Модельные агентства: где зажигаются новые звезды?

02 Апреля 2011

модельные агентстваМодельное агентство – посредник между клиентами, то есть модными брендами, и моделями, принимающими участие в съемках рекламных кампаний и показах. Фактически любое модельное агентство работает за счет комиссии, составляющей от 10 до 20% - однако если учесть, что каждое агентство сотрудничает с десятками моделей, в том числе и наиболее известными, доходы таких игроков модельного бизнеса достигают десятков миллионов долларов в год. Именно благодаря скаутам модельных агентств сегодня мир знаком с известнейшими супермоделями – Кейт Мосс, Наоми Кэмпбелл, Кристи Терлингтон.

Немного истории

Первым модельным агентством в современной модной индустрии стало агентство Ford Models, основанное в далеком 1946 году Эйлин и Джерри Фордами. На протяжении десятилетий Ford Models было едва ли не единственным агентством, платившим своим моделям деньги за выполненную работу заранее – еще до того, как ее оплачивали клиенты. Не удивительно, что именно с Ford Models сотрудничали наиболее известные представительницы раннего модельного бизнеса, а в 1980 году агентство начало традицию проведения международного конкурса моделей, ежегодно привлекающего более 60 тысяч участниц со всего мира, мечтающих о славе супермодели. Ford Models долго оставалось самым влиятельным агентством американской индустрии моды – по крайней мере, до тех пор, как в семидесятых годах XX века в США не начали появляться все новые и новые конкуренты Ford Models. Одним из первых таких конкурентов стало не менее известное сегодня агентство Elite Model Management, основанное в Париже, но в начале восьмидесятых открывшее подразделение в Нью-Йорке. Стремительное развитие модельного бизнеса привело к особому периоду в его истории – так называемым модельным войнам.

 

Модельные войны

Модельные войны начались с открытия в Нью-Йорке подразделения французского модельного агентства Elite Model Management – несмотря на неофициальное соглашение о том, что возглавлявший агентство Джон Касабланкас не будет предпринимать попыток завоевания американской индустрии. С приходом в США Elite Model Management агентство Ford Models потеряло часть самых прибыльных клиентов и несколько наиболее востребованных моделей – так, например, в Elite из Ford ушла Беверли Джонсон, легендарная манекенщица, первая темнокожая модель, появившаяся на обложке Vogue. Вместе с ней Ford покинули и другие известнейшие модели – Кристи Бринкли, Дженис Дикинсон. Учитывая, что на тот момент доходы супермоделей составляли порядка 200 тысяч долларов в год, а агентство получало от 10 до 20% заработка своих подопечных, доходам Ford был нанесен серьезный ущерб.

Во многом именно Elite Model Management современные модели обязаны своими высокими гонорарами – Касабланкас изменил схему оплаты работы моделей, отказавшись от фиксированной ставки и предпочитая вести переговоры в каждом конкретном случае. В результате за какие-то несколько сезонов часовая оплата работы моделей выросла до 300 долларов – что по меркам восьмидесятых было уже весьма солидной суммой. За примером Elite Model Management вынуждены были последовать и остальные агентства, в результате чего выросли и доходы моделей, и рекламные бюджеты нанимавших их модных брендов.

Самые известные модельные агентства

Безусловно, Ford Models, пионер модельного бизнеса, и сегодня остается одним из известнейших агентств мира с подразделениями в крупнейших городах США и Канады. Благодаря Ford мир узнал таких супермоделей, как Джерри Холл, Элль Макферсон, Кристен МакМенами, Стефани Сеймур, Кристи Терлингтон. Помимо ветеранов модельного бизнеса, сегодня с Ford работают самые востребованные модели современности – в том числе Шанель Иман, Кэролин Мерфи, Бар Рафаэли, Кристал Ренн.

Один из главных конкурентов Ford на сегодняшний день – американское агентство Wilhelmina Models, основанное в 1967 году бывшей моделью Вильгеминой Купер. Скауты Wilhelmina Models в свое время обнаружили несомненный талант легендарной модели Джиа Каранджи, а сегодня с агентством сотрудничают такие звезды, как Лорен Хаттон, Джон Кортахарена, Бруклин Деккер, Гарретт Нефф, Ноа Миллс. Фактически именно Wilhelmina Models подарило современной индустрии моды самых востребованных мужчин-манекенщиков.

Настоящая коллекция звезд – у модельного агентства Next, с которым сегодня сотрудничает большинство известных моделей: Эбби Ли Кершо, Аня Рубик, Карли Клосс, Кендра Спирс. А вот ветераны модельного бизнеса предпочитают агентство DNA Models – с ним сотрудничают Наталья Водянова, Амбер Валетта, Линда Евангелиста, Кристен МакМенами, Ракель Циммерман.

Татьяна Смирнова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное