Удаление волос во время беременности – возможные способы

13 Февраля 2013

удаление волос во время беременностиЖивот становится все больше, и вы едва можете видеть свои ноги, не говоря о том, чтобы побрить их. По крайней мере, делать это, стоя в душе, как раньше, вряд ли получится. Теперь для этого нужно сесть, чтобы случайно не потерять равновесие. Тем не менее, женщины хотят быть красивыми всегда, в том числе и в течение всего срока беременности, поэтому от удаления волос они, как правило, не отказываются. Какими способами лучше всего удалять волосы беременным женщинам?

Для удаления волос навсегда: электролиз

Нет ни одного исследования, которое бы оценило безопасность электролиза для беременных женщин. Многие врачи и специалисты, делающие электролиз, рекомендуют избегать этой процедуры во время беременности из-за отсутствия информации о том, как она воздействует на плод. Если вы все-таки решите сделать электролиз, не выбирайте этот метод для удаления волос на груди в последнем триместре, особенно если вы собираетесь кормить грудью. На последней неделе нельзя удалять волосы на животе, так как к этому времени кожа в этой области становится крайне чувствительной, и процедура может оказаться крайне болезненной. Кроме того, помните, что волосы на груди (как правило, вокруг сосков и в небольшом количестве) и на животе, появляющиеся во время беременности под воздействием гормонов, обычно выпадают и перестают расти вскоре после родов, так что применять для их удаления дорогостоящие процедуры в большинстве случаев не имеет смысла.

 

Электролиз проводят двумя способами - при помощи термолиза или гальванического тока. Последний вид электролиза особенно не рекомендуется использовать во время беременности, потому что ребенок окружен амниотической жидкостью, которая, как и вода, хорошо проводит электричество. Хотя сила тока, используемого при электролизе, очень низка, неясно, как это может повлиять на будущего ребенка.

Для удаления волос почти навсегда: лазерная эпиляция

В ходе лазерного удаления волос лазер нацеливается на содержащийся в волосах темный пигмент, и вызывает термическое и/или механическое повреждение волосяной луковицы. Безопасность этой процедуры для беременных женщин не изучалась, и многие врачи рекомендуют отложить ее до окончания беременности. Как и электролиз, лазерную эпиляцию не следует выбирать для удаления волос на груди и животе на поздних сроках беременности.

Для удаления волос надолго: ваксинг

Даже если вы давно удаляли волосы воском, и процедура проходила почти безболезненно, во время беременности все может измениться. У многих женщин кожа становится более чувствительной, и им приходится использовать успокаивающий антисептический лосьон до и после ваксинга, чтобы уменьшить жжение и покалывание, появляющиеся после процедуры. Это также поможет предотвратить инфекции, снять раздражение и уменьшить покраснение, вызванное воском. Перед тем, как делать ваксинг во время беременности, рекомендуется поговорить со своим врачом. Могут быть особые причины, по которым ваксинг не рекомендуют именно вам. Тем не менее, многие беременные удаляют волосы воском без вреда для здоровья и без чрезмерно болезненных ощущений - это зависит особенностей организма конкретного человека.

Для безболезненного удаления волос: депиляционные кремы

Активными ингредиентами депиляционных кремов являются сульфид бария и тиогликолят кальция, безопасность которых для беременных не была доказана - как, впрочем, и то, что они могут нанести вред будущей матери или плоду. Как и любые другие косметические средства, депиляционные кремы следует сначала тестировать на маленьком участке кожи. Запах этих кремов может быть особенно неприятен для беременных, из-за их обостренной чувствительности. Поэтому пользоваться депиляционными кремами следует в хорошо проветриваемых помещениях. Что не допустить химического ожога, не держите крем на коже дольше, чем указано в инструкции.

Для быстрого удаления волос: бритье

На поздних сроках беременности сбривать волосы, особенно на ногах, может быть очень непросто, но, тем менее, бритье является самым простым, дешевым и быстрым способом избавиться от нежелательного волосяного покрова. После бритья используйте антибактериальные средства и увлажняющие лосьоны с витамином Е - считается, что он немного замедляет рост волос. Регулярно меняйте бритвы или лезвия - это позволит свести к минимуму риск повреждения кожи.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное