Омоложение - можно ли изменить законы природы?

24 Января 2014

омоложениеНаследственность играет важную роль в продолжительности жизни и состоянии здоровья человека. Но мы не являемся рабами прошлого своей семьи. Вы можете влиять на продолжительность и качество вашей жизни, проводить омоложение организма. Нужно просто научиться этому, и действовать.

Новые исследования показывают, что мозг обладает удивительной пластичностью. Болезни, которые нам угрожают, можно запланировать, или обойти (иногда в буквальном смысле). Даже на настроение и интересы можно влиять, чтобы избегать стрессов.

 

alt

Стимулируйте мозг

Жить долго – это хорошо, но если вы хотите жить долгой и полноценной жизнью, вам понадобится живой и острый ум. Мозг, как и весь организм, нуждается в тренировке, чтобы не стать вялым, и даже избежать болезней. Одно из исследований, проводимое среди монахинь, обнаружило, что у более образованных женщин реже встречалась болезнь Альцгеймера. И даже вскрытия обнаруживают, что, если определенный участок мозга обнаруживает признаки заболевания, его влияние не было очевидно у женщин, которые тренировали свой мозг и имели интересы помимо работы.

Чтобы мозг оставался активным, он нуждается в нагрузке. Выучите новый язык, читайте, или просто обращайте внимание на то, что вас окружает: запахи, звуки, визуальные образы.

alt

Питайтесь правильно

Рекомендуется ежедневно употреблять пять порций фруктов и овощей и три порции цельных зерен, чтобы получить витамины и минералы, а также другие микронутриенты, содержащиеся в растениях. Выпивайте 8 стаканов воды в день.

Количество калорий, получаемых из жиров, должно составлять не более 30-35%. Одна пятая их часть должна поступать из ненасыщенных жиров (например, 1% молока, оливкового масла), 15 % из белков, а оставшиеся калории – из углеводов, к которым могут относиться фрукты и овощи, а особое внимание нужно уделить сложным углеводам, таким как овсянка, цельнозерновой белый хлеб и дикий рис.

alt

Духовное здоровье

Исследования показывают, что религия, или духовность, оказывает положительное влияние на физическое здоровье, и фактически помогает сократить страдания. Молясь, медитируя, учась прощать, вы можете научиться быть счастливее и социально активнее.

Духовность оказывает положительный эффект на людей, сталкивающихся с высоким уровнем стресса, депрессией и синдромом навязчивых состояний. Исследования, изучающие связь между разумом, телом и духом, особенно в зрелые годы, обнаружили, что важно концентрироваться на духовности и ее способности вызывать положительные изменения.

alt

Упражнения

Регулярные занятия аэробикой – это необходимость для тех, кто решил замедлить процесс старения. Сотни исследований показывают, что упражнения борются с потерей выносливости, мышечной силы, равновесия и плотности костей, которые развиваются с годами.

Рекомендуется выполнять один подход из 8-15 повторений, 8-10 упражнений, 2-3 раза в неделю, чтобы выполнять комплексную силовую программу. Когда вы втянетесь, это должно занимать около 10 минут.

alt

Употребляйте как можно больше антиоксидантов

Об этом нужно повторять: свободные радикалы способствуют развитию возрастных болезней, а антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы.

Каждый человек должен получать антиоксиданты через пищу и пищевые добавки. Чтобы организм получал антиоксиданты, рекомендуется есть цветные овощи: помидоры, морковь, кабачки и шпинат (для каротиноидов), и синие и фиолетовые ягоды (для флавоноидов). Поскольку продукты содержат разные виды антиоксидантов, которые взаимно дополняют друг друга, они являются прекрасным источником антиоксидантов.

alt

Принимайте хорошие добавки

Итак, вы хотите повысить количество антиоксидантов в рационе, но вы не можете съесть так много салатов и шпината в течение дня. На помощь придут пищевые добавки.

Поскольку мы не всегда питаемся должным образом, эксперты рекомендуют ежедневно принимать «классические» антиоксиданты в виде добавок: 200-250 мг витамина С, 100-400 МЕ витамина Е, и 6-10 мг смешанных каротиноидов. Антиоксиданты могут защитить нашу жизнь, но они не являются панацеей от всех бед.

alt

Высыпайтесь

Иногда люди говорят: «отосплюсь на том свете». Истина состоит в том, что недостаток сна может действительно приблизить смертный час. Исследования показывают, что, если вы спите меньше шести часов в сутки, у вас гораздо выше риск инфаркта или инсульта. Более того, ваш разум быстрее деградирует.

На эмоциональном уровне недостаток сна делает вас беспокойнее, и увеличивает склонность к гневу. Болезни, связанные с вирусными инфекциями, также преобладают у тех, кому не хватает необходимого отдыха. Восьмичасовой сон важен для вашего физического здоровья, а также для настроения и продолжительности жизни.

alt

Сократите количество морщин

Если вам не удалось избежать воздействия солнечного света с младенческого возраста, признаки старения кожи (морщины, пигментные пятна), будут усиливаться к тому времени, как вы достигнете четвертого десятка. 95% морщин появляются из-за воздействия солнца, говорят эксперты.

Выбирайте крем против морщин с содержанием ретинола, формы витамина А, чтобы уменьшить морщинки и темные пятна, а также выровнять тон кожи. Кремы с ретинолом или третиноином отшелушивают кожу, и усиливают выработку коллагена. Концентрация 0, 02% и 0, 05%переносится почти всеми, и такие кремы даже могут быть полезными некоторым людям с первыми признаками солнечных ожогов или рака кожи.

alt

Восстанавливайте гормональный уровень

Снижение энергии, либидо и выносливости – это симптомы, которые обычно приводят людей к врачу. Это классические симптомы снижения гормонального уровня, и причина того, что заместительная гормонотерапия является оружием №1 в арсенале антивозрастной медицины. Выработка эстрогена, прогестерона и тестостерона у женщин, и тестостерона у мужчин быстро снижается после 35 лет. Специалисты, назначающие тестостерон женщинам, замечают значительные улучшения в их самочувствии, которое не отмечается при употреблении только эстрогена и прогестерона. Тестостерон определенно стимулирует мужчин, но большинство женщин, которые принимают его, не хотят от него отказываться.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное