Пако Рабанн - эпатажная классика

09 Октября 2010

модные дизайнеры Пако Рабанн Paco RabanneИзвестный дизайнер и основатель одного из самых успешных домов мод Пако Рабанн родился в Италии в 1934 году. Он воспитывался в семье, где мать придерживалась строгих политических и антирелигиозных взглядов, а бабушка была верующей и увлекалась оккультизмом. Это единство противоречий оказало своё влияние на характер будущего гения. В 18 лет Пако Рабанн поступил в Национальную школу художественного искусства и тогда же стал делать свои первые аксессуары, работая в Доме Баленсиага. Его талант был замечен, и начинающий дизайнер быстро начал сотрудничать с самыми известными домами мод Европы - Диор, Живанши, Ив Сен - Лоран. Его первая коллекция появилась в 1966 году и носила название «12 платьев из материалов, которые невозможно носить».

Это был фурор - молодой дизайнер создал коллекцию, которая поразила общественность выбором тканей и форм, которых до того не было на подиумах. Его одежды была создана из металла и пластика, но, не смотря на возмущение, публика благосклонно приняла подающего надежды, пусть и слегка сумасшедшего гения.

 

Затем были многочисленные коллекции платьев из бумаги, стекла, металла, меха. Его странные наряды были поразительно женственными и привлекательными. В то время, когда он наслаждался своим первым успехом, Пако Рабанн создал в 1969 году свой первый аромат "Calandre".Эти два аромата стали культом для многих модниц и модников, оставая актуальными и по сей день. Одновременно он выпускает коллекции из кожи и алюминия, которые выбирают для своих концертов многие гламурные персонажи того времени.

Его коллекции - это платья из перьев и стекла, из пластика и водоустойчивых материалов. Казалось, им нет места в обычной жизни, но Европа уже привыкла рукоплескать этим эпатажным творениям. Платья- скульптуры, платья - водопады, платья - цветы - всё это восхищало поклонников этого талантливого дизайнера. Его платья блестали не только на мировых подиумах, но и в самых крупных музеях Нью-Йорка, Токио и Парижа. Основной идеей творений гениального дизайнера была свобода - свобода от рамок, от ограничений и привычных взглядов, свобода от традиций и предрассудков, но, не смотря на их необычных вид, они не были оторванными от реальной жизни, а гармонично вписывались даже в строгий офисный стиль.

Страсть Пако Рабанна к необычным ароматам помогла ему создать Ultraviolet и XS, которые не выходят из моды годами. А в 1991 году попробовал себя в качестве писателя, и его первая книга «Траектория» стала бестселлером, затем была успешно продана книга «Конец времён» и «Настоящее время: дорога посвящённых». Успех этих книг стал ещё одним доказательством таланта мастера и его многогранной натуры.

Последняя коллекция Пако Рабанна Haute Couture вышла в 1999 году.

С 2005 года креативным директором дома Пако Рабанн стал Патрик Робинсон. Он продолжает традиции основателя этой марки, выпуская одежду, аксессуары, парфюмерию и украшения, которые вызывают бурю эмоций у поклонников этой марки во всём мире. Успех каждой коллекции этого дома подтверждает, кто время эксцентричности и эпатажа никуда не ушло, на мировых подиумах, где сильны традиции, всегда есть место свежим идеям, и всегда найдутся почитатели стиля легендарного Пако Рабанна.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное