Анна Суи: качество made in China

09 Октября 2010

модные дизайнеры Анна СуиВсе девочки в детстве играют в куклы. И только Анна Суи, придумывая наряды для своих подопечных, мечтала о том, что однажды она сделает настоящее платье, и не простое, а такое, что, надев его, женщина сможет стать счастливой. И мечта ее исполнилась, потому что те представительницы прекрасного пола, которые носят одежду by Anna Sui могут считать себя счастливицами. Таков их дизайн, такова их энергетика. Даже бизнес для нее - это творчество и способ самовыражения, что там говорить о непосредственном процессе создания одежды. Необычные наряды, где царит эклектика, очень точно отражают мир самого дизайнера, особенно знают это те, кто знаком с госпожой Суи лично. Китаянка по происхождению Анна Суи появилась на свет в славном городе Детройте в 1964 году. Ее детское увлечение пошивом кукольных туалетов не закончилось с выходом во взрослую жизнь, а лишь усилилось, правда, модели стали побольше размером. Окончив школу, Анна поняла, что в штате Мичиган ей ничего не светит в плане успешной карьеры модельера, и она приняла разумное решение - перебраться в бурлящий Нью-Йорк, где поступила в школу дизайна.

Когда и этот этап в ее жизни подошел к концу, на девушку свалилось предложение работать на компании, занимающиеся производством спортивной одежды. Не забывала она при этом и про свое оригинальное творчество. В 1980 году состоялась презентация собственных моделей Anna Sui, однако уже начались трудности. Некоторым, на кого работала Анна, явно не доставляло удовольствия ее увлеченность собственной одеждой, нежели ее прямыми обязанностями, и поэтому будущая икона fashion-индустрии оказалась перед выбором, в результате которого осталась верна своему делу.

 

Обзаведясь друзьями в лице супермоделей Наоми Кэмпбелл и Линды Евангелисты, которые ее вдохновляли, Анна Суи решилась организовать свой первый показ - большое дефиле, которое наделало много шума в далеком 1991 году. Год спустя свои двери распахнул бутик в нью-йоркском Сохо, а еще через год Анна не только в прямом смысле хорошо «развернулась» в пафосном отполированном модном Нью-Йорке, но и получила премию Perry Ellis Awards, которая признавала ее лучшим молодым дизайнером 1993 года.

Такое событие не могло не воодушевить Анну и не подтолкнуть ее к покорению новых горизонтов, которые в модном мире выглядят как дизайн обуви, аксессуаров, косметики и парфюмерии. И все это удалось сделать дизайнеру уже в первую пятилетку: в 1997 Нью-Йорк рукоплескал линии Anna Sui Shoes, а в 1999 году женщины всего мира могли и наводить утренний макияж и наносить на запястье капельку парфюма с помощью продукции Anna Sui.

Выпуская коллекцию за коллекцией, Анна продолжает срывать аплодисменты глянцевой публики всех модных столиц мира. Наверняка на заре карьеры ей льстило сравнение с Миуччей Прада, считающейся законодательницей моды. Сегодня для Анны Суи ценна ее способность быть непохожей на остальных, не переходя при этом определенных границ. Ее одежда интересна, креативна, ее решения свежи и оригинальны, и ее туалеты можно носить не только на подиуме, но и в уличной толпе жесткого Нью-Йорка, утонченного Парижа или стильного Милана. Это делают с большим удовольствием Пэрис Хилтон, Наоми Кэмпбелл, Патрисия Аркетт, Миша Бартон, Кристина Риччи, София Коппола, Шер и многие другие капризных вкусов дамы высшего света.

В 2009 году произошло еще одно очень важное событие в жизни Анны Суи. Ей вручили премию за жизненные достижения от Совета модных дизайнеров Америки, который возглавляет Диана фон Фюрстенберг. А ведь Анна только в этом году отпраздновала свое 45-летие, и уже стала человеком, чей вклад в развитие индустрии был оценен столь же высоко как у тех, кто десятилетиями трудился на модном небосклоне.

В интервью CNN госпожа Суи призналась, что после выхода на пенсию очень хотела бы работать в музее. Все потому, что там возможно делать то же самое, чем она занимается сегодня - исследовать, постигать, искать какую-то историю, нечто необычное, что может стоять за самой обыкновенной вещицей. Эту философию она сделала своим кредо, потому что, по словам дизайнера, она больше всего боится быть консервативной, а такой взгляд на действительность никогда не позволит ей этого сделать.

Что ж, пока до выхода на отдых Анне Суи еще далеко, она будет продолжать творить и искать, а мы будем смотреть на ее работу, и тоже искать. Искать наиболее подходящие для нас модели среди эклектичного подиумного нью-йоркского великолепия нарядов от Anna Sui.

Евгения Жиркина


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное