Oscar de la Renta - прагматичный романтик

09 Октября 2010

модные дизайнеры Oscar de la RentaДизайнер по имени Оскар де ла Рента должен был родиться хотя бы для того, чтобы создать одно легендарное розовое платье с тонким черным поясом. Уже за это женщины всего мира были бы ему благодарны, потому что этот шикарный туалет подходит и для романтического свидания, и для похода в театр, и на светский раут. Но к счастью, этот человек настолько трудолюбив и предан миру моды и женскому полу, что его модный дом работает уже более 40 лет.

Карьера Оскара де ла Рента закружила его в ритме моды середины XX века, когда юноше было 28 лет. Он только закончил Академию Изящных искусств в Мадриде и был не скованной пока обязательствами творческой единицей, работающей на ниве модного фриланса. Была у него знакомая, которая также была и дочерью американского посла в Испании. Когда она собралась сочетаться узами брака, ей, естественно, понадобилось особенное платье, дизайн которого она и попросила разработать своего знакомого – начинающего модельера Оскара. Платье оказалось настолько прекрасным, что попало в видоискатель фотокамеры репортера журнала Life, на обложке которого оно вскоре появилось. Вот так, благодаря глянцу, Оскар и был замечен как подающий надежды кутюрье, которого пригласили в дом Balenciaga. Через некоторое время Испания и Balenciaga были покинуты ради Франции и дома Lanvin. В 1963 году Европа уже осталась позади – де ла Рента уехал в Нью-Йорк, где и основал свой собственный дом Oscar de la Renta.

 

Несмотря на то, что более 40 лет дизайнер плывет на модных волнах самостоятельно, отличаясь узнаваемым стилем, нельзя не отметить влияния его прошлых мест работы на формирование его стиля. Жесткая архитектура платьев Balenciaga и струящаяся женственность воздушных моделей Lanvin будто сливаются воедино, представляя взгляду простые линии, чистые цвета, полуприлегающие и иногда жесткие силуэты от Oscar de la Renta.

Основной «конек» Oscar de la Renta – это четкость и чистота, которая касается и кроя модели, и его цвета. Дизайнер предлагает женщине туалет, который не будет прятать ее природные данные, не станет скрывать естественных линий тела, играя с объемами и километрами тканей. Его платья и костюмы в точности повторяют женский силуэт, который очень часто отсылает нас к моде 50-60-х годов. Де ла Рента не пытается сочетать несочетаемое, эпатируя на нелогичных контрастах, что часто присуще другим мастерам. В Oscar de la Renta вы сможете найти платье ярко-желтого, небесно-голубого, жизнелюбивого оранжевого, вкусного кораллового, сочного оливкового цветов. Никаких нюансов, полутонов, неопределенности и страха использовать силу цвета на полную катушку. Его розовый подходит не только молодым девушкам, но и зрелым женщинам. Его сочетание черного и белого далеко от скучной графики – он дает себе волю экспериментировать с этнической темой, используя эти нетипичные для нее цвета.

Oscar de la Renta наряду с Vera Wang – один из любимейших женщинами брендов свадебных платьев, которые имеют общие черты с обычными коллекциями дизайнера. Любимый силуэт, который де ла Рента выпускает на подиумы из сезона в сезон – это плотный лаконичный лиф без бретелей, открытые плечи, непременный тонкий пояс и юбка, которая может облегать фигуру, расходиться в годе, образуя «хвост русалки» или от линии талии взрываться пышным тортом до колена или ниже.

Дом Oscar de la Renta выпускает не только одежду – оттуда регулярно выходят аксессуары и парфюмерия. Сумки, туфли, украшения также периодически навевают мысли о ретро середины прошлого века, что дает современникам повод еще раз отметить стиль марки как поиск гармонии между прошлым и будущим. Парфюм Oscar de la Renta тоже живет в мире и согласии с образом женщины, одетой у дизайнера. Его силуэты не тяжеловесны, линии – тонки и женственны, а значит и аромат, который к ним подходит, должен быть таким же. Парфюм Oscar de la Renta – свежая цветочная симфония, ноты цитрусовых и небольшие вкрапления восточных аккордов.

Одеваться «у Оскара» - синоним не только хорошего достатка, но и знак приверженности женственному стилю, который вызывает всплески восхищения, при этом, не имея ничего общего с вычурностью. Oscar de la Renta – это роскошь благородных тканей, сдержанность лаконичных фасонов, насыщенность цветов, которая никогда не переходит рамок дозволенного. И самое главное - это любимейшая марка светил мира искусства и политики, потому что ее стиль – это классика, которая существует вне времени.

Евгения Жиркина


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное