XXI век. Био-одежда

28 Декабря 2008

XXI век. Био-одежда Сначала появились био-продукты (то есть органическая, чистая еда), потом - био-косметика, содержащая только натуральные ингредиенты. Настала очередь био-моды. Ее появление было неизбежным. И теперь, когда био-мода заявила о себе, интерес к ней постоянно растет.

Выбирайте био-одежду

Еще совсем недавно одежда из био-материалов была интересна ограниченному кругу людей. Ее не задумываясь называли устаревшей, ведь зачастую модели были далеки от современных тенденций. Однако произошло изменение сознания. И теперь натуральная одежда стала модной, эстетичной и современной.

 

Интерес к натуральной одежде

Носят натуральную одежду осмысленно, то есть, будучи убежденным, что одежда не содержит никаких опасных для человека и природы веществ, так как она сделаны из 100% натурального материала.

Культ натуральности не признает никаких химических добавок, био-одежда абсолютно не загрязняет окружающую среду, в отличие от вещей из синтетических тканей, которая наносит вред природе и здоровью человека.

К тому же, одежда из натуральных тканей позволяет коже легче дышать. Абсолютное отсутствие вредных веществ позволяет носить натуральную одежду, не опасаясь аллергии. Одежда - это наша вторая кожа, соответственно выбор надо делать разумно. Материал должен быть натуральным и благородным, он защитит нашу кожу от вреда, который могут причинить синтетические материалы и пестициды.

Биологическая и этническая одежда - не одно и тоже

Био-одежда делается только из натуральных волокон, которые выращиваются, обрабатываются и красятся без применения химических продуктов, вредных для окружающей среды. При выращивании растений, из которых потом будут делать био-материал, используются только натуральные удобрения, и не применяются генетически модифицированные продукты. Собираются эти растения только ручным способом без сельскохозяйственной техники. Такое обращение безопасно и для природы и для здоровья работников.

Для того чтобы человек мог удостовериться в экологической чистоте покупаемой им одежды, были созданы несколько маркировок, например Биологический контроль Текстиля ЭкоСер (EcoCert). Ярлык с такой маркировкой крепится к одежде.

Название «этническая одежда» означает, что одежда была сделана с уважением природы и прав человека. Когда говорят об этнических тканях, имеют в виду ткани, созданные работниками, чья заработная плата, расписание и условия работы соответствует нормам. Этническая торговля следует декларации Международной организации труда. Этническая одежда бережно относиться к природе, используемые в ней сырье и вещества уменьшают вредное воздействие на природу. Такая одежда пропагандирует социальные и природоохранительные ценности.

Примеры натуральных материалов

  • Био-хлопок. Собирается вручную и не подвергается химической обработке. На ощупь биологический хлопок очень мягкий, и его очень приятно носить. Он не вызывает аллергии и не раздражает даже самую нежную кожу, позволяя ей при этом дышать. Способность хорошо впитывать влагу позволяет избежать обильного потения.
  • Лён. Считается благородным материалом. Одежда из этой натуральной ткани хорошо носится. Лен особенно подойдет людям с чувствительной кожей. Ткань впитывает влагу кожи и сохраняет ощущение свежести.
  • Натуральный шелк. Шелковистый и очень мягкий на ощупь, это плотное помогает влаге с тела выходить и испаряться. Натуральный шелк создает благоприятный микроклимат.
  • Чистая шерсть. Благодаря строению волокон, чистая шерсть, собранная экологически чистым путем, хорошо сохраняет тепло и согревает в холода. Идеально подходит для тех, кто много потеет: ткань позволяет телу дышать.
  • Джут. Джут выращивают без удобрений. Растение 100% натуральное, из него делают роскошную ткань, приятную на ощупь, антибактериальную и крепкую. Она обеспечивает превосходную заботу для любой нежной кожи. Джут обычно смешивают с другими материалами, такими как шелк, хлопок или шерсть.
  • Бамбук. Бамбук хорошо растет и без удобрений с пестицидами. Переработка бамбука в волокна происходит натуральным способом. Качества бамбука разнообразны: он поглощает запах, впитывает влагу, мягкий на ощупь...

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное