Молодежные сумки: отражение состояния души

08 Марта 2009

Молодежные сумки: отражение состояния души Вы думаете, что молодежная сумка - это во-он та сумочка, которую потащила в неведомое далеко юная девочка в кроссовках и стильной курточке? Совершенно не обязательно. Молодежная сумка - это не та сумка, которую носит юная девушка или молодой человек спортивного стиля. Это сумка, которая отражает состояние души: молодость духа, протест против серости, оригинальность и экстравагантность обладателя. Молодежная сумка - это вызов обществу, это эмоции. То есть, молодежная сумка - это не просто аксессуар или «вещь, необходимая в хозяйстве». Молодежная сумка - это образ жизни. Если по сумке «для взрослых» можно судить в основном лишь о доходах и статусе владельца, то молодежная сумка - это вся душа нараспашку.

Молодость - это время поиска, и, разыскивая свой стиль, свой образ жизни, свою мечту, молодежь принимает практически тот же вид, что и некоторые птицы в брачный период - украшают себя знаками, демонстрирующими то, что они находятся в поиске.

 

Недаром многие молодежные сумки украшены принтами и надписями. Для энергичных и общительных экстравертов - яркие и разноцветные сумки. Наблюдатели, обладающие незаурядным умом и логическим мышлением, предпочитают сумки темных, неброских тонов, но украшенные одним или несколькими цветами «вырви-глаз», сочными и яркими. Реалисты носят сумки с фотографиями, а философствующие реалисты обожают старые, винтажные фото (такие люди постоянно находятся в поисках альтернативы, их девиз: «а что было бы, если бы...»). Наивные мечтатели, которые уверены, что мир разделяется на два цвета - черный и белый, предпочитают сумки с мультяшками, а эмоции персонажей чаще всего совпадают с доминирующими эмоциями владельца сумки.

Молодежная сумка обычно изобилует украшениями: клепки и ремешки, шнурки и аппликации, блестки и стразы, бисер и брелоки. Чаще всего молодежная сумка изготовлена из ткани, кожаные сумки - это не совсем молодежный стиль, с кожей не слишком поэкспериментируешь, это ведь классика. Поэтому кожаные сумки молодежного формата выбираются разве что для какого-либо случая, а для повседневного использования - текстиль.

Цвета, рисунки, надписи, а иногда даже форма молодежной сумки способна привести в состояние изумленного ступора практически любого взрослого человека. Что вы скажете, увидев сумку-дракона? Не с рисунком-драконом, а этакий стильный рюкзачок, сшитый в форме дракона. На брюшке рептилии - замок, крылья игриво распахнуты и лежат на плечах владельца, хвост с «пикой» нахально изогнут вниз, голова с оскаленной пастью ехидно скалится над плечом, а когтистые лапы нежно обнимают владельца за шею. У взрослых распахиваются глаза от изумления, а молодежь с удовольствием носит такие сумки, особенно если в «драконе» много карманов - ведь нужно удобно разместить множество вещей.

Студент технического вуза может спокойно явиться на занятия с сумкой, изготовленной из дискет, или с сумкой, имитирующей клавиатуру (причем клавиши не нарисованы, а - полная имитация, они выступают над основой). А вот гуманитарий скорее предпочтет сумку-крик - этакий мешочек, стянутый сверху веревочной ручкой, с рисунком в виде скрипящего зубами человека, рисунок выполнен таким образом, что кажется, что этот человек подвешен за волосы, и веревочная ручка является продолжением волос. Еще один вариант сумки для гуманитария - авоська с улыбающимся лицом, прорези-ручки располагаются как раз «во рту», и полное впечатление, что нарисованный человек кусает за руку. Сумка в виде куска сыра - это сумка для девушек, любящих хорошую кухню. При этом сумка выглядит так, что от сыра так и хочется отрезать ломтик.

Яркие, броские китайские сумки с рисунками и аппликациями в виде цветов, листьев, бабочек, птиц - это сумки для креативных, неординарных, ярких девушек. Это - сумки для оптимисток, которые зимой твердо уверены в том, что вот-вот наступит весна, и в мире все будет просто замечательно. Такие сумки создают легкое и радостное настроение, они способны избавить от самой черной меланхолии.

Сумки для студентов и школьников более консервативны по форме, но тоже отличаются яркостью расцветок. В виде дополнения к таким сумкам обычно прилагаются различные брелоки - футбольные мячи, кроссовки, обезьянки, птицы.

Сумки в стиле «эмо» изобилуют рисунками черепов, скелетов, кровавых капелек. Встречается сочетание черепов и сердечек - жизнь и смерть, Ромео и Джульетта, любовь и измена, все в одном флаконе.

По молодежной сумке можно практически безошибочно «вычислить» особенности характера ее обладателя. Ну а если вы по паспорту уже вышли из тинейджерского возраста, но вам все еще нравятся молодежные сумки, и вы их даже носите, значит, в вашей душе сохранилась яркость и бесшабашность молодости. Потому что молодость - это не даты в паспорте, это - состояние души.

София ВАРГАН


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное