Как высчитать менструальный цикл: три фазы

10 Июня 2012

как высчитать менструальный циклМенструальный цикл состоит из трех фаз, а именно: фолликулярной фазы, процесса овуляции, и лютеиновой фазы. Чтобы знать, как высчитать менструальный цикл, важно понимать данные фазы.

Фолликулярная фаза – это время от первого дня менструации до времени начала овуляции. Именно во время этой фазы яйцеклетка развивается в мешочке, называемом фолликулом. Овуляция, или вторая фаза, начинается на 14-й день менструального цикла. Этот процесс стимулирует так называемый лютеинизирующий гормон. Лютеиновая фаза – это время от высвобождения яйцеклетки до первого дня менструации.

 

Женщина наиболее фертильна, то есть способна к зачатию, приблизительно от пяти дней до овуляции до двух дней после нее. Чтобы высчитать менструальный цикл, необходимо помнить дату первого дня последней менструации, то есть первый день женского менструального цикла. Этот цикл заканчивается в последний день перед следующей менструацией. У большинства женщин менструальный цикл состоит из 28 дней, хотя может слегка варьироваться. Овуляция происходит на 14-й день менструального цикла. Это означает, что у женщины с 30-дневным менструальным циклом овуляция наступает, скорее всего, на 16-й день.

Другой способ высчитать овуляцию – измерять базальную температуру тела женщины. Базальная температура тела – это самая низкая температура, которую имеет тело в состоянии покоя. Обычно ее измеряют сразу после того, как человек просыпается. Базальная температура будет приблизительно на полградуса Цельсия выше, чем обычно, после того как произошла овуляция. Овуляцию также можно определить, наблюдая за вагинальными выделениями. В тот день, когда происходит овуляция, выделения, скорее всего, будут густыми и влажными. После овуляции они будут более липкими.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное