Как высчитать длительность менструального цикла: правила расчета

16 Июня 2012

как высчитать длительность менструального циклаДлительность менструального цикла – это количество дней, которое продолжается ваш менструальный цикл. Это не то же самое, что длительность менструации (количество дней, которое длится менструация). День начала менструации считается первым днем цикла, или началом нового менструального цикла.

Хрестоматийная длительность женского менструального цикла длится 28 дней, а период менструации – от 3 до 5 дней. Конечно, многие из нас понимают, что эти учебники не всегда (если вообще когда-нибудь) отражают реальность наших индивидуальных циклов. Хотя у многих из нас (около 10%) цикл действительно длится 28 дней, и является регулярным, у остальных женщин менструальный цикл бывает короче или длиннее, и может отличаться на несколько дней каждый месяц.

 
 

Чтобы высчитать длину менструального цикла, нужно сосчитать количество дней от первого дня менструации до дня, предшествующего следующей менструации, включительно. Это число не включает первый день следующей менструации, поскольку он является первым днем следующего менструального цикла.

 

Например, менструация началась 3 июня и продолжалась 5 дней. Следующая менструация началась 27 июня.

Длительность менструального цикла: как считать

  • Сосчитайте количество дней с 3 июня по 26 июня. Сюда входят первый день цикла (3 июня) и последний день (26 июня).
  • Первый день следующей менструации, 27 июня, не считается, так как он начинает новый цикл.
  • Длительность данного менструального цикла – 24 дня.

Примечание: длительность менструации (5 дней) не влияет на высчитывание длительности цикла. Если бы менструация длилась 4 или 6 дней, длительность цикла все равно составила бы 24 дня.

Средняя длительность менструального цикла

Средняя длительность цикла, в свою очередь, рассчитывается сложением длительности каждого отельного цикла т делением на общее число циклов.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное