5 способов облегчить боль в спине: здоровые привычки

16 Июля 2014

способы облегчить боль в спинеКаждый день мы подвергаем спину колоссальным нагрузкам, даже не замечая этого. Иногда дело доходит даже до болевых ощущений. Но есть действенные способы облегчить боль в спине.

alt

Спальное место

Прежде всего, ваше спальное место должно быть удобным. В среднем около двадцати пяти лет своей жизни мы проводим в постели. Поэтому при её обустройстве следует соблюдать несколько простых правил:

  • Плотный матрац, но не слишком жесткий, состоящий из 100% латекса.
  • Не пользуйтесь подушками в форме валика, лучше отдать предпочтение обычной прямоугольной подушке из латекса.
  • Перо, шерсть, хлопок со временем деформируются, избавьтесь от них.
  • Спальное место следует менять каждые десять лет.
 

alt

Старайтесь правильно сидеть, не сутультесь

Устроились перед монитором компьютера, подогнув ногу? Вот вам причина боли в спине. Дома, как и на работе, мы проводим много времени в положении сидя, очень часто принимая неправильную позу. При работе за компьютером сидите на стуле ровно, ноги не скрещивайте, руки должны находиться на столе. Это поможет снизить риск чрезмерной усталости и боли в спине.

 

Отрегулируйте высоту кресла так, чтобы бедра находились в горизонтальном положении, глаза должны быть на уровне высоты экрана.

 

alt

Обувь

Женщинам необходимо реже носить обувь на высоком каблуке, это нарушает равновесие. Отдайте предпочтение мягкой, удобной обуви на небольшом каблучке. Улучшить ваши ощущения при ходьбе помогут определённые стельки.

alt

Старайтесь не носить тяжести

  • Если вы занимаетесь переездом, следите за осанкой, больше приседайте, а не нагибайтесь. Делая покупки, старайтесь уравновесить тяжесть с обеих сторон. Для детей лучше купите рюкзак, а не портфель или сумку с ремнем через плечо.
  • Приобретайте подходящий инвентарь для уборки дома.
  • Выбирайте швабру с телескопической ручкой. А когда собираетесь вытирать пыль под мебелью - приседайте.

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное