8 причин болевых ощущений в спине

13 Сентября 2014

причины болевых ощущений в спинеМы не думаем о своей спине до тех пор, пока не почувствуем боль. Есть, как минимум, восемь причин болевых ощущений в спине, которые заставляют нас страдать.

alt

Положение тела

Чтобы избежать возникновения боли в спине, подберите подходящую для вас позу. Держитесь прямо, распределяя вес равномерно на обе ноги. Сделайте небольшие движения тазом вперед и назад, затем остановитесь на позиции, в которой вы чувствуете себя комфортно. Сконцентрируйтесь на зоне талии, груди, шеи и плечей.

 

Постарайтесь определить более подходящую и в то же время менее стрессовую для вас позу. Это и будет вашим оптимальным положением, когда вы стоите, идете, начинаете или заканчиваете выполнение любого физического упражнения.

alt

Сумка или рюкзак

причины болевых ощущений в спинеПовесив тяжелую сумку на одно плечо, вы подвергаете стрессу свой скелет, и мышцы стараются распределить нагрузку. Взвесьте свою сумку, рюкзак или ранец. Если вес поклажи на 10% превышает ваш вес, уберите лишнее.

alt

Бумажник

Носите с собой меньше денег. Сидеть на толстом бумажнике не рекомендуется. Это приводит к искривлению позвоночника и может пережимать крестообразные связки, что приводит к воспалению седалищного нерва. Эта проблема широко распространена среди мужчин и называется невропатией бумажника.

alt

Несоответствие длины ног

причины болевых ощущений в спинеЛюбое отклонение длины одной ноги от другой размером в один большой палец может оказать давление на спину. Если у вас наблюдается незначительная разница, попробуйте вложить в обувь стельку или проконсультируйтесь с ортопедом по вопросу подбора индивидуальных стелек.

alt

Низкое положение колен

Если вам приходится постоянно сидеть на рабочем месте или совершать длительный перелет, подложите что-нибудь под ноги, чтобы колени находились немного выше бедер. Таким образом, вы снимите напряжение в нижней части спины.

alt

Постель

причины болевых ощущений в спинеЛягте на спину или на бок. Если вам удобнее спать на спине, подложите подушку, как под голову, так и под колени, чтобы снизить напряжение в нижней части спины. Если вы предпочитаете спать на боку, положите подушку между ног. Если вы страдаете воспалением седалищного нерва, рекомендуется спать на животе.

alt

Стул на рабочем месте

причины болевых ощущений в спинеНаходясь постоянно в сидячем положении на своем рабочем месте, подкладывайте поясничный подпор в области нижней части спины. Поясничный валик представляет собой поролоновый цилиндр диаметром двенадцать сантиметров. Вы можете его заменить скрученным полотенцем.

Проконтролируйте, чтобы верхняя часть экрана вашего компьютера была на уровне глаз, не забывайте о подкладке под запястье. Колени и локти должны находиться под углом девяноста градусов.

alt

Очередь

Если вы стоите в очереди в ожидании автобуса, приподнимите одну ногу выше другой, поставив ее на подножку (ступеньку) или бордюр. Регулярно меняйте положение тела. Этот перенос веса позволяет расслабить мышцы спины.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное