Норма воды для организма: какое количество жидкости на самом деле нам необходимо

25 Сентября 2014

норма воды для организмаПотребление воды регулирует температуру тела, транспортирует питательные вещества и кислород, выводит из организма отходы жизнедеятельности, но многие люди, как известно, потребляют недостаточное количество воды. Какова норма воды для организма и как обеспечить тело достаточным количеством жидкости?

alt

Простая арифметика

норма воды для организмаОрганизм необходимо постоянно пополнять жидкостью, которую вы ежедневно теряете в виде пота, мочи, в ходе дыхательного процесса и других телесных выделений. Эти потери приравниваются примерно к восьми-десяти чашкам воды. Жидкость, которая поступает нам в организм с фруктами, овощами и другими продуктами питания составляет в общей сложности четыре чашки. Остальные четыре-шесть чашек мы получаем при потреблении напитков.

 

Как определить достаточно ли вам воды? Обычный человек мочится четыре-восемь раз в день, но это количество может варьироваться в зависимости от анатомического строения каждого. Показателями здоровья человека являются цвет и запах мочи. Если вы соблюдаете правильный режим питания, моча должна быть светло-желтого цвета и без резко выраженного запаха. Если она насыщенного желтого цвета или с аммиачным запахом, вероятнее всего вам необходимо пить больше воды.

Цвет мочи может меняться в зависимости от того, что вы употребляете в пищу. Если время от времени, оттенок отличается от обычного, не стоит впадать в панику. Со временем он нормализуется.

alt

Вода для похудения

норма воды для организмаКакое количество воды необходимо потреблять, чтобы избавиться от лишнего веса? Вода может ускорить процесс обмена веществ, если вы хотите похудеть. Для стимуляции процесса метаболизма необходимо выпивать в течение дня пять бутылок воды по 500 мл, что положительно скажется на процессе сжигания калорий.

Ученые утверждают, что потребление полутора литров воды в день поможет вам сжечь дополнительные семнадцать с половиной тысяч калорий или 2,25 кг вашего веса. Воду необходимо пить холодной, так как большинство метаболических процессов происходит благодаря усилиям организма разогреть воду.

alt

Вода при физических нагрузках

норма воды для организмаКакое количество воды необходимо при выполнении физических упражнений? Безусловно, вам потребуется большее количество воды, если на улице стоит жаркая погода, вы выполняете физические упражнения или же в случае увеличения вашей физической активности.

Пейте две-три чашки воды примерно за два часа до выполнения физических упражнений. Это предотвратит процесс обезвоживания во время занятия спортом. В ходе тренировки у вас под рукой должна быть вода, выпивать нужно по чашке каждые пятнадцать минут. Затем можно выпить еще две-три чашки.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное