Боль в животе: причины и способы ее устранения

01 Октября 2014

боль в животеНикогда не игнорируйте внезапную боль в животе. Как определить, что это что-то более серьезное, чем простой спазм?

alt

В каких случаях следует обратиться к врачу

  • Боль вокруг и ниже пупка, сопровождающаяся газами. Возможные причины: запор или вздутие живота. В таком случае необходимо принять слабительное или препараты от метеоризма. Если боль не проходит в течение двух недель, следует обратиться к врачу.
  • Чувство жжения под грудной костью особенно после обильного приема пищи. Возможные причины: изжога. Примите противокислотный препарат и избегайте приёма обильной жирной пищи. Если боль держится в течение нескольких недель, проконсультируйтесь с врачом.
  • Внезапная боль в правом боку, которая распространяется к другим частям брюшной полости или спине. Возможные причины: камни или воспаление желчного пузыря. Если боль не проходит и нарастает после приема в пищу жирных продуктов питания, обратитесь за консультацией к врачу.
  • Внезапная боль внизу пупка, которая отдает во все стороны. Возможные причины: расстройство толстой кишки, инфекция мочевых путей или воспаление органов малого таза. Если боль не прекращает расти, обратитесь к врачу, который назначит проведение диагностических исследований, или вызывайте скорую помощь.
  • Острая внезапная боль в области нижних ребер, которая отдает в нижнюю часть паховой зоны. Возможные причины: камни в почках. Если боль сопровождается повышением температуры, то речь идет об инфекции почек или мочевого пузыря. В таком случае, пейте больше воды и обратитесь к врачу. В большинстве случаев камни выходят сами, но иногда не обойтись без хирургического вмешательства. Если у вас жар, обратитесь к врачу.
  • Внезапная боль и чувствительность в нижней части брюшной полости с левой стороны, возможно сопровождающаяся повышением температуры, тошнотой и рвотой. Возможные причины: болезнь Крона, язвенный колит или дивертикулит. Проконсультируйтесь с врачом, который по всей вероятности назначит вам колоноскопию. Возможно, вы нуждаетесь в длительном лечении.
  • Боль или чувство легкого дискомфорта, которое длится в течение нескольких недель или месяцев, сопровождающееся иногда диареей, запором или вздутием живота. Возможные причины: некоторые виды хронических заболеваний. Например, непереносимость лактозы, синдром заболевания толстой кишки, язва, непереносимость пищевых продуктов, болезнь Крона, язвенный колит или заболевание брюшной полости. При наличии данных симптомов, следует пройти обследование у гастроэнтеролога.

alt

В каких случаях необходимо срочно прибегнуть к медицинской помощи

  • Внезапная боль вокруг пупка, сопровождающаяся тошнотой, температурой, рвотой, потерей аппетита, трудностями с опорожнением кишечника или затвердеванием мышц брюшной полости. Возможные причины: аппендицит. Срочно обратитесь в больницу. Аппендицит должен быть удален в срочном порядке. Если этого не сделать, он лопнет и в органы брюшной полости проникнет жидкость, вызывающая перитонит. Напряженность мышц брюшной полости свидетельствует о распространении инфекции.
  • Внезапная боль, сопровождающаяся диареей или наличием крови в каловых или рвотных массах. Возможные причины: кишечная непроходимость, острый аппендицит или кровотечение кишечника. Такие симптомы свидетельствуют о внутреннем кровотечении, следует сразу же обратиться в больницу.
  • Внезапная боль в брюшной полости, сопровождающаяся иногда головокружением, характерна для курящих лиц пожилого возраста или страдающих от высокого давления. Возможные причины: аневризма брюшной аорты. В данном случае необходимо срочно вызывать скорую помощь, так как расширение аорты может вызвать кровотечение и стать причиной летального исхода.

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное