Способы лечения головной боли: естественные приемы

17 Октября 2014

способы лечения головной болиСтресс на работе, семейные заботы, плохой сон и другие источники нарушения давления могут вызвать головную боль. Способы лечения головной боли известны давно и их немало.

В мире, где нормой жизни выступают автомобильные пробки, плотный рабочий график и вечная спешка, неудивительно, что мы страдаем от головной боли и вынуждены принимать болеутоляющие средства. Если у вас сильная боль, примите препарат, содержащий аспирин, парацетамол или кофеин. Но не стоит принимать такие лекарства, если у вас нарушение свертываемости крови, язва, поражение печени или почек, астма. Помимо обезболивающих препаратов существует ряд других натуральных лечебных средств, которые помогут бороться с головной болью.

 

alt

Точечный массаж

Круговыми движениями в течение нескольких минут помассируйте область, расположенную между большим и указательным пальцем на одной, а затем и на другой руке. Точка GI4 находится в этом месте.

alt

Тепло и холод

  • Горячая ванна для ног облегчит головную боль. Тепло направит кровь от головы к ногам, ослабляя ее давление в области головы. Если головная боль очень сильная, добавьте в воду немного порошковой горчицы.
  • Чтобы облегчить мигрень, положите на лоб или на затылок теплый компресс. Тепло ослабит мышечное напряжение в этой области.
  • Вы можете продолжать лечение теплом или положить на лоб холодный компресс, для этого заверните в полотенце несколько кубиков льда или пакет с замороженными овощами. Холод приводит к сокращению кровеносных сосудов, уменьшая тем самым давление на чувствительные нервные окончания. В случае, когда головная боль начинается в затылке, положите компресс на эту область, чтобы облегчить боль.
  • Окуните руки в ледяную воду и держите их там так долго, насколько это возможно, сжимая их в кулаки и разжимая. В данном случае холод сокращает расширенные кровеносные сосуды.

alt

Лечение кофеином

Выпейте чашечку крепкого кофе. Кофеин способствует сокращению расширенных кровеносных сосудов и таким образом облегчает головную боль. Однако если вы потребляете очень много кофе, откажитесь от этого способа лечения, иначе вы будете ощущать зависимость от кофеина, особенно при головной боли.

alt

Головная повязка

Обмотайте голову платком, шарфом или галстуком на высоте лба, стягивая повязку до тех пор, пока не почувствуете давление. Сокращая приток крови к волосяной части головы, этот способ лечения может облегчить головную боль, вызванную расширением кровеносных сосудов. Вы можете смочить повязку в уксусном растворе, перед тем как обернуть ею голову. Уксус – очень популярное средство при борьбе с мигренью.

alt

Болеутоляющие эфирные масла

  • Различные эфирные масла, в частности, лавандовое, снимают напряжение и успокаивают головную боль. Капните несколько капель на лоб и виски, слегка помассируйте, прилягте в тихой, прохладной и темной комнате и вдыхайте испарения, эфирных масел. Лежите как можно дольше.
  • Вместе с лавандовым маслом или же вместо него вы можете воспользоваться эфирным маслом перечной мяты. Содержащийся в ней ментол облегчит головную боль. Сначала он стимулирует, а затем расслабляет нервные окончания, вызывающие мигрень.
  • Если у вас есть вапоризатор, налейте в него семь капель масла лаванды и три капли эфирного масла перечной мяты, дышите глубоко. Если нет вапоризатора, капните несколько капель масла перечной мяты на бумажный платок и вдыхайте аромат в несколько подходов.
  • Замочите два пакетика мяты и затем отожмите их. Положите пакетики на закрытые веки или лоб, оставьте на пять минут.

alt

Успокоительные настойки

  • Имбирь – природное противовоспалительное средство, применяемое для лечения головной боли. Измельчите в кофемолке чайную ложку корневища, добавьте стакан воды и выпейте. Или же залейте кипятком чайную ложку свежего натертого имбиря, дайте немного остыть и выпейте. Корень имбиря особенно эффективен при мигренях, хотя специалистам и неизвестен механизм его действия. Известно, что он воздействует на простагландины, вещества, действующие как гормоны и способствующие воспалительным процессам. Также имбирь снимает тошноту, очень часто сопровождающую головные боли.
  • Выпейте настой из розмарина. Некоторые утверждают, что это растение предотвращает обострение головной боли. Залейте кипятком чайную ложку сухого розмарина, настаивайте десять минут и пейте.
  • Чашка крепкого черного чая и щепотка измельченной гвоздики облегчит вашу боль. Чай содержит кофеин, а гвоздика обладает противовоспалительными свойствами.
  • Выпейте стакан воды. Если головная боль вызвана обезвоживанием, этот простой способ должен вам помочь.

alt

Превентивные меры

  • Если вы и днем, и ночью скрипите зубами или сжимаете челюсти, примите меры, которые помогут избавиться от этой проблемы. Вероятнее всего вам придется надевать на ночь назубник.
  • Принимайте пищу через определенный интервал времени. Снижение уровня гликемии может спровоцировать головную боль.
  • Занимайтесь спортом как минимум три раза в неделю в течение тридцати минут. Это снимет стресс и головную боль, вызванную сильным напряжением.

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное