Аллергия на молоко: симптомы и советы

21 Октября 2014

аллергия на молокоАллергия на коровье молоко, или если точнее, аллергия на протеины коровьего молока, проявляется в основном у маленьких детей в возрасте до трех лет. Проявление аллергии исчезает или ослабляется в возрасте пяти-восьми лет или позже. Необходимо быть внимательным при возникновении таких симптомов как диарея или боли в брюшной полости, которые могут быть первичными признаками, указывающими на то, что присутствует аллергия на молоко.

Грудные дети более подвержены аллергии на протеины коровьего молока. Как правило, этот вид аллергии с возрастом исчезает при лечении на ранней стадии ее развития. В возрасте от одного года до трех лет продуктами-аллергенами выступают яйца, арахис и коровье молоко. 80% детей прекращают страдать аллергией на протеины коровьего молока в возрасте старше пяти лет, а 90% - старше восьми лет. В среднем 10% людей продолжают страдать аллергией на коровье молоко, будучи уже взрослыми. Семейный фактор (брат, сестра, родитель аллергик) благоприятствует развитию аллергии на протеины коровьего молока.

 

alt

Симптомы

Некоторые симптомы аллергии на молоко вялотекущие как, например, сильная экзема, кровь в каловых массах, потеря веса. Самой серьезной формой аллергической реакции является анафилактический шок, который может привести к смертельному исходу.

 

У грудного ребенка аллергия на протеины коровьего молока может протекать при следующих скрытых симптомах: боли в брюшной полости, диарея или запор. Гастроэзофагеальный рефлюкс также может быть связан с аллергией.

 

В зависимости от того, какие продукты кормящая мама употребляет в пищу, материнское молоко тоже может вызывать аллергию у грудного ребенка. Иногда, достаточно того, что мама принимает в пищу яйца или зерновой хлеб. И все же мамам не стоит себя винить, просто необходимо сразу же исключить эти продукты из своего рациона.

Очень важно выявить аллергию на ранней стадии ее развития и приступить к эффективному лечению. Первый этап лечения состоит в исключении из рациона питания малыша коровьего молока, которое можно заменить специальным порошковым молоком, не содержащим протеинов. Такое молоко прописывается врачом. В случае сильной аллергии существуют продукты на основе аминокислот. Спустя некоторое время врач проводит провоцирующий тест по средствам введения коровьего молока в рацион питания ребенка. Данный тест проводится под медицинским контролем.

alt

Советы

  • Если ваш малыш плачет, у него опухают губы, когда он ест из бутылочки или сосет грудь, речь может идти об аллергии.
  • Не забывайте, что такие признаки, как диарея, гастроэзофагеальный рефлюкс, боли в брюшной полости, колики, могут указывать на аллергию.
  • В случае подозрения на аллергию, обратитесь к своему лечащему врачу или педиатру.
  • Если не лечить аллергию или же приступить к лечению на поздней стадии ее развития, это может привести к возникновению у ребенка поливалентной аллергии и развитию астмы.

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное