Аллергия на косметику - чтобы не пострадал кошелек

09 Октября 2010

аллергия на косметикуАллергия на косметические средства - явление крайне неприятное и, мало того, бьющее по кошельку. Представьте себе: покупаете вы дорогой крем марки «люкс», начинаете пользоваться в надежде на быстрое омоложение, сияние кожи, а вместо этого получаете зуд, покраснение, отечность, сыпь. Крем остается лишь отдать тому, кому он подойдет либо, в крайнем случае, выбросить. От аллергии на косметику не застрахован никто, какая бы дорогая она ни была, какая бы элитная марка ее не выпускала, и какие бы чистейшие компоненты в ней не присутствовали.

Аллергия - это специфическая реакция иммунной системы на тот или иной продукт, попадающий в организм, и если вы попали в число аллергиков, к выбору косметики надо относиться с особой тщательностью. Хотя, стоит признать, что негативная реакция организма на косметику свойственна не только настоящим аллергикам.

 

Как определить, что на средство аллергия? Признаки не заставят себя долго ждать и проявятся в том или ином виде. Аллергия на косметику может выступать в виде жжения, зуда, покраснения, и отека от небольшого вздутия до настоящего отека Квинке, крапивницы с ее многочисленными пузырьками. Одни средства незамедлительно говорят о своей несовместимости с вашим организмом, другие начинают реагировать лишь через несколько часов, после того когда средство окончательно впиталось и началась работа активных веществ.

Dim lights Embed Embed this video on your site

Вышеперечисленные виды аллергии называются дерматитами, и вызываются они непосредственно веществами, содержащимися в косметике. Существует и другой вид аллергической реакции - фотосенсибилизация. Это означает, что кожа начинает отторгать косметическое средство под воздействием прямых солнечных лучей.

Косметика - это смесь различных веществ, биологически активных, решающих проблемы кожи, и, помимо этого, придающих средству цвет, запах, текстуру, обеспечивающих ее сохранность и долгую эффективность. Любое из этих веществ может оказаться аллергеном.

Консерванты - определение, набившее оскомину своей частотой появления в разрядах вредных веществ как в продуктах питания, так и в косметике. Название этой категории говорит за себя: консерванты предотвращают размножение микроорганизмов и гарантируют сохранность косметики в ее рабочем виде на срок, указанный на упаковке.

Часто дают аллергию красители, которые придают косметике ее цвет. С кремами и другими средствами по уходу легче - в них можно обойтись и с минимальным количеством красителей, но когда мы говорим о декоративной косметике, с помощью которой мы и придаем щекам румянец, губы делаем соблазнительно алыми, а ресницы проникновенно черными, без красителей никак не обойтись.

Отдушки тоже высокоаллергенны. К счастью, современные средства содержат все меньше отдушек, потому что реакция на них может возникнуть как при контакте с кожей, так и при вдыхании запаха.

Все чаще термин «гипоаллергенная косметика» появляется в нашей жизни. Производители, пользуясь им, пытаются успокоить своего потребителя, измученного химикатами и изголодавшегося по натуральным средствам ухода. Гипоаллергенная косметика носит свое гордое имя из-за отсутствия или низкого содержания веществ, которые потенциально аллергены для всех, но и такие средства не идеальны для чувствительной кожи. Даже имея минимум возможных аллергенных веществ, такая косметика все равно не может обойтись без биологически активных компонентов, иначе она просто не будет действовать. А значит, побочные реакции возможны.

Снизить риск возникновения аллергии можно, и для этого надо соблюдать несложные правила по использованию косметики:

Воздержитесь от покупки косметики с большим сроком годности.

Не покупайте средство с содержанием компонента или ароматом, а который у вас аллергия.

Отдавайте предпочтение средствам без содержания отдушек и с минимальным количеством красителей.

Не используйте средство, в котором, как вам кажется, присутствуют посторонние запахи, прогорклые, кисловатые, а также, если консистенция неоднородна, есть комочки, жидкая субстанция вместе с густой.

При проблемах с кожей заранее проконсультируйтесь у дерматолога на возможность использования косметики с теми или иными веществами.

Евгения Жиркина


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное