Безвредная косметика: в чем преимущества

02 Мая 2016

безвредная косметикаВ последнее время все больше женщин привлекает безвредная косметика, которая производится из натуральных ингредиентов. И для этого есть свои причины. Одна из главных - состоит в том, что ученые приводят данные исследований, которые показывают связь некоторых ингредиентов, содержащихся в самых популярных косметических продуктах, с возникновением онкологических заболеваний и болезни Альцгеймера.

 

alt

Безвредная косметика экологически чистая

Дело в том, что в производстве традиционной косметики используются компоненты на нефтяной основе и другие небезопасные химические вещества. Они очень агрессивны по отношению к окружающей среде, особенно нефтепродукты, алюминий (который используют в производстве антиперспирантов) и свинец.

alt

В ней не содержится вредных химических веществ

И хотя они могут быть эффективными в плане улучшения внешности, но некоторые химические вещества, входящие в состав традиционной косметики, могут быть вредными для кожи и вызывать аллергию и другие проблемы. Кроме того, некоторые из этих компонентов оказывают негативное влияние на эндокринную систему человека. К таким веществам относятся парабены и фталаты, которые широко используются в производстве традиционной косметической продукции. Известно, что они могут приводить к возникновению рака и диабета второго типа.

alt

Безвредная косметика имеет натуральный запах

безвредные косметические средстваОдни люди покупают товары, руководствуясь тем, нравится им запах того или иного продукта или нет. А другие люди покупают те же товары, опираясь на то, нравится им внешний вид товара или нет. Традиционная косметика имеет запах, состоящий из химических веществ, которые не очень безопасно вдыхать на протяжении дня. Такие синтетические запахи могут приводить к аллергическим реакциям, нарушениям нервной системы и даже к онкологическим заболеваниям, как показывают последние исследования. Поэтому, выбирая косметику, всегда обращайте внимание на то, чтобы ароматы в ней были полностью натуральные. Самые лучшие натуральные ароматы – это эфирные масла.

alt

Безвредная косметика обладает питательным эффектом

Кожа обладает способностью впитывать определенные вещества, хотя защитный барьер не дает ей поглощать те вещества, которые могут быть вредными для организма. Одно из главных правил любой косметики состоит в следующем: если ее нельзя съесть, то ею нельзя пользоваться.

Масло какао – одно из главных увлажняющих средств, которое используется в безвредной косметике. Оно дает коже увлажнение и питание, делая ее молодой и здоровой. Также в составе безвредной органической косметики широко используются экстракт белого чая, винограда, абрикосов и гранатовых косточек, которые служат антиоксидантами и способствуют выработке коллагена и эластина. Если у вас нет аллергии на указанные натуральные компоненты, то эта косметика подходит вам.

alt

Безвредная косметика защищает от преждевременного старения

свойства безвредной косметикиДело в том, что если косметика состоит из натуральных минеральных компонентов, то она обеспечивает определенный уровень защиты от солнца. Кожа на лице сама по себе тоньше и больше подвержена влиянию вредных ультрафиолетовых лучей, а соответственно, и старению. Поэтому, выбирая минеральную косметику, вы тем самым продлеваете молодость своей кожи.

Три основных минеральных компонента, которые входят в состав безвредной минеральной косметики – это окись титана, которая дает SPF15, окись цинка, защищающая кожу от ультрафиолетовых лучей обоих типов, а также окись железа, которая также обеспечивает защиту от вредных солнечных лучей.

Многие растительные компоненты безвредной косметики также обеспечивают защиту с помощью антиоксидантов, а витамин С защищает от солнца. Если вы будете выбирать косметику, в состав которой входят эти компоненты, то летом вам не придется беспокоиться о своей коже.

alt

Безвредная косметика считается мягкой для кожи

Если сравнивать воздействие на кожу косметики на основе синтетических составляющих, то безвредная органическая косметика очень мягко воздействуют на кожу. Как может косметика, которая вызывает раздражение и покраснение на коже, сделать вас красивой?

alt

Врага нужно знать в лицо

вредная косметикаЕсли вы хотите защитить свой организм от вредного воздействия химических компонентов, используемых в производстве традиционной косметики, то вам стоит присмотреться к органическим косметическим средствам. Чтобы правильно выбрать безвредную косметику, будь то минеральную или органическую, нужно научиться отличать вредные компоненты от безвредных.

Итак, в состав традиционной косметики могут входить следующие вредные вещества:

  • ртуть;
  • диоксан;
  • нитрозамины;
  • диэтанол-амин;
  • циклометикон;
  • лаурет сульфат аммония;
  • спирт, изопропил;
  • полиэтилен гликоль.

Большинство из этих компонентов быстро впитываются кожей и не выводятся потом из организма. Токсины остаются внутри и разносятся по всему организму, нанося огромный вред различным внутренним органам.

alt

Что еще полезно знать

компоненты вредной косметикиКак только вы запомните эти вредные вещества, вы научитесь отличать традиционную косметику от безвредной. Чтобы разобраться в огромном списке всех ингредиентов, входящих в состав того или иного косметического продукта, условно разделите их на три части. Обратите сначала внимание на те компоненты, которые указаны на этикетке первыми. Чем больше содержание того или другого составляющего, тем ближе он будет к началу списка. Так, если в состав косметического средства входит 88% алоэ и 90% воды, то вода должна быть указана раньше алоэ.

В состав некоторых косметических средств по уходу за кожей, в том числе органической косметики, могут входить следующие компоненты: эмоленты или смягчающие вещества, увлажняющие вещества, эмульсификаторы, поверхностно-активные вещества, консерванты. Разница состоит в том, что все эти компоненты могут быть как синтетического, так и натурального происхождения. Синтетические версии этих компонентов вредны для здоровья.

alt

Отличие минеральной косметики от органической

Некоторые считают, что минеральная косметика и органическая – это одно и то же. Это не так. Органическая косметика производится из растительных компонентов. Растения, которые используются в производстве такой косметики, выращиваются без применения пестицидов и инсектицидов. Но в состав органической косметики могут входить такие нетоксичные химические вещества, как минеральные масла, парабены и синтетические красители. Такая косметика также насыщена эфирными маслами, витаминами и минералами.

Минеральная косметика, как свидетельствует ее название, производится из натуральных минералов, которые добываются в недрах земли и которые перемалывают в мелкую пудру. В составе такой косметики нет вредных компонентов, таких как консерванты, синтетический воск и так далее.

alt

Из чего выбрать

тренды безвредной косметики Zuii OrganicСреди наиболее популярных марок безвредной органической косметики следует назвать такие:

  • Physicians Formula;
  • Ecco Bella – не содержит глютен, воду, консерванты и красители;
  • Pure and True;
  • BareMinerals – особенно эффективна для тех, кто склонен к угревой сыпи;
  • After Glow Cosmetics – очень стойкая;
  • Sephora - Naturaland Organic Makeup – очень популярная органическая косметика;
  • Origins;
  • Zuii Organic;
  • RMS Beauty;
  • Ilia – насыщена биоактивными органическими веществами на 85%;
  • Tarte Cosmetics – богата витаминами, растительными экстрактами, минералами, эфирными маслами, не содержит парабены, фталаты, лаурилсульфат натрия и другие вредные компоненты;
  • Joise Maran – используют 100% чистое аргановое масло;
  • Alima Pure.
Читать дальше Безопасные средства

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное