Кровотечение из носа: возможные причины и первая помощь

30 Ноября 2016

кровотечение из носаКровь вытекает из сосудов при нарушении их целостности или при повышенной проницаемости сосудистых стенок. Кровотечение из носа тоже не является исключением. Многие сталкиваются с такой неприятностью у себя или у кого-то из близких или знакомых, однако большинство людей не относятся к кровотечению из носа всерьез. Такая беспечность может быть опасна.

За этим симптомом могут скрываться самые разные заболевания: как простое недомогание и усталость, так и угрожающие здоровью состояния.

 

alt

Причины носовых кровотечений

  • Мелкие травмы сосудов во время гигиенических процедур, расчесов или при сильном насморке с чиханием являются самыми частыми и распространенными причинами выделения крови из носа.
  • Другая наиболее вероятная причина - повышение артериального давления. Механизм в данном случае таков: сильное давление крови на стенки капилляров повреждает их, и от этого идет кровь. Это тревожный сигнал, так как со временем повышенное давление может вызвать разрывы крупных сосудов сердца и головного мозга, что приводит к инфаркту миокарда или инсульту.
  • Полипы в носу, мешая дыханию и сдавливая сосуды, тоже могут стать причиной кровотечений. В этом случае кровь идет часто, особенно в утренние часы. Чтобы избавиться от этого, нужно провести хирургическое лечение полипов.
  • Гормональные сбои, а также развитие феохромоцитомы - опухоли надпочечников, вызывая повышенное давление, тоже косвенно ведут к носовому кровотечению.
  • Иногда причина несчастья скрыта в употреблении кокаина и других порошковых наркотических средств и нюхательных смесей.
  • Стресс, утомление и недостаток витаминов - все эти факторы приводят к избыточной ломкости сосудов, что в свою очередь уже является причиной носовых кровотечений.
  • При простудных заболеваниях и воспалениях носоглотки отек слизистой оболочки полости носа сменяется сухостью, что ведет к хрупкости сосудов и истечению крови, чаще со сгустками и примесями слизи.
  • Перегрев при тепловом ударе или лихорадке также способен спровоцировать кровотечение.
  • Нарушения свертывающей системы крови - весьма грозная причина появления крови из носа. В данной ситуации возможно изменение состава крови со снижением тромбоцитов или повышенным их разрушением при ряде заболеваний, уменьшение количества факторов свертывания, прием антикоагулянтов, несостоятельность самих тромбоцитов и неспособность их образовывать тромб.

У носовых кровотечений множество возможных причин, и далеко не все из них безобидны, поэтому следует внимательнее относиться к своему здоровью.

alt

Первая помощь

Необходим полный покой. Лучше принять сидячее положение с немного запрокинутой назад головой. Резко наклоняться вперед или откидываться назад нельзя, так как в первом случае кровотечение усилится, а во втором кровь затечет в глотку и пищевод, что впоследствии приведет к кровавой рвоте.

Сморкаться запрещено: это мешает образованию тромба, который нужен для прекращения кровотечения. Нос нужно зажать, а на переносицу положить что-то холодное (замороженный продукт из морозильника или тряпочку, смоченную холодной водой). Если кровотечение сильное, то глубоко в нос следует ввести тампон с перекисью водорода и обратиться к врачу, так как кровопотеря может быть опасна для здоровья.

В случае если человек без сознания, надо положить его на спину с повернутой набок головой и как можно скорее вызвать скорую помощь или самостоятельно доставить его в больницу.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное