Бушлат: на службе моды

21 Сентября 2011

бушлатИстория моды знает немало примеров заимствований форменной одежды: очень много моделей униформы военнослужащих самых разных стран сегодня трансформировалось во вполне привычные предметы повседневного гардероба и для мужчин, и для женщин.

Очередным, и, пожалуй, одним из самых успешных примеров такого заимствования стал бушлат: некогда служивший верхней одеждой военным морякам, сегодня бушлат регулярно встречается в коллекциях мужской одежды от самых известных дизайнеров.

 

Что такое бушлат?

Бушлат – предмет гардероба с достаточно солидной историей: первые упоминания о бушлате датируются началом XVIII столетия. Впрочем, в отличие от других предметов гардероба бушлат с течением веков не изменялся и на сегодняшний день практически не отличим от той униформы, которую носили военные моряки десятилетия назад. В США и Европе бушлат изначально был одеждой военных моряков, а вот в России бушлаты носили, прежде всего, рядовые служащие артиллерийских складов. Особое распространение бушлат как одежда военных получил в конце XIX – начале XX столетия.

Исходя из истории этого предмета одежды, можно сделать вывод о том, что бушлат – это предмет гардероба, в первую очередь, форменный (хотя, помимо военнослужащих, в России бушлаты носили и рабочие, и даже заключенные лагерей, о бушлате как неотъемлемой части лагерного быта упоминал в своих произведениях Александр Солженицын). Даже само название этого предмета одежды, «бушлат», происходит, по одной из версий, от немецкого «buscherun», в переводе означающего «рыбачья блуза». Впрочем, достаточно мрачная история бушлата (по крайней мере, в Советском Союзе) сегодня никоим образом не сказывается на популярности этой категории верхней одежды: сегодня бушлаты носят и мужчины, следящие за модой, а модные дизайнеры регулярно включают новые интерпретации бушлата в сезонные коллекции мужской одежды.

Бушлат – один из самых консервативных предметов мужского гардероба, что, скорее всего, связано в первую очередь с военной историей модели. Как и десятилетия назад, сегодня бушлат с точки зрения стиля остается практически неизменным: сама конструкция этого предмета одежды предполагает достаточно широкие лацканы, двубортный перед, зачастую ряды крупных металлических или деревянных пуговиц, вертикальные карманы. Традиционно бушлат шился из плотной, тяжелой шерсти обязательно темно-синего или черного цвета, хотя сегодня дизайнеры предлагают и куда более современные версии бушлата.

Бушлат в современном мужском гардеробе

Популярность бушлата как одной из основных моделей верхней одежды для современных мужчин вполне оправданна, если учесть, какой популярностью у представителей международной индустрии моды пользовался, и продолжает пользоваться, стиль милитари. Именно актуальностью этого стиля и обусловлено появление многочисленных моделей бушлатов в коллекциях мужской одежды сезона осень-зима 2011-12.

бушлатбушлатбушлат

Одно из последних веяний моды – достаточно нетрадиционная интерпретация классического бушлата, материалом для изготовления которой служит не обычная шерсть, а кожа, лакированная или матовая. Такие модели, к примеру, можно встретить в последней коллекции Hermes: единственное, что отличает бушлаты французского дома от военной униформы, это уже упомянутая черная блестящая кожа и воротник, отделанный овчиной, но по-прежнему широкий. Столь же элегантная интерпретация классического бушлата из черной, блестящей кожи пополнила коллекцию сезона осень-зима 2011-12 американского модного дизайнера Майкла Корса.

А французский дизайнер Джон Галльяно, одним из источников вдохновения для последней мужской коллекции которого стал Рудольф Нуриев, продемонстрировал на подиуме модели бушлата, которые до мельчайших деталей, от материала до характерной «болотной», тусклой расцветки напоминают бушлаты советские. Итальянский дом Gucci предложил, пожалуй, самую традиционную версию бушлата – из обычной плотной и теплой шерсти, с крупными пуговицами и широкими лацканами. Практически аналогичные модели можно встретить и в последней коллекции мужской одежды французского модного дома Yves Saint Laurent.

Татьяна Смирнова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное