Униформа: для кого и зачем

17 Августа 2015

униформаУниформа – это определенный комплект одежды, которую носят члены определенных служб и организаций. Униформу производят всех возможных размеров, фасонов, моделей и типов.

alt

Виды униформы

Некоторые виды деятельности требуют ношения специальной одежды, униформы. Это касается полиции и пожарных, которые носят такую униформу, которая позволяет идентифицировать их. Кроме того, униформа помогает выполнять лучше работу тем, кто ее носит. Так, пожарные носят униформу, которая защищает их от огня и высоких температур.

виды униформы
 

Врачи медсестры тоже носят униформу. Она помогает им оставаться чистыми в среде, где часто много бактерий. Униформа помогает людям чувствовать себя комфортно. Разве можно представить врача без медицинского халата?

Униформа – это важная часть военной службы. Солдаты носят униформу для того, чтобы распознавать друг друга. Их форма также защищает их от определенных факторов. Примером может служить камуфляжная униформа, которая служит хорошей маскировкой.

назначение униформы

Некоторые компании требуют от своих работников, чтобы они носили униформу и клиенты могли их различать.

Школьники во многих школах также носят униформу. Многим родителям это нравится, поскольку им не нужно придумывать каждое утро, во что одеть своего ребенка. Кроме того, школьная форма стоит не дорого и родителям не нужно тратиться на то, чтобы разнообразить гардероб школьника.

медицинская униформашкольная униформа

А вот студенты не очень любят униформу. Им кажется, что униформа лишает их возможности выражать себя так, как они хотят.

Еще одна сфера, где униформа играет важную роль – это спорт. Если вы занимались спортом, то знаете, что для каждого вида спорта нужна своя униформа. Те, кто играет в футбол, должны носить шорты, шипованные кроссовки и защиту. Униформа помогает атлетам быть в безопасности и выполнять свои упражнения как можно лучше.

alt

Школьная форма

Что касается школьной формы, то, как правило, она относится к консервативному стилю. Мальчики могут носить темные брюки и светлые рубашки, а также галстук. Униформа для девочек может состоять из блузки и юбки, юбки-брюк, сарафана или платья. В некоторых школах девочкам разрешается носить брюки. Пиджак могу носить как мальчики, так и девочки.

История возникновения школьной униформы может уходить к периоду распада Римской империи, когда приостановилось обучение молодых людей на Западе. Мальчики в те времена привлекались иногда к пению в специальных хоровых школах, чтобы потом становиться священниками. Они надевали одинаковую одежду.

школьная форма

В средние века священники часто играли роль учителя. Тогда учиться могли только мальчики, а для девочек образование было не обязательным. Поэтому мальчики носили одинаковую одежду на занятия. Можно сказать, что это было первой школьной формой.

Со временем школьная форма стала производиться не только для мальчиков, но и для девочек. Так, в наши дни униформа для школьников претерпела некоторые изменения и стала более современной и модной. На смену консервативным пиджакам и рубашкам с галстуками пришли футболки и поло, свитшоты и шорты. В некоторых школах разрешают даже ходить в неярких джинсах или брюках. Как правило, школьную униформу требуют носить от школьников, которые посещают частные школы.

форма для школьников

Сейчас в некоторых школах вместо строгой униформы переходят на более свободный дресс-код. То есть школьникам можно ходить в одежде, отвечающей определенным требованиям. Например, это может быть черный низ и светлый верх.

alt

Распространенность униформы

Униформу носят не только военные, пожарные, полицейские и школьники. Есть своя униформа у стюардесс и пилотов, у почтальонов, продавцов супермаркетов, официантов, служащих различных курьерских доставок, банковских работников и других.

Униформа – это не только визитная карточка того, кто ее носит, но и той организации, в которой работает человек. Очень важно, чтобы униформа всегда была чистой, выглаженной и безупречно сидящей.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное