Что такое искусственный мех – альтернатива натуральности

03 Января 2013

что такое искусственный мехИскусственный мех из синтетических волокон - прекрасная альтернатива дорогим натуральным мехам. Синтетический мех, изготовленный по новейшим технологиям, практически полностью имитирует внешний вид натурального меха бобра, норки или шиншиллы. Сторонники общества за этичное обращение с животными все чаще и чаще становятся инициаторами прений по поводу использования натурального меха и массового убийства животных ради удовлетворения человеческих прихотей. Искусственный мех на сегодняшний день – самая политически и этически корректная альтернатива.

История создания синтетического меха

Искусственный мех впервые появился на мировой рынке в 1929 году, однако в то время его изготавливали из шерсти альпака. Альпака тоже животные, но для того, чтобы добыть их шерсть, их не нужно было убивать. Шерсть альпака не являлась дефицитом и с успехом могла заменить редкий и оттого дорогой натуральный мех бобра или норки. Однако только в 40-х годах прошлого века текстильная промышленность освоила технологии, позволяющие значительно увеличить качество искусственного меха. В 50-х шерсть альпака заменили синтетическим ворсом, в состав которого не входит натуральная шерсть.

 

Материалы

Современный искусственный мех состоит из синтетического волокна, из этого волокна создают синтетический материал под название модакрил, который в свою очередь представляет собой смесь акриловых полимеров с другими типами полимеров. Акриловые полимеры изготавливают из воды, воздуха, угля, нефтепродуктов и известняка.

что такое искусственный мех

Процесс изготовления

Процесс изготовления искусственного меха проходит несколько стадий: производство синтетического волокна, создание и доработка швейного изделия. Первый шаг - химический синтез искусственного волокна. Эта стадия также включает в себя окраску и тонирование волокна. Затем волокно ткут, прошивают, вяжут разными методами, например, путем вязания из чесальной ленты. Финальная стадия производства синтетического меха включает в себя нагревание до определенной температуры, прочесывание щетками игольчатой ленты, резание, полировку, обработку, набивку и маркировку.

что такое искусственный мех

Преимущества искусственного меха

Новейшие технологии позволяют создавать искусственный мех максимально имитирующий натуральный. Во-первых, цена искусственного меха намного ниже, во-вторых, эта альтернатива очень значима с этической точки зрения. Помимо этого, очень многие люди страдают аллергией на натуральный мех и шерсть животных, поэтому им изделия из искусственного меха подходят как нельзя лучше, так как они совершенно гипоаллергенны.

что такое искусственный мех

Многие люди считают, что использование в искусственном мехе шерсти альпака или синтетического волокна создает такому меху репутацию материала низкого качества, дешевой и внешне непривлекательной замены натуральному меху. Государственные органы, компании-производители и представители индустрии моды выработали определенную систему стандартов качества, которая обуславливает допустимые нормы усадки материала, сопротивляемости образованию катышков и затяжек, а также износоустойчивости. Для выявления соответствия определенным нормам качества искусственный мех подвергают специальным тестам на разных стадиях его изготовления.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное