Как ухаживать за меховыми изделиями: простые рекомендации

28 Октября 2012

как ухаживать за меховыми изделиямиНатуральный мех никогда не выходит из моды: нежный, переливающийся, мягкий и очень теплый, он всегда выглядит роскошно и утонченно. Но зачастую недостаточно купить дорогое меховое манто, необходимо также знать, как правильно ухаживать за мехом и как его хранить, чтобы шуба выглядела новой и через много лет после покупки.

Сколько «живет» шуба

Далеко не каждая женщина может позволить себе роскошь покупать новую шубу каждый год – как правило, меховые изделия покупаются в расчете на несколько лет носки. Самый износостойкий мех – выдра. Шуба из выдры будет служить хозяйке верой и правдой в течение двадцати сезонов, не боясь ни снега, ни дождя. Практически не уступают выдре медведь и росомаха – эти меха прослужат девятнадцать-двадцать лет, если, конечно, уберечь их от моли. Шубы из бобра и котика сохраняют свою привлекательность в течение семнадцати-восемнадцати сезонов. Любимая многими женщинами норка чуть менее практична, но при должном уходе норковое манто прослужит хозяйке около десяти лет. Овчина, в том числе каракуль, меха ондатры и енота «живут» от шести до девяти сезонов. В течение пяти-шести лет не потеряют свою привлекательность шубы из нутрии, лисицы и куницы. А вот меха белки, кролика и горностая непрактичны и недолговечны, срок их жизни – всего лишь три-четыре сезона. Самым же неустойчивым к износу мехом считается заячий: его можно носить максимум два сезона.

 

Не только вид меха, но и его обработка влияют на срок жизни шубы. Так, если меховое изделие изготовлено из стриженого меха, его срок жизни увеличивается примерно на треть. А вот окраска, напротив, укорачивает срок службы шубы на тридцать процентов. Об этом стоит подумать, покупая модную шубку нестандартной расцветки. Впрочем, некоторые меха, например, мех дикой нутрии, в натуральном виде не слишком красивы, поэтому их красят практически всегда. Необходимо учитывать, что чем больше на шубе швов, тем раньше она потеряет свою привлекательность. Поэтому шубы из цельных пластин всегда стоят дороже и служат дольше, чем шубы, сшитые из кусочков. Следует отметить, что бережная эксплуатация и правильный уход творят чудеса и могут значительно увеличить срок службы изделий из меха. Это вполне возможно при соблюдении простых правил.

Ежедневный уход за шубой

как ухаживать за меховыми изделиямиГлавные враги меха – это вода, снег и химикаты, которые используются для посыпки тротуаров зимой. Не боятся влаги только меха водяных животных – бобра, нутрии, ондатры и выдры, а вот в пушистой чернобурке или нежной шиншилле под дождь или в метель лучше не попадать. Если же шуба все-таки промокла, ее следует хорошенько встряхнуть и повесить сушиться подальше от нагревательных проборов. Подсохший длинноворсный мех можно аккуратно расчесать, используя гребень с тупыми и редкими зубьями. Расчесывать шубу следует сначала по направлению роста ворса, а потом – против ворса. Многие нетерпеливые обладательницы шуб пытаются высушить мех феном. Делать так не следует: горячий воздух ухудшает качество меха, делает волоски тусклыми и ломкими. По той же причине никогда нельзя гладить шубу утюгом – даже со стороны подкладки. Пересушенная таким образом мездра не подлежит восстановлению, она становится жесткой, теряет эластичность и быстро рвется.

Мех очень хорошо впитывает и сохраняет запахи, поэтому многие наносят на шубу духи или туалетную воду. Но следует помнить, что спирт, который содержится в парфюмерии, может испортить мех. По той же причине не рекомендуется самостоятельно отчищать загрязнившуюся шубу с помощью спиртовых растворов и растворителей.

Порой женщины, купившие дорогую нарядную шубу, носят ее только «на выход». Как ни странно, такое трепетное отношение отнюдь не идет меху на пользу. Специалисты советуют носить шубу в морозные дни как можно чаще: холодный сухой воздух для меха очень полезен. Если нет возможности часто надевать шубу, ее нужно хотя бы регулярно проветривать в тени – на солнце шуба может выгореть.

Шубу следует вешать на специальные широкие плечики, которые не дают изделию деформироваться. Теснота, влага и высокие температуры не пойдут меху на пользу: лучше всего хранить шубы в просторном прохладном шкафчике, а летом – в специальном холодильнике. Чехол для изделия лучше всего использовать матерчатый, а не пластиковый. Стоит позаботиться и о защите шубы от моли: из натуральных средств прекрасно подойдут сухая герань, полынь и засохшие апельсиновые корки, а выбор синтетических средств поистине огромен.

Специальные средства

как ухаживать за меховыми изделиямиЕсли шуба сильно загрязнена, не следует чистить ее самостоятельно: эксперименты с растворителями зачастую кончаются плачевно, и шуба после них восстановлению не подлежит. Не стоит сдавать шубу в химчистку – меха рекомендуется чистить только у специалистов-меховщиков.

В случае, если белый мех пожелтел или приобрел сероватый оттенок, его можно освежить смесью сухого крахмала и манной крупы. Мех следует обильно посыпать этой смесью и деликатно потереть, после чего хорошенько встряхнуть и расчесать. Восстановить светлый оттенок помогает опрыскивание меха раствором перекиси водорода (на стакан воды следует взять одну чайную ложку перекиси и добавить несколько капель нашатырного спирта). А чтобы шуба из белого меха не желтела, ее рекомендуется хранить в синем чехле.

Для чистки темного меха можно использовать нагретые отруби, смешанные с небольшим количеством измельченных грецких орехов. Смесь втирается в мех, а потом тщательно стряхивается. Ореховое масло питает мех, шуба после такой обработки приобретает приятный естественный блеск.

Восстановить блеск меха поможет и кислота. Протирая шубу раствором уксуса, можно вернуть ей сияющий блеск. Блестящим и «живым» будет выглядеть мех и после аккуратной обработки глицерином. А вот различные масла использовать не рекомендуется – от них на меховых изделиях могут оставаться пятна. Засаленные участки нередко рекомендуют обрабатывать бензином или спиртосодержащими растворами, но следует помнить, что такая обработка может повредить мездру.

Мария Быкова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное