Doc Martens – культовая марка обуви

01 Ноября 2012

Doc MartensЗнаменитые ботинки Doc Martens имеют весьма неоднозначную репутацию: у этой обуви есть преданные поклонники и яростные противники. Людей же, равнодушных к «Мартенсам», наверное, нет. В чем же секрет популярности этих культовых ботинок, впервые увидевших свет после окончания второй мировой войны?

История бренда

В одна 1945 году немецкий доктор Клаус Мертенс решил сконструировать новые ботинки, похожие на армейскую обувь, но более удобные. Позже доктор Мертенс признался, что ему пришлось заняться мародерством: кожу, иглу и нитки для пошива новой обуви он попросту украл. Получившиеся ботинки заинтересовали приятеля Мендеса Герберта Функа, с которым тот вместе учился в Мюнхенском Университете. В одна 1947 году близ Мюнхена началось производство подошв из списанной резины военно-воздушных войск Германии. Не только подошвы, но и остальные части обуви изготавливались из бывшего армейского обмундирования. Так, ботинки шились из кожаных форменных штанов, а для изготовления стелек использовались погоны.

 

Doc MartensБотинки быстро приобрели популярность: люди, уставшие за годы войны от ношения неудобной армейской обуви, с радостью покупали прочные, надежные и комфортные ботинки. В 50-х годах ХХ века продавалось более двухсот разновидностей таких ботинок. Интересно, что основную долю покупателей составляли женщины сорока лет и старше.

В конце пятидесятых годов идеей удобных и практичных ботинок заинтересовался управляющий британской фирмы R. Griggs & Co Билл Григгс. Вдохновленной новой идеей, Билл Григгс в скором времени купил лицензию на производство мягкой подошвы. Подошва была немного доработана – теперь у нее были темные края и неглубокие протекторы. Немного видоизменились и сами ботинки: теперь у них были приподнятые бока, прошитый желтыми нитками кант и более округлый мыс. Эти детали вместе с фирменной подошвой «Air Wair» и по сей день отличают настоящие «Мартенсы» от похожих моделей других производителей. Первые ботинки Dr. Martens с восемью отверстиями для шнурков были произведены в апреле одна тысяча девятьсот шестидесятого года.

Doc MartensБлагодаря своей прочности и удобству ботинки сразу же стали очень популярны среди рабочего класса, полицейских, солдат и почтальонов. Пропитанная специальным составом кожа не пропускала влагу, а удобной подошве не страшны были масла, кислоты и бензин. Вскоре ботинки были впервые использованы в качестве политического символа – член британского парламента Тони Бен надел «Мартенсы» в знак солидарности с рабочими.

Со временем удобные ботинки оценили и представители молодежной субкультуры. Эта обувь стала фирменным знаком первых скинхедов, которые предпочитали обувь со стальными мысками: в драке подобные ботинки становились грозным оружием. На смену ранним скинхедам пришли другие молодежные группировки, но «Мартенсы» по-прежнему оставались символом восставших молодежных объединений. Эти ботинки по-прежнему популярны среди солдат, полицейских, панков, неонацистов, готов и просто стильной молодежи.

Правила носки

Doc Martens Ранние скинхеды чрезвычайно ценили не только функциональность, но и стильный внешний вид ботинок Dr. Martens. Брутальную обувь носили даже девушки, комбинируя ботинки с красными колготками и прической «перьями». Современные представительницы неформальных движений также с удовольствием надевают «Мартенсы», подчеркивая тем самым свою принадлежность к субкультуре. Как правило, ботинки комбинируются с короткими платьями и чулками ярких оттенков. Парадоксальным образом грубая обувь подчеркивает женственность и хрупкость девушки, надевшей такие ботинки. Этим охотно пользуются дамы, комбинирующие ботинки Doc Martens с изысканными бальными платьями. Стоит, однако, отметить, что подобные экстравагантные сочетания идут в первую очередь очень юным и очень стройным девушкам.

Примеряя «Мартенсы», следует очень тщательно продумывать свой наряд, чтобы выглядеть стильно, а не старомодно или нелепо. Для начала не стоит экспериментировать с цветами – классический черный оттенок наиболее универсален. Тем, кто не относит себя к скинхедам, лучше воздержаться от покупки красных и вишневых ботинок во избежание недоразумений. Неоновые расцветки, напоминающие о моде восьмидесятых годов прошлого века, выглядят несколько наивно, а разнообразные принты подойдут далеко не всем. Эти культовые ботинки самодостаточны, поэтому не стоит злоупотреблять иными молодежными аксессуарами, чтобы не перегружать образ лишними деталями.

Doc MartensХотя эклектика всегда в моде, не стоит сочетать несочетаемое, например, гламурное платье с «Мартенсами» будет смотреться диковато. Лучше сделать ставку на повседневный стиль casual, небрежный и слегка хулиганский. Грубые ботинки в сочетании с классическими джинсами и джемпером словно намекают, что их обладатель не так скучен, как кажется на первый взгляд. Сочетание подчеркнутой брутальности ботинок со скромным джинсовым сарафанчиком и блузкой в цветочек покажет, что девушка достаточно смела, чтобы пренебречь условностями. Уместны ботинки Doc Martens и с одеждой в стиле «кантри»: удобными джинсами, грубоватыми кофтами речной вязки, льняными рубахами. Хорошо будут сочетаться ботинки и с кожаными короткими юбками, в том числе и украшенными заклепками. Однако при этом следует соблюдать чувство меры. Интересно смотрятся ботинки Dr. Martens, не выставленные напоказ, но заметные внимательному наблюдателю. Например, в сочетании с классическими широкими джинсами или очень скромным, даже скучноватым костюмом из твида.

Как бы ни были удобны «Мартенсы», подходят они не всем. Девушки с очень тонкими ногами будут смотреться в таких ботинках нелепо. То же можно сказать и о «пышках», чью фигуру подобная обувь только утяжелит. Молодому человеку с очень короткой стрижкой лучше отказаться от подобной культовой обуви, если он не хочет, чтобы его принимали за скинхеда.

Мария Быкова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное