Чулки: как выбрать и как носить

21 Августа 2014

чулкиМногие годы женщины носят чулки, чтобы их ноги выглядели более привлекательными. Чулки со временем претерпели большие изменения, и сегодня они бывают разных видов, размеров, цветов и стилей.

alt

Как выбрать чулки

чулкиКроме обычных прозрачных или матовых чулок, существуют еще чулки в сетку, а также чулки со смелыми и яркими рисунками. Покупая чулки, важно знать, какой тип выбрать и какому наряду подойдут те или иные чулки. Как правило, не следует надевать обувь светлее, чем чулки, а чулки того же цвета, что и кожа женщины, которая их носит – всегда хороший выбор. Существует много разных видов чулок, в том числе, в сетку, компрессионные чулки, чулки с подвязками, со швом, нейлоновые. Все они служат разным целям.

  • Определите цель покупки чулок. Во-первых, важно знать, для чего вам нужны чулки: может быть, они лечебные (при варикозном расширении вен) или просто чулки для эстетических целей. Так вам будет проще решить, что выбрать. Важно также принять во внимание, по какому случаю, а также с какими туфлями и одеждой вы их наденете.
  • Подумайте о цвете. Чулки бывают разных цветов. Если вам трудно выбрать цвет чулок, черный и телесный – всегда самые безопасные цвета. Чулки серого или темно-серого оттенков также подойдут ко многим нарядам. Тем, кто хочет сделать ноги визуально стройнее, следует выбирать чулки темных оттенков (лучший вариант – черные чулки со швом). Тем, у кого ноги худые, помогут чулки светлых оттенков, потому что они отражают свет и создают впечатление более полных ног.
  • чулкиОпределитесь со стилем. Сегодня выпускают чулки из различных материалов: нейлона, кашемира и шелка. Нейлоновые чулки особенно популярны. Можно выбрать чулки со швом или без шва. Для тех, кто посмелее, хорошим вариантом могут стать чулки в крупную или мелкую сетку.
  • Цена и прочность. Покупая чулки, многие женщины останавливаются на тех, которые лучше всего отвечают их предпочтениям относительно стиля и цвета, но бывают разочарованы, когда на чулках легко появляются затяжки и стрелки. Чулки легко рвутся, когда за что-то зацепляются, поэтому важно выбрать пару прочных чулок. Чулки высокого качества стоят дороже, но прослужат дольше.
  • Правильный размер. Конечно, одним из важнейших факторов, который надо учитывать при покупке чулок, является размер. Выбирайте чулки такого размера, чтобы вам в них было комфортно.
 

alt

Типы чулок

  • чулкиЧулки со швом. Некоторые чулки имеют швы, которые проходят посередине ноги сзади. Эти чулки прекрасно подходят для тех, кто хочет добиться эффекта более стройных ног. Чулки черного или другого темного цвета – прекрасный выбор, поскольку визуально сделают ноги стройнее.
  • Чулки в сетку. Хотя чулки в сетку не так популярны, как другие виды чулок, они служат для того, чтобы создать эффект сильных, стройных ног. Такие чулки даже можно носить поверх чулок другого цвета, чтобы они выглядели наиболее выразительно. Чулки в сетку в сочетании с корсетом, несомненно, создадут соблазнительный образ.
  • Компрессионные чулки. Компрессионные чулки служат не только эстетическим целям, они облегчают боль и усталость в ногах. Такие чулки врачи назначают тем, кто страдает варикозными венами. Поскольку компрессионные чулки создают самое сильное давление в области лодыжки, а кверху давление становится меньше, улучшается кровообращение в ногах.
  • Чулки с поясом. Прежде чем были изобретены колготки и чулки на резинке, женщины носили чулки с поясом. Но нельзя сказать, что сейчас такие чулки не носят – конечно, носят. Такие чулки прикрепляются к специальному поясу и считаются очень сексуальными. Другой вариант – чулки с кружевными вставками сверху, которые также крепятся к поясу.
  • Нейлоновые чулки. Нейлоновые чулки сегодня очень популярны. Это могут быть чулки на резинке или на силиконе, со швом или без. Такие чулки часто бывают черного, телесного или серого цвета. Эти чулки также могут иметь разную плотность. Обычно женщины предпочитают прозрачные чулки, потому что они хорошо смотрятся почти на каждой и подходят практически к любой одежде. Однако зимой предпочтительнее матовые чулки, поскольку они теплее.

alt

Выбирайте чулки, которые хорошо смотрятся с туфлями

 

Цвет чулок всегда должен совпадать с цветом туфель.

 

Если нет, то туфли никогда не должны быть светлее, чем чулки. Если вы надеваете красные туфли, рекомендуется надеть прозрачные чулки телесного цвета. Чулки лучше всего смотрятся с лодочками или другими закрытыми туфлями, хотя некоторые женщины носят чулки и туфли с открытым носком. В этом случае лучше всего надеть прозрачные чулки.

alt

Подбирайте чулки к платью

Матовые чулки лучше всего носить с короткими юбками. Платья и юбки длиной до колена или чуть выше или ниже колена, хорошо сочетаются с прозрачными чулками того же оттенка, что и ваша кожа. Надевая платье или юбку с крупным рисунком, лучше всего подобрать простые однотонные чулки (не в сетку).

alt

Избегайте затяжек и стрелок

чулкиМногие женщины перед первым использованием чулок кладут их в морозилку. Есть мнение, что это делает материал более устойчивым к затяжкам.

Хорошо всегда иметь под рукой прозрачный лак для ногтей. Если на чулке появилась затяжка или дырочка, нанесите на нее немного лака, чтобы стрелка не пошла дальше. Для этой цели также подойдет лак для волос.

Надевайте чулки очень осторожно. Если у вас на руках длинные ногти, лучше надеть пару перчаток, чтобы не зацепить чулки. Нужно также остерегаться грубых поверхностей или острых краев, когда вы носите чулки.

Стирать чулки предпочтительнее руками, а не в стиральной машине. Сушить чулки лучше всего, разложив их на ровной поверхности, а не вешая на веревку. Храните чулки подальше от крючков (таких, как на бюстгальтерах) и других предметов, которые могут их зацепить.

alt

Размер чулок

Впервые покупая чулки определенного производителя, важно просмотреть таблицу размеров на обратной стороне упаковки. Обычно в таблице указан рост, вес и соответствующий им размер чулок.

 

Если ваши параметры находятся у верхней границы какого-то размера, разумно будет выбрать чулки следующего размера, чтобы обеспечить себе максимальный комфорт.

 

Некоторые производители также выпускают безразмерные чулки, что означает, что они имеют только один размер и обычно подходят любой женщине весом до 95 кг.

Хорошо сидящие на ногах чулки выглядят привлекательно и элегантно. Они подчеркивают контуры ног. Есть чулки больших размеров, которые выпускаются специально для полных женщин.

Очень важно выбрать чулки правильного размера, поскольку тогда они прослужат дольше. Слишком свободные чулки будут спадать и выглядят они плохо, а слишком тесные ограничивают движения и больше подвержены появлению затяжек.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное