Перчатки: как выбирать и носить различные виды

12 Октября 2015

перчаткиПара теплых перчаток стала привычным атрибутом любого зимнего образа. Их надевают, когда холодно, их часто теряют и очень скрупулезно выбирают, если речь идет о перчатках к свадебному платью или вечернему туалету. Перчатки греют, защищают, создают оригинальный и элегантный образ, но мало кто интересуется историей этого обыденного предмета одежды. Мало кто знает, как правильно называется тот или иной тип перчаток и на что следует обращать особое внимание, выбирая перчатки к нарядному платью.

А между тем, перчатки – достаточно интересная тема, возможно, узнав о них больше, вы по-новому взглянете на пару своих любимых перчаток и полюбите их еще больше.

 

Считается, что перчатки пришли из античных времен, их носили греки и римляне, но много позже, примерно в 13 столетии, перчатки начали носить женщины и превратили их в модную деталь дамского гардероба. Тогда перчатки шили из льна или шелка, они были длинными и закрывали руку практически до локтя. Дамские перчатки считались предметом роскоши, и простолюдинкам оставалось лишь мечтать о паре модных перчаток. Шло время, менялась мода, и вместе с ней менялся вешний вид перчаток, в 16 веке королева Елизавета I ввела моду на перчатки, украшенные богатой вышивкой и драгоценными камнями. Вскоре пара роскошных перчаток стала неотъемлемым атрибутом образа европейских монархов и членов их семей.

alt

Виды перчаток

Перчатки бывают разные, одни модели более популярны, чем другие, какие-то более удобны и практичны, но без перчаток человеку не обойтись. Стандартная модель перчатки – это перчатка с отдельными отверстиями для всех пяти пальцев.

Митенки, которые все привыкли называть варежками, также закрывают руку практически полностью, но в такой модели отдельные отверстия для каждого пальца отсутствуют. У митенок может быть отдельная секция для большого пальца, однако такая деталь есть не у всех моделей.

Перчатки без пальцев, как видно из их названия, не закрывают пальцы. Такие модели идеально подходят для не слишком холодной погоды, также перчатки без пальцев часто используют люди, род деятельности которых предполагает открытые пальцы.

виды перчатоктипы перчаток

Перчатки длиной до локтя хорошо защищают руку от холода, если они сделаны из теплого или толстого материала, но чаще такие модели перчаток используются как модный аксессуар.

Водительские перчатки, как правило, делаются из кожи, такая перчатка оснащена ремешком с пряжкой или застежкой на кнопке в районе запястья. Водительские перчатки обеспечивают лучшее сцепление руки с поверхностью руля автомобиля, но в последнее время такие модели перчаток превратились в настоящий трендовый аксессуар.

модели перчатокразновидности перчаток

Перчатки делают из самых разных материалов, их шьют из ткани и кожи, вяжут из самой разной пряжи, на изготовление перчаток идет латекс, резина, неопрен и даже металл. Перчатки могут быть изготовлены из натуральных, синтетических или смесовых материалов. Модели перчаток, которые традиционно используют для защиты рук от холода, чаще всего делают из кожи, замши, вязаного полотна, флиса или водоотталкивающих материалов.

alt

Натуральная кожа

Перчатки из натуральной кожи хорошо держат тепло, к тому же они очень мягкие и всегда выглядят стильно. Кожа с естественной нешлифованной лицевой поверхностью считается самой дорогой, и, соответственно, перчатки из такой кожи стоят весьма недешево, однако прослужить они могут очень долго. В итоге – высокое качество оправдывает высокую цену изделия.

перчатки из кожи

alt

Замша

Замша – это нижний (внутренний) слой кожи животного. Замшевые перчатки мягкие и эластичные, у замши не меньше поклонников, чем у натуральной кожи, но у замшевых перчаток есть один недостаток: замша капризна и требует специального ухода. Замшевые перчатки противопоказано мочить, из-за ворса, который, собственно, и придает замше ее привлекательный вид, для чистки этого материала подходят только сухие методы.

alt

Вязаные перчатки

вязаные перчатки

Перчатки вяжут из натуральной или синтетической пряжи. Перчатки массового производства – это машинная вязка, но, если вы хотите иметь вязаные перчатки с неповторимым дизайном, свяжите себе их сами или сделайте на заказ.

alt

Перчатки из флиса

перчатки из флиса

Флис – это синтетический материал, популярный и недорогой. Флис широко используется в пошиве зимней одежды, он идет на куртки, рукавицы, шапки, жилеты и так далее. Перчатки из флиса легкие и теплые, даже намокнув, они достаточно хорошо сохраняют тепло и поглощают влагу, потому флисовые перчатки особенно подходят для физической активности на свежем воздухе. У флиса также есть и минусы: эта ткань легко воспламеняется и слишком хорошо проводит статическое электричество.

alt

Водонепроницаемые материалы

Водоотталкивающие ткани прекрасно подходят для занятий спортом и других видов физической активности на свежем воздухе. Существует достаточно много разновидностей водонепроницаемых тканей, наиболее популярными являются гортекс и полиуретан. Как правило, водооталакивающие перчатки изготовлены из нескольких слоев ткани, причем ткань обработана специальной пропиткой, которая не позволяет влаге проникать внутрь перчатки.

водонепроницаемые перчаткиперчатки из водонепроницаемых материалов

Фабрики по изготовлению перчаток разбросаны по всему миру, в каждой стране, пожалуй, найдется местный бренд, выпускающий широкий ассортимент перчаток для женщин, мужчин и детей. Считается, что самые стильные и элегантные модельные перчатки для женщин делаются во Франции, а в Нью-Йорке поклонники перчаток могут найти наиболее широкий выбор качественных и недорогих моделей мужских перчаток.

alt

Как подобрать перчатки к платью

К платью без рукавов или с тонкими бретелями-спагетти подойдут длинные перчатки до локтя или даже выше. Если вы приглашены на мероприятие, предполагающее нарядный образ, но менее официальный дресс-код, длинные перчатки можно заменить короткими или классическими моделями.

Если вы решили надеть перчатки к платью с длинным рукавом, лучше подобрать перчатки, полностью покрывающие руку, длиной до запястья. Если рукава платья украшены вышивкой, вырезом или другим декором, от перчаток лучше отказаться.

как подобрать перчатки к платьюперчатки с платьем

Платье с открытыми плечами особенно элегантно смотрится с длинными перчатками из кружева или плотной ткани. Длинные перчатки акцентируют внимание на руках и обнаженной линии плеч. Если длинные перчатки кажутся вам слишком пафосными и драматичными, замените их коротким варрантом, как это сделала Джеки Кеннеди на свадьбе в Ньюпорте, Род Айленд.

Платье с богатой отделкой – центральный элемент образа, поэтому сопровождающие аксессуары, в том числе и перчатки должны быть выдержаны в максимально сдержанном стиле. К платью расшитому стразами, стеклярусом или пайетками, выбирайте перчатки из однотонных гладких тканей или прозрачного тюля без рисунка.

Платье с завышенной талией одинаково хорошо смотрится как с длинными перчатками, так и с более короткими моделями, последние придают образу особую легкость и игривость.

перчатки и платьеплатье и перчатки

Рукав три четверти наиболее гармонично смотрится с перчатками длиной до запястья, однако такая длина рукава вполне самодостаточна и может обойтись без сопровождения перчаток.

Перчатки наиболее выигрышно смотрятся, если они подобраны не только с учетом фасона платья, но и особенностей телосложения. Женщинам с короткими руками лучше выбирать перчатки длиной до локтя, в том случае, если образ требует присутствия длинных перчаток. Полные руки перчатки не спрячут, а наоборот привлекут к ним дополнительное внимание. В данном случае не стоит надевать перчатки, разделяющие руку в их самой массивной части.

перчатки к платьюансамбли с перчатками

Цвет перчаток должен соответствовать цвету платья или костюма, перчатки из тонкой кожи можно носить круглый год, а вот бархатные варианты лучше приберечь для зимних торжеств.

Перчатки не только защищают руки от дождя и холода, они прекрасно дополняют образ, выступая в роли стильного и элегантного аксессуара. Лучше иметь в гардеробе несколько пар перчаток под разную одежду, практичные и теплые – под пуховик или куртку, более тонкие модельные – под стильную шубу или элегантное пальто.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное