Замшевые сапоги: как носить и ухаживать за обувью

14 Октября 2015

замшевые сапогиМногие женщины мечтают о замшевых сапогах, но, купив вожделенную пару обуви, как правило, сталкиваются с двумя основными проблемами: с чем носить замшевые сапоги и как за ними ухаживать. Первая проблема решается достаточно легко, так как замшевые сапоги можно носить практически с чем угодно, вторая – также не вызовет особых трудностей, если, во-первых, аккуратно носить обувь и, во-вторых, знать основные правила ухода за натуральной замшей.

Замша - уникальный материал натурального происхождения. Она всегда выглядит изысканно и элегантно. Вещи из замши смотрятся просто шикарно, и помимо оригинального стиля, замшевая обувь очень мягкая и невероятно комфортная, в замшевых сапогах вам всегда будет тепло и удобно. Конечно при всех неоспоримых достоинствах замшевых сапог, у этой обуви есть и свои недостатки. Из замши шьется преимущественно модельная и эксклюзивная обувь, не предназначенная для долгих прогулок по лужам и заснеженным дорогам, замша - материал нежный и деликатный, она легко пропускает воду, поэтому водоотталкивающий защитный спрей – верный спутник замшевых сапог. Обязательно наносите защитное средство, даже если на улице не идет дождь, погода - вещь непредсказуемая, поэтому о красоте и долгой жизни замшевой обуви лучше позаботиться заранее.

 

alt

Как и с чем носить замшевые сапоги

Замшевые сапоги с высоким голенищем до колена или выше великолепно смотрятся с обтягивающими леггинсами и свободной туникой или свитером оверсайз. Старайтесь подбирать леггинсы или плотные колготы (если вы надеваете замшевые сапоги с длинным свитером-платьем) в тон к сапогам, такой прием зрительно удлиняет ноги и стройнит силуэт в целом. Стильный тренч с поясом поверх платья всегда выглядит отлично практически с любой обувью, а с замшевыми сапогами особенно. Замшевые сапоги-ботфорты смотрятся оригинально и даже несколько эпатажно, поэтому такую обувь лучше надевать на вечеринку или поход в клуб, особенно, если сапоги на высоком каблуке. Замшевые ботфорты на низком ходу вполне уместны в повседневной обстановке, если носить их с джинсами скинни, паркой или объемным джемпером.

как носить замшевые сапогис чем носить замшевые сапоги

Замшевые сапоги с невысоким голенищем требуют соблюдения пропорций. Ботильоны открывают ногу, поэтому наиболее гармонично такая обувь смотрится с мини и плотным колготами. Универсальные узкие джинсы прекрасно смотрятся как с высокими сапогами, так и с более короткими ботильонами из замши. Деним и замша – идеальная пара, особенно, если повторить замшу в аксессуарах, сумке, ремне или перчатках. Сапоги из замши ярких цветов лучше сочетать с нейтральными приглушенными оттенками одежды, такие сапоги сами по себе являются выразительным элементом образа, поэтому остальная часть ансамбля не должна перетягивать на себя внимание.

сочетания с замшевыми сапогамиансамбли с замшевыми сапогами

Особое внимание обратите на длину платьев и юбок, которые вы носите с замшевыми сапогами. Короткие ботильоны лучше носить с длиной до колена или выше, миди и юбки-карандаш с обувью такого типа надевать не стоит, особенно дамам невысокого роста. Сапоги до колена неплохо сморятся со строгими вещами длиной до середины колена, поэтому такие модели сапог вполне уместны в деловом гардеробе.

Пара замшевых сапог или ботильонов должна быть у каждой женщины, замша всегда придает образу некую загадочность и особый стиль. Замшевая обувь независимо от бренда, как правило, выглядит весьма достойно, даже если вы заплатили за пару своих сапог совсем недорого.

alt

Уход за замшевыми сапогами

Дождь, лужи и грязь – настоящая катастрофа для замшевых сапог, как правило, попав в погодную передрягу, замша теряет свой презентабельный вид, на сапогах появляются пятна, поверхность покрывается коркой грязи, которая очень быстро засыхает. Видеть свои любимые сапоги в подобном состоянии, конечно, очень неприятно, но отчаиваться не стоит. Замшу можно и нужно чистить, главное, знать, как правильно это делать.

уход за замшевыми сапогамикак ухаживать за замшевыми сапогами

Прежде всего, приобретите специальную щетку для ухода за изделиями из замши. Используя такую щетку, аккуратно удалите с поверхности сапог грязь и пыль. Поверхность должна быть сухой, мочить щетки или сапог не нужно. Очищать замшу следует мягкими движениями вперед-назад.

Для удаления пятен или присохшей грязи используйте специальный ластик для замши (в принципе, можно использовать и обычный ластик, лучше бесцветный). Протирайте пятно, пока оно полностью не удалится, однако не трите слишком интенсивно, так вы можете повредить замшу, оставив на поверхности сапога некрасивую «залысину».

как правильно ухаживать за замшевыми сапогамикак ухаживать за замшевой обувью

Следы от соли и другие загрязнения можно очистить с помощью уксусного раствора, который легко приготовить в домашних условиях: смешайте половину чашки уксуса с половиной чашки прохладной воды. Смочите раствором уголок хлопчатобумажной салфетки и аккуратно протрите влажной тканью солевые разводы на поверхности сапога. Никогда не надевайте влажные замшевые сапоги, замша должна полностью высохнуть. Лучше сушить сапоги естественным путем в прохладном темном месте.

Восстановить форму замшевого ворса поможет щеточка с короткой щетиной. Пройдитесь этой щеткой везде, где поверхность замши потеряла свою натуральную пушистость, особенно в местах, которые очищались уксусным раствором.

уход за угги

В заключение покройте замшевые сапоги тонким слоем защитного спрея, предварительно протестировав средство на небольшом участке где-то в районе подошвы. Распылите спрей и оцените результат через пять-десять минут. Если вы заметили изменение цвета или текстуры замши, откажитесь от использования этого средства и попробуйте заменить его другим. Обязательно прочитайте инструкцию к ухаживающему средству, некоторые спреи совмещают в себе водоотталкивающий и подкрашивающий эффект. Перед использованием защитного или ухаживающего средства для обуви обязательно прочтите инструкцию.

Описанный выше способ также подходит и для чистки поверхностей сапог угги.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное