Зимние сапоги: правильный выбор и гардероб

16 Октября 2015

зимние сапогиХорошие зимние сапоги помогут с максимальным комфортом пережить даже самую холодную городскую зиму. Современный ассортимент зимних сапог позволяет подобрать оптимальный вариант не только исходя из внешнего вида изделия и его стоимости, но и учитывая весь функциональный спектр зимней обуви.

Обувь играет очень важную роль в образе женщины. Часто при выборе зимней обуви возникает дилемма: позаботиться о настоящем тепле и комфорте, выбрав не самую привлекательную на первый взгляд модель, либо купить красивые, стильные сапоги, которые, к сожалению, при внешней привлекательности не способны сохранить ноги в тепле и защитить их от дождя и ветра.

 

Выбирая зимние сапоги, прежде всего, стоит учитывать климатические особенности местности, в которой вы живете и, конечно же, образ жизни, то есть куда и как часто вы будете надевать сапоги. Если вы проживаете в холодном регионе, где частые снегопады и сильный ветер - обычное дело, выбирайте высокую добротную обувь с повышенной теплоизоляцией, например, от Sorel Joan или Arctic. Если вам нужны зимние сапоги исключительно для активного отдыха в зимнее время, приоритетом при выборе нужной модели является прочность и функциональность, а не эстетическая сторона вопроса. В городских условиях, конечно, лучше смотрятся модели, гармонично сочетающие в себе комфорт и стильный внешний вид.

alt

Как выбрать хорошие зимние сапоги

Зимние сапоги должны быть прежде всего, теплыми. Но как определить теплые сапоги или нет, если вы только собираетесь их купить?

Зимняя обувь известных брендов часто сопровождается специальным сертификатом, в котором указывается температура, при которой данная обувь сохранит ноги в тепле. Так, например, некоторые модели известного бренда Sorel сохраняют ноги в тепле даже при достаточно низких температурах. При отсутствии соответствующего сертификата или других указателей температурного диапазона, обратите особое внимание на подкладку сапог, то есть их изнанку.

как выбрать хорошие зимние сапоги

Некоторые модели, предназначенные для активного зимнего отдыха, снабжены съемными подкладами или внутренними чехлами из полипропилена, акрила или специальных материалов типа Zylex. Такая деталь не только обеспечивает ногам комфорт и тепло, но и позволяет быстро просушить обувь в случае необходимости. Стационарная подкладка изготавливается из термоматериалов. Для экстремально низких температур лучше выбирать обувь с объемом термозащиты от 400 г до 800 г, в городских условиях или для использования обуви весной или осенью подойдет обувь с меньшим показателем термозащиты.

как выбрать зимние сапоги

В модельных зимних сапогах подкладка изготовлена из шерстяного материала с коротким ворсом. Натуральная ткань обеспечивает хорошую тепловую изоляцию, но на рынке достаточно много обуви из синтетического меха, по внешнему виду такая прокладка практически ничем не отличается от натуральной, но тепло держит намного хуже.

alt

Достаточная вентиляция

Подкладка зимней обуви не только сохраняет тепло, но и выполняет ряд других очень важных функций. Некоторые модели обладают подкладой с антибактериальной и антимикробной пропиткой, которая предотвращает появление неприятных запахов и развитие грибковых инфекций, для которых влажная среда потеющих ног особенно благоприятна.

вентиляция зимних сапогхарактеристики зимних сапог

Способность обуви хорошо пропускать воздух часто негативно влияет на ее водоотталкивающие свойства. Например, верх некоторых моделей выполнен из нейлона или полиамида, такой материл обеспечивает достаточно хорошую вентиляцию, но в тоже время так же хорошо пропускает воду. Большинство зимних сапог шьется из комбинированных материалов. Сапоги из натуральной кожи неплохо отталкивают воду, но при этом «дышат» хуже, чем модели из смешанных материалов.

качество зимних сапог

Современные материалы типа гортекса, обладают прекрасными водоотталкивающими свойствами и в тоже время обеспечивают хорошую вентиляцию. Модели из универсальных материалов особенно оценят те, у кого сильно потеют ноги и люди, которым по роду своей деятельности приходится много и подолгу ходить. Такие сапоги могут стоить дороже обычных, но в данном случае речь идет не только о защите, но и о здоровье наших ног: хорошая вентиляция препятствует развитию грибка стопы и даже обморожению.

alt

Удобство и комфорт

Зимние сапоги, как правило, рассчитаны на ходьбу и достаточно длительное пребывание на свежем воздухе, при этом очень важно, чтобы ногам было легко и удобно. Качественные зимние сапоги хорошо сидят по ноге, поддерживают подъем, не жмут, не натирают ноги и не влияют на походку. Главную роль в ощущении комфорта играет качество подошвы и шнуровка или другая система застежек. Удобная стелька обладает амортизирующими свойствами и поддерживает подъем стопы.

удобство зимних сапог

Подошва зимней обуви, вернее ее внешние детали, изготавливаются, как правило, из резины, и качество подошвы, прежде всего, зависит от качества резины. В более грубых и прочных моделях зимней обуви подошва изготовлена из микса резины и карбона. Такая подошва более прочная, но и более скользкая.

alt

Как и с чем носить зимние сапоги

Зимняя обувь более тяжелая и массивная, чем летние легкие босоножки, поэтому многие женщины полагают, что зимние сапоги лишают образ изящества и элегантности. На самом деле зима - это не удар по стилю и женственности, выглядеть модно и элегантно можно и в зимней обуви, просто нужно сочетать ее с правильно подобранной одеждой.

alt

Зимние сапоги с леггинсами

Сапоги с леггинсами - идеальное сочетание, по сути, любые модели зимних сапог можно носить с леггинсами любых цветов и фактур. Леггинсы одинаково хорошо смотрятся и со спортивной зимней обувью и с высокими модельными сапогами. В зависимости от аксессуаров и модели зимних сапог с участием леггинсов можно создавать самые разнообразные ансамбли, от повседневных до вполне деловых и официальных.

как носить зимние сапогис чем носить зимние сапоги

alt

Зимние сапоги с джинсами

Зимние сапоги в сочетании с узкими джинсами - классический пример стильного повседневного образа. Несмотря на то, что джинсы считаются повседневной одеждой, модели из темного денима, серые или черные, вполне можно обыграть в более модном ключе, особенно, если носить джинсы с модельными зимними сапогами на шпильке или высоком устойчивом каблуке.

alt

Подбор аксессуаров

аксессуары к зимним сапогам

Зимний модный образ смотрится незавершенным без соответствующих сезону аксессуаров. Кожаные зимние сапоги гармонично смотрятся с пальто и вязаными шапками или беретами. Разнообразные шарфы, оригинальные перчатки и варежки, сумки из кожи или замши – все эти вещи прекрасно сочетаются с зимними сапогами разных стилей.

Зима может быть не только уютной и комфортной, но и модной.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное