Как одеваться в дождливую погоду: бой унынию и дискомфорту

10 Октября 2015

как одеваться в дождливую погодуДождь бывает свежим и романтичным, он может быть уютным и теплым, особенно, когда сидишь дома, укутавшись в теплый плед, и смотришь на крупные капли, стекающие по оконному стеклу. Но те, кому приходиться каждое утро бежать на работу, наспех придумывая как одеваться в дождливую погоду, вечером с работы или много передвигаться по городу, вряд ли воспринимают дождь в таком свете.

Дождь – это неприятное ощущение промокшей одежды на теле, испорченная обувь и прическа, это лужи и риск подхватить простуду, а еще дождь мешает вам быть модными. По крайней мере, так многие привыкли думать. Подозревая, что солнечное утро может смениться ливнем в течение дня, вы выбираете одежду, которую, как говорится, не жалко, и часто такие ансамбли выглядят весьма непрезентабельно. Но дождливая погода – не повод выглядеть скучно и непривлекательно, утверждают стилисты.

 

Попробуйте следовать некоторым правилам, не всем сразу, но тем, которые вполне применимы к вашему образу жизни, стилю одежды, финансовым возможностям и просто отвечающим вашему настроению.

alt

Многофункциональная многослойность

Не бойтесь многослойности, жакеты, шарфы и шали не только выглядят стильно в сочетании с повседневными вещами, но и создают чувство уюта и комфорта в прохладный дождливый день. Не забывайте о практичных трикотажных и вязаных вещах, свитерах, кардиганах, жилетах, пончо и так далее.

Оригинальная вязка – настоящий тренд сезона, к тому же такие вещи всегда выглядят мягко и женственно.

как правильно одеваться в дождливую погодугардероб для дождливой погоды

В дождливую и ветреную погоду не обойтись без куртки-ветровки из водонепроницаемого материала или плаща-тренча.

alt

Добавьте цвета

как одеваться в плохую погоду

Одежда и аксессуары ярких сочных цветов - лучший способ поднять настроение себе и окружающим в хмурый дождливый день. Не секрет, что на многих дождь навевает уныние, так почему бы не избавиться от него при помощи цветотерапии. Яркий шарф, сумочка, зонт или перчатки – идеальный цветовой акцент на фоне нейтральной или темной палитры образа. На фоне серо-коричневой гаммы особенно интересно смотрятся яркие детали красного, оранжевого, желтого, ярко-розового или неонового синего цвета.

alt

Практичный выбор

Мало кому хотелось бы выглядеть также серо и мрачно, как тучи на ненастном небе, но часто одежда темных цветов – вполне оправданный выбор в дождливую погоду. Легкие светлые ткани намокают так же быстро, как и темные, но мокрое светлое платье быстрее позволит окружающим рассмотреть ваше нижнее белье. Наденьте поверх белой блузки темный пуловер, и даже промокнув под проливным дождем, вам не придется испытывать чувство неловкости в общественном транспорте или в офисе.

как практично одеваться в дождливую погоду

alt

Капюшон – это не только модно

Если у вас нет плаща с капюшоном, вы не носите шляпки и постоянно забываете дома зонт, стильный свитшот с капюшоном поможет создать не только практичный, но и стильный образ. Как только начнет накрапывать дождь, накиньте на голову капюшон – и ваша прическа в полной безопасности.

alt

Резиновые сапоги – хит дождливого сезона

резиновые сапоги в дождливую погоду

Если вы живете в местности, где дожди – обычное дело, вам не обойтись без резиновых сапог. Любой материал, кроме резины, пропускает воду, а мокрая обувь – это не только некрасиво, но и крайне неприятно. Современные резиновые сапоги – это стильные и модные модели, однотонные и с самыми разными принтами. Сапоги классических нейтральных цветов подойдут и к спортивному, и к деловому ансамблю, поэтому в целях экономии и с чисто практической точки зрения лучше выбирать резиновые сапоги черного или темно-синего цвета. Если вы любите дерзкие и смелые сочетания – яркие резиновые сапоги с забавными принтами определенно придутся вам по душе.

alt

Зонт – всему голова

зонт в дождливую погоду

Зонт – традиционный атрибут дождливой погоды. Прежде всего, зонт выполняет защитную функцию, однако это не повод не придавать значения его внешнему виду. Классический черный зонт уместен как в мужском, так и в женском образе, но ассортимент современных зонтов настолько широк, что ограничивать себя консервативным черным просто грех. Если в вашем городе очень часто идут дожди, приобретите два-три зонта разных цветов. В случае выхода из строя одного из них, у вас всегда найдется чем его заменить, а кроме того, яркий оригинальный зонт – это повод забыть о плохой погоде и подарить улыбку окружающим.

alt

Классика жанра - тренч

тренч в дождливую погоду

Тренч - идеальная верхняя одежда для дождливого дня. Сегодня тренч представлен широким рядом моделей самых разных цветов и фактур, эта вещь превратилась в неотъемлемую часть городского повседневного образа, тренч не только прекрасно защищает от дождя и ветра, но и придает образу особую элегантность. Дизайн классического тренча позволяет носить его практически с любой обувью, практичная длина защитит от капель дождя дорогой костюм или тонкое платье, а носить тренч можно с чем угодно – от классической юбки до самых модных джинсов. Тренч можно носить расстегнутым или подчеркнуть талию поясом, сочетать с яркими аксессуарами или представить в консервативном ключе. Если вам не нравится длинный тренч, попробуйте заменить его жакетом или блейзером из синтетического материала с водонепроницаемыми свойствами.

alt

Выбор правильных тканей и материалов

Одежда и обувь из замши категорически противопоказаны в сырую дождливую погоду. Кожа – более практичный материал, но без специального водоотталкивающего покрытия кожаная обувь не способная защитить ваши ноги от дождя. Если прогноз погоды обещает дождь, оставьте дома замшевые и тканевые сумки, старайтесь заменить их моделями из кожи или синтетических материалов.

alt

Сменная обувь

обувь в дождливую погоду

В школе всех просили иметь при себе сменную обувь? В дождливую погоду не лишне вспомнить школьные годы и захватить с собой в офис пару сменной обуви. Целый день на глазах у коллег и начальника в резиновых сапогах – это не только неэстетично, но и крайне некомфортно. Сменную обувь можно каждый раз брать с собой из дому или оставить в офисе до следующего дождливого дня.

alt

Украшения нуждаются в защите

От дождя и тумана страдает не только прическа и одежда, бижутерии и украшениям из драгоценных металлов также нужна защита. От попадания влаги на поверхность украшений, колье, подвески и цепочки тускнеют, теряют блеск и даже ржавеют. Защитить ювелирные украшения от негативного воздействия влажной и дождливой погоды поможет легкий шарф.

украшения в дождливую погоду

Дождь – это не повод выглядеть серо и безлико, будьте смелее в выборе цветов и фактур, однако не забывайте о практичности и функциональности образа, выбранного для хмурой, влажной и дождливой погоды.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное