Колье: виды украшения и способы носить

18 Октября 2015

кольеКолье – это украшение с подвесками или без, которое носится на шее. Существует огромное количество всевозможных видов и моделей колье, от самых недорогих из пластика или дерева до очень дорогих колье из драгоценных металлов и камней. Колье различают не только по виду материала, из которых они сделаны, но еще и по форме.

alt

Колье-хомут

Обычная длина такого колье не должна быть больше 38 см. Лучше всего это колье смотрится на круглом вырезе, вырезе лодочкой или с платьями, открывающими плечи. В общем, этот вид колье подходит ко всей одежде, которая открывает шею.

колье хомутчокер
 

alt

Чокеры

Еще один вид колье длиной не больше 40 см. Его надевают на шею выше обычного колье, хотя по внешнему виду оно очень напоминает колье-хомут. Этот вид украшения можно носить практически с любым вырезом на одежде. Но наиболее выигрышно оно смотрится на платье или блузке с глубоким вырезом.

alt

Колье «принцесса»

Оно обычно бывает длиной не больше 45 см. Его носят так, чтобы оно было чуть ниже ключицы. Этот вид украшения можно также носить с любыми вырезами на одежде. Кроме того, такое колье очень элегантно смотрится на вырезе поло и лодочкой.

виды колье

alt

Колье «утренний спектакль»

Это жемчужное колье длиной не больше 55 см. Его можно носить с любым нарядом. Но лучше всего это украшение подходит для офисного стиля или полуофициальных мероприятий. Такое нежное жемчужное колье способно придать элегантности как платью, так и строгому костюму.

alt

Колье «опера»

Оно имеет длину от 65 до 90 см. Как правило, такое колье свисает ниже груди. Опера украсит ваше вечернее платье, но также станет и прекрасным дополнением к вырезу поло.

длинное колье

alt

Длинное колье

Это колье длиной до 90 см и больше. Оно словно возвращает вас в 20-е годы прошлого столетия. Именно этот вид колье был самым любимым у Коко Шанель. Сексуальное и роскошное длинное колье можно носить с любыми вырезами на одежде и по-разному: в один ряд, в два ряда или завязав его в конце на узел.

alt

Лассо

Это длинное колье без застежки. Его можно накидывать вокруг шеи, как шарф, в два ряда. Его также можно завязать на узел на груди или продеть в петлю, как лассо. Именно поэтому это колье так и называют.

колье лассоколье нагрудник

alt

Колье-нагрудник

Его носят очень близко к шее. Обычно такое колье закрывает собой большую часть груди. Оно может быть жестким и гнущимся.

alt

Градуированное колье

Это колье в один ряд размером с жемчужину, которые переходят одна в другую от застежки до самой середины колье.

alt

Крученое колье

Это колье, скрученное из нескольких нитей вместе.

alt

Колье петличное

петличное кольедлина колье

Оно имеет одну или несколько подвесок, которые образуют спереди Y-образную форму.

alt

Колье-четки

Оно также имеет Y-образную форму и всего одну подвеску в виде крестика.

alt

Торквес

Он имеет кельтские корни. Это жесткое колье носят у самой шеи. Как правило, такие колье изготавливают из металла, без застежек, незамкнутым спереди или сзади. Этот вид колье отличается от остальных своим простым и в то же время изящным стилем.

alt

Жемчужное колье

Одним из самых распространенных и классических видов колье считается жемчужное колье или ожерелье. Это украшение можно назвать универсальным, так как оно подходит для любого наряда и практически для любого случая. Жемчуг обладает неимоверной элегантностью и может сочетаться с одеждой в любом стиле.

жемчужное колье

Свадьба – наиболее удачный повод показать всем свое прекрасное жемчужное колье. Именно жемчуг как нельзя лучше подходит для такого случая, символизируя романтику и простоту. Поэтому жемчужные колье – это украшения, которые выбирают не только невесты, но и гости свадьбы. В этом случае жемчужное колье символизирует доверие, изысканность и роскошь.

Но колье из жемчуга можно надевать не только на свадьбу. В нем вполне уместно будет пойти на работу в офис. Жемчужное колье придаст игривости вашему образу, например, на пикнике, за чашкой кофе с друзьями или на какой-то дружеской вечеринке. Вы можете смело носить колье из жемчуга с любимыми джинсами.

То, как вы будете носить колье из жемчуга, зависит, прежде всего, от длины самого колье. Жемчужные чокеры и хомуты отлично смотрятся с глубоким декольте и платьями с открытыми плечами или на тонких бретелях.

колье из жемчуга

Колье из жемчуга «принцесса» лучше всего будет смотреться с глубоким или высоким вырезом горловины. Если вы любите гламурный стиль, то вам подойдут жемчужные колье «опера» или колье «веревка». Они смотрятся очень гламурно с одеждой для торжественных случаев, хотя к повседневной одежде они тоже вполне подойдут.

Если ваше колье из жемчуга длинное, то можно накинуть его в несколько рядов или завязать в конце на узел. Так вы будете выглядеть очень винтажно, в стиле старых голливудских фильмов.

Что касается сочетания жемчужного колье с другими украшениями, то может оказаться достаточно сложной задачей, так как жемчуг не сочетается со многими металлами и драгоценными камнями. Если вам нужно идти на какое-то торжественное мероприятие, то лучше всего сочетать жемчуг с жемчугом. К жемчужному колье подойдут простые серьги из жемчуга в виде капель или гвоздиков.

виды жемчужного кольеразновидности жемчужного колье

Жемчужное колье можно комбинировать с драгоценными камнями, главное, чтобы дизайн украшений был как можно проще, иначе, вы будете выглядеть безвкусно. Нежные украшения с бриллиантами – это самое простое сочетание с жемчужным колье. Старайтесь, чтобы драгоценные камни ваших украшений были близки по цвету с жемчужным колье. Отдавайте предпочтение простоте форм.

Что касается драгоценных металлов, то лучше всего с жемчугом смотрится золото. Пусть это будет золотой браслет или кольцо простой формы, которые отлично подчеркнут красоту вашего жемчужного колье.

Что касается цветов одежды, которые сочетаются с жемчужным колье, то старайтесь избегать пастельных оттенков, чтобы не выглядеть старомодно. Не носите с жемчужным колье также неоновые или флуоресцентные цвета, чтобы не испортить цвет самих жемчужин. Чем темнее будет ваш наряд, тем выразительнее будет смотреться на нем колье из жемчуга.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное