Кольца: виды и правильный выбор

10 Мая 2015

кольцаКольца, скромные и дорогие, с драгоценными камнями и без, всегда считались символом элегантности и стиля, в некоторых случаях они служили признаком определенного статуса или наградой за особые заслуги и успехи. С древних времен и до сегодняшних дней разнообразные кольца остаются одним из главных модных аксессуаров, причем кольца популярны не только у женщин, их с удовольствием носят и мужчины, не ограничиваясь при этом лишь традиционным обручальным кольцом.

Сегодня у поклонников этих украшений огромный выбор: от простых колечек из пластика до шикарных изделий из драгоценных металлов, инкрустированных дорогими самоцветами и бриллиантами.

 

alt

Основные виды колец

  • Кольца из бусин. Такие кольца относятся к категории недорогих украшений, в основном их стоимость зависит от типа бусин и материала, из которого они сделаны. Кольцо из керамических бусин, безусловно, будет стоить меньше, чем кольцо из бусин, изготовленных из драгоценных или полудрагоценных камней. Такое кольцо легко сделать своими руками, для этого понадобится металлическая проволока или толстая капроновая нить, бусины, внешний вид которых зависит исключительно от ваших предпочтений, нехитрые инструменты и желание сделать новое украшение.
виды колецразные кольца
  • Резные кольца. Кольца подобного типа вырезаются вручную или механически из самых разных материалов: дерева, металла, кости, камня или органического стекла. Дизайн таких колец варьируется от простой окружности до вариантов с филигранно выполненными растительными мотивами, геометрическими деталями и другим декором.
  • Кольца с камнями. В кольцах с камнями используются как натуральные полудрагоценные камни, так и искусственные. Вариантов дизайна таких колец не счесть, под любой образ и ансамбль можно подобрать соответствующее кольцо с камнем.
  • Кольцо-ободок. Стандартное обручальное кольцо – классический пример кольца-ободка. Однако этот стиль широко применяется в изготовлении бижутерии, у мужчин особенно популярны широкие кольца - ободки из серебра, бронзы и других металлов. Такое кольцо можно носить на любом пальце, часто поверхность кольца украшается резьбой, гравировкой, чернением и так далее.
типы колецразновидности колец
  • Кольцо-гроздь. В таком кольце группы небольших камней объединяются в единую композицию на одном ободке.
  • Кольцо-тринити. Это кольцо состоит из трех более тонких колец, которые носятся вместе на одном пальце. Они могут быть просто металлическими или украшены мелкими камешками или гравировкой.
  • Кольцо с одним камнем. Такие кольца называют перстнями. В центре кольца располагается один большой камень, бриллиант или другой драгоценный камень.
разнообразие колецкольца для всех случаев
  • Кольцо-бесконечность. Для данного стиля характерен ряд небольших камней, бриллиантов, цирконов или любых других, идущий по всей окружности кольца. Камни могут быть любого цвета, формы и огранки.
  • Коктейльные кольца. Эти кольца отличаются крупными деталям и общим объемом. Визуально такое кольцо выглядит довольно крупным. Такое кольцо – самодостаточный аксессуар, ему не нужны «соседи».
  • Конечно, стиль и дизайн колец не ограничивается лишь приведенными выше вариантами, кольца бывают винтажные, в восточном стиле, в стиле артдеко, модерн и так далее. Среди всего этого разнообразия любой человек сможет найти украшение по вкусу.

alt

Как выбрать обручальное кольцо

Внешний вид обручального или помолвочного кольца – первое, на что обращают внимание как те, кто его покупает, так и те, кому предстоит его носить. Часто девушки стремятся заполучить колечко подороже, при этом, не особо задумываясь, идет ли оно им или нет. А правильно подобранное кольцо, так же как и одежда, помогает скрыть недостатки внешности, в данном случае рук и пальцев.

Помимо размера, во внимание стоит принимать длину и толщину пальцев, а также размер ладони в целом. Также следует обратить внимание на форму и размер камня, ширину и дизайн кольца. Прежде чем решиться на покупку, примерьте несколько вариантов, эта приятная процедура позволит подобрать оптимальное в вашем случае украшение. Нижеизложенные правила выбора кольца применимы к кольцам любого стиля, а не только к обручальным или помолвочным.

как выбрать обручальное кольцокак выбрать кольцо
  • Длинные пальцы. Обладательницам длинных тонких пальцев повезло больше всех, на таких пальцах хорошо смотрятся кольца любой формы и стиля, однако стилисты рекомендуют особое внимание обратить на модели с камнями округлой формы и на огранку «принцесса». Если у вас длинные пальцы, вы вполне можете себе позволить крупное, выразительно кольцо, конечно, если такой вариант не противоречит вашему стилю.
  • Тонкие пальцы. Главное в данной ситуации – не перегрузить руку лишком крупным камнем. Выбирайте модели с небольшими камешками, они визуально расширят палец. Также не стоит останавливаться на слишком тонких кольцах, в данном случае широкое кольцо (в разумных пределах) придаст пальцу немного объема.
пальцы и кольцаруки и кольца
  • Короткие пальцы. Визуально удлинить короткие пальцы помогут кольца с вытянутыми по вертикали камнями, чаще всего это овальная огранка, «груша» или «маркиз». Изумрудная прямоугольная огранка также неплохо смотрится в данном случае, но при этом камень не должен быть слишком большим. Узкие, тонкие кольца создают впечатление более тонких пальцев.
  • Толстые пальцы. В этом случае нужно найти кольцо, максимально закрывающее кожу как сверху, так и снизу кольца. Примерьте кольца с широкими овальными камнями, «маркизами», камнями прямоугольной формы. Избегайте моделей с вытянутыми узкими камнями, они сделают ваши пальцы еще шире. Ассиметричный дизайн и угловатая форма также минимизирует ширину пальца, и не бойтесь широких колец.
кольца для разных пальцев
  • Косточки. Некоторые девушки недовольны слишком выразительными косточками и суставами пальцев, отвлечь внимание окружающих от этого недостатка можно с помощью кольца. Обратите внимание на более толстые и тяжелые кольца, такие модели привлекают внимание к украшению, уводя его от центральной части пальца.
  • Маленькая рука. Если у вас маленькие руки выбирайте кольца с небольшими круглыми камнями, также хорошо в данном случае будут смотреться камни в форме овала или сердечка.
  • Крупная рука. Если у вас крупные выразительные руки, не бойтесь массивных и широких колец, в вашем случае они будут смотреться вполне органично.

alt

Немного эзотерики

Некоторые считают, что то, на какой руке и на каком пальце человек предпочитает носить кольцо, может кое-что рассказать о его характере. Итак, если вы правша, ваша активная рука – правая, левая - пассивная, если же левша – наоборот.

  • Указательный палец. Кольцо на указательном пальце активной руки выказывает человека с развитой самооценкой, уверенностью в своих силах и лидерских качествах. И если вам не хватает именно этих качеств, носите кольцо на этом пальце, при этом желательно, чтобы кольцо было с голубым топазом, аметистом или лазуритом.
эзотерика и кольцакак носить кольца
  • Средний палец. Этот палец символизирует ценности и обязанности. Человек, который носит кольцо на среднем пальце пассивной руки, относится к жизни серьезно, четко понимая, что такое хорошо, и что такое плохо. Для среднего пальца активной руки лучше выбирать кольцо с лунным камнем или розовым кварцем.
  • Безымянный палец. Кольцо на пассивной руке стимулирует способности к обучению других, открытие творческих и личностных талантов. Кольцо на этом пальце пассивной руки придает силы для преодоления трудностей. Если вы не носите обручальное кольцо, носите на этом пальце кольцо с красивым цветным камнем – говорят, самоцветы привлекают страсть.
на каких пальцах носить кольцана каком пальце носить кольца
  • Мизинец. Кольцо на мизинце активной руки характерно для хорошего переговорщика, в некоторых кругах такое положение кольца расценивается как заинтересованность в близком общении или сексуальном контакте. Если вы носите кольцо на мизинце пассивной руки – вы прекрасный слушатель и неисправимый фантазер. Пассивная рука в данном случае отвечает за коммуникативные способности, а активная – за интуицию, и там, и там уместны будут кольца с янтарем, цитрином или лунным камнем.
  • Большой палец. Кольцо на этом пальце активной руки говорит о стремлении человека навязывать другим свою волю. Если вам не хватает убедительности, носите на большом пальце активной руки узкое серебряное кольцо. Чтобы не стать жертвой легковерия, носите на пассивной руке кольцо с гранатом, рубином или сердоликом.

alt

Общие рекомендации

  • Подбирая кольцо, особенно если речь идет о выразительных и заметных украшениях, подбирайте их к своему образу, к тону одежды, общему стилю. Кольцо в винтажном стиле будет нелепо смотреться с восточным образом, а ансамбль, выдержанный в авангардном современном ключе не слишком выиграет в сочетании с тоненьким колечком, украшенным цветочными мотивами.
  • Кольцо на каждом пальце оправдано в крайне редких случаях, двух колечек вполне достаточно.
общие рекомендации как носить кольца
  • Если вы регулярно носите кольца, не забывайте об аккуратном маникюре.
  • Крупное кольцо с выразительным камнем не стоит сочетать с другими кольцами, даже если они дорогие и вам очень нравятся. «Кастет» из колец выглядит крайне вульгарно.

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное