Все о нейлоне - история и факты

11 Сентября 2012

нейлонСинтетическое волокно под названием «нейлон» было изобретено компанией DuPont, в штате Делавэр. А нейлоновые чулки стали хитом продаж с первого момента своего появления. Во время Второй мировой войны этот предмет женского туалета исчез с прилавков магазинов. И когда уже после войны нейлоновые чулки снова появились в продаже, их ожидал невиданный прежде успех. В наши дни нейлон сохраняет свою актуальность и используется в производстве самой разнообразной продукции.

 

История

С изобретением нейлона в 1934 году компанией E.I. duPont de Nemours, Inc. в текстильной промышленности началось активное использование синтетических материалов, имитирующих натуральные ткани. В отличие от изобретенных ранее искусственных тканей на основе растительных волокон, например, вискозы и ацетатной ткани, нейлон изготавливался исключительно на основе нефтехимических веществ. Изобретателем нейлона считается Уоллес Хьюм Карозерс, но, возможно, что открытие нейлонового волокна на самом деле является заслугой другого работника компании DuPont. Джулиан Хилл также потратил немало времени на разработку процесса создания длинного волокна, имитирующего структуру шелка, на основе углеродного полимера. Карозерс, который предположительно страдал от серьезного биполярного расстройства, в 1937 году покончил жизнь самоубийством, и после его смерти компания приписала заслугу изобретения нейлона именно ему. Ранее Карозерс разработал процесс создания синтетического каучука неопрена.

Функция

нейлонКомпания DuPont представила нейлон как синтетическое шелковое волокно для изготовления женских чулок. Ее целью было создания материала, не менее эффектного, чем шелк, но более дешевого и обладающего при этом улучшенными свойствами, такими как прочность, изоляция и легкость. Нейлоновое волокно и нейлоновые чулки были представлены вниманию общественности в 1939 году на Всемирной выставке в Нью-Йорке. В этом же году началось коммерческое производство нейлоновых чулок, которое продолжалось до 1940 года.

Нейлоновые чулки, как и шелковые, доходили до середины бедра и держались на подвязках, прикрепленных к поясу для чулок. Колготки же появились только в шестидесятых годах. В США в первый же день появления в продаже нейлоновых чулок было продано семьдесят две тысячи пар, а за первый год – 64 миллиона пар. Они стоили недорого и облегали ноги, не образуя складок и морщин. К тому же, производители утверждали, что нейлон меньше подвержен образованию стрелок и затяжек. Но впоследствии оказалось, что это не так. Нейлон называли «чудом».

Исчезновение нейлоновых чулок

Но так же быстро, как появились, нейлоновые чулки исчезли из продажи. В конце 1941 года США вступили во Вторую мировую войну, и Комитет военно-промышленного производства США распорядился пустить имеющиеся запасы нейлона и шелка на военные нужды. Нейлон использовали для изготовления парашютов, палаток, веревок, формы и даже шин. Нейлоновые чулочные изделия, которые прежде продавались по полтора доллара США за пару, теперь можно было приобрести на «черном рынке» за десять долларов.

Интересный факт

После окончания войны, в 1945 году, нейлоновые чулки снова появились в продаже. За ними в очередь выстраивались тысячи женщин. В Нью-Йорке, в знаменитом универмаге Macy's, партия чулок из 50 тысяч пар была раскуплена за шесть часов. И только через три года спрос на этот предмет женского белья был полностью удовлетворен.

Значимость

Сегодня нейлон используется для производства огромного множества продукции, включая баскетбольные корзины, ковровое покрытие, одежду, лески, струны для гитары и других музыкальных инструментов, хирургические нити, струны для теннисных ракеток, обивочный материал для автомобилей и многое другое. Нейлон побывал даже на Луне. Астронавты, высадившиеся на спутник Земли в 1969 году, были одеты в скафандры, в составе которых есть нейлоновое волокно, а флаг, который Нил Армстронг установил на Луне, был изготовлен из нейлона.

В наши дни нейлон все еще остается основным материалом для производства женских чулок. Толщина нейлона, представляющего собой полупрозрачную ткань, измеряется в денье, которые указывают линейную массу волокна в изделии. Наименьшая плотность чулок составляет десять-пятнадцать денье, а непрозрачные колготки могут иметь плотность пятьдесят денье и более. В наше время в продаже имеются нейлоновые носки, гольфы, чулки и колготки самых разных моделей. Изделия из нейлона могут иметь телесный цвет различных оттенков или выпускаться в любом другом цвете, а также с рисунком.

Читать дальше Нижнее белье

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное