Детская мода 19 века – уменьшенные копии своих родителей

10 Сентября 2012

детская мода девятнадцатого векаВеками маленьких девочек одевали как уменьшенные копии их матерей. Такой стиль детской одежды в точности, до мельчайших деталей повторяющий наряд взрослых был в ходу до начала 18-го века. Картины того времени часто изображают детей в искусно сделанной шелковой одежде, в платьях с корсетами, каркасными юбками и множеством нижних юбок.

 

Шелк был очень важен и ценился на рынке тканей. Он использовался богатыми людьми для обозначения своего достатка через одежду. Бедные люди, и взрослые, и дети носили практичную льняную, хлопковую, шерстяную или кожаную одежду, руководствуясь лишь соображениями удобства.

Шелковые ткани

В конце 17-го века текстильная индустрия начала производить более дешевый шелк в Англии, в районе Лондона под названием Спитлфилдз. Это произошло вследствие гонений, которым подверглись во Франции гугеноты. Так дизайнеры и ткачи бежали в Британию. Они привезли с собой в восточную часть Лондона секреты производства первоклассного шелка. Эти беженцы могли производить изощренные дизайны шелка, которые до этого можно было приобрести только на континенте.

 

Поэтому обеспеченные дети были одеты очень нарядно, как и изображено на многих картинах.

 

Дети бедняков были облачены в лохмотья или в одежду из грубой шерстяной или хлопковой ткани или таких смесей как, например, фланель.

Меньше формальности в детской одежде в 18-м веке

детская мода девятнадцатого векаВ течение 18-го века костюмы мальчиков и девочек становились менее формальными и сковывающими, приходило новое время, открывая путь к более удобной практичной детской одежде, в которой дети могли двигаться. С началом индустриальной революции и появлением относительно дешевых хлопчатобумажных тканей дети стали носить более легкую, мягкую, удобную в стирке одежду.

Фартуки

Девочки эпохи Регентов, Викторианской эпохи и эпохи Эдуардов носили сарафаны, сорочки и блузки, чтобы покрыть платье и сохранить его в чистоте. Количество украшений на накидках, фартуках и сарафанах зависело от случая. Праздничные фартуки были сделаны из красивого кружева и сильно украшены узорами и вышивками.

Одежда девочек раннего 19-го века

детская мода девятнадцатого векаВ 19-м веке в одежде для детей преобладали спокойные линии, такие же тенденции наблюдались и во взрослой моде этого времени.

В 19-м веке детская мода всё еще копировала взрослую, но в ней уже не было той громоздкости прошлых веков. В середине Викторианской эпохи детская одежда начала появляться в журналах мод и на цветных иллюстрациях самых модных образцов сезона.

Одной из распространенных в 19-м веке модных вещей были панталетты - длинные дамские панталоны с оборками.

Типичные для раннего 19-го века ткани и модные детали

Девочки в раннем 19-м веке носили платья из муслина, швейцарские ткани в горошек, белую перкаль, батист и нанка – крашенный желтоватый материал из Китая. Покрой платья соответствовал моде тех дней. Простые легкие муслиновые фасоны платьев с высоким корсажным швом в ранние годы 19-го века носились с нижними юбками. Платья были стянуты при помощи ленты или пояса прямо под грудью.

Эти платья на картине под названием «Сестры» - очень типичный пример муслиновых и нанковых платьев раннего 19-го века.

Детская мода после 1825 года

детская мода девятнадцатого векаК 1825 году элементы женской моды начали переходить и в детские наряды, и девочки снова начали выглядеть как маленькие копии своих мам.

Модная отделка платьев как отражение романтического периода пришла и в детскую моду. Щедрые, обильные украшения в форме гофрированных сборок, оборок, меховых шнурков и деталей располагались от линии талии и в точности повторяли наряды взрослых. Богато украшенные шляпы и капоры завешали картину. Рукава гигот платьев взрослых дам были полностью скопированы в детскую моду.

Длина юбки

В 18-м веке все молодые девушки носили платья до пола. В начале века юбки начали укорачиваться. Семнадцатилетние и восемнадцатилетние девушки считались уже молодыми леди и носили юбки такой же длинные, как и взрослые женщины. Шестнадцатилетние девочки носили юбки длинной до лодыжки, четырнадцатилетние – до икры, а двенадцатилетние – чуть ниже колен.

 

Даже самые младшие из детей не избегали участи ношения кринолина (старинная широкая юбка с вшитыми в неё обручами из китового уса).

 

В 40-х годах 19-го века был просто «кринолиновый бум». Платья были сделаны из тугих стянутых нижних юбок и юбок из конского волоса, которые наслаивались друг на друга. Уже позже сетка из обручей кринолина, уменьшенная копия кринолина взрослых, освободила подростков и сделала их одежду намного легче.

Изображения с картинки - модные образцы одежды тысяча восемьсот шестьдесят третьего года

  • Панталоны и панталетты

детская мода девятнадцатого векаВсе девушки должны были носить длинные панталоны под их юбками, так, чтобы другие люди нечаянным беглым взглядом могли заметить маленькие белые тесемки под кромкой платья – эта деталь считалась проявлением скромности и благопристойности.

Легкий бриз или порыв ветра мог легко поднять кринолин, обнажив женские ноги, полностью покрытые тонким бельем. Даже те, кто не строго следовал этой моде, скрывали свои ноги при помощи простых тонких белых или хлопковых трубчатых штанов, украшенных оборками и называвшихся панталеттами.

Видимость таких предметов гардероба стала модной. К другим предметам нижнего белья, которые носились так, чтобы быть заметными можно отнести панталоны регулируемой длины, обычно стянутые у ног для удобства стирки.

Стили полонез

детская мода девятнадцатого векаКринолин покидал полки взрослых дам, тоже происходило и с детской модой. Когда модный бум случился во взрослой моде, девочки носили платья с длинной талией и юбками со складками.

Такая мода продолжалась в течение тридцати лет с различными изменениями и вариациями. Эта картинка с изображением модного образца одежды 1881. Она показывает, как наряды девочек копировали похожие стили 80-х годов 19-го века. С течением времени этот стиль изменялся - верхняя часть наряда стала сопровождаться курткой, создающей ощущение более глубокой посадки пояса на талии. Это предвещало появление блузок S-формы с карманами Эдвардианских женщин.

К тому времени девушки уже иногда носили более мягкие и менее ограничивающие шелковые или хлопчатобумажные платья, более легкая версия. Несмотря на то, что существовало сильное сходство между женскими платьем и платьем для девочек, по сегодняшним стандартам, они также становились более легкими и менее громоздкими.

Читать дальше Шотландка и морской образ

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное