Парфюмерия Кристиан Диор - сокрушительный успех

14 Мая 2011

Парфюмерия Кристиан Диор (Christian Dior) Дом Christian Dior - один из самых успешных, наряду с Chanel, представителей не только национальной, но и международной индустрии моды. Французский модельер Кристиан Диор, основавший собственный дом моды в декабре 1946 года, всего двумя месяцами позднее, в феврале 1947 года, представил легендарную коллекцию New Look, ознаменовавшую начало в мире моды своеобразной революции. Впрочем, практически сразу же Dior завоевал известность не только как создатель изысканной и элегантной женской одежды, но и как создатель парфюмерии. Сегодня Christian Dior - это целая плеяда культовых ароматов, в числе которых - такие легенды парфюмерного мира, как Miss Dior, J'adore и, конечно, знаменитый Poison.

История парфюмерной линии Christian Dior началась практически одновременно с New Look - в том же 1947 году французский дом представил свой первый аромат, Miss Dior, посвященный сестре модельера - Катрин Диор, в период Второй мировой войны бывшей членом Французского Сопротивления. Создание дебютного аромата Christian Dior парфюмерия кристиан диор курировал Серж Хефтлер-Луише, друг детства самого Кристиана Диора. Интересно, что Miss Dior был создан в рекордно короткие сроки - всего за два месяца, и также, как и New Look, стал творением революционным. Принадлежащий к семейству шипровых, дебютный аромат Кристиана Диора разительно отличался от цветочно-альдегидных ароматов эпохи сороковых и пятидесятых годов сочетанием зеленых, цветочных и пудровых нот. Несмотря на очень небольшое время работы над ароматом, создатели Miss Dior предусмотрели все мелочи, уделив внимание даже изготовлению флакона: специально для дома Dior знаменитый французский бренд Baccarat создал роскошный флакон из многослойного хрусталя. Революционно новую формулу аромата знакомые светские дамы Кристиана Диора сначала не оценили, однако практически моментально после начала продаж Miss Dior завоевал сердца не только простых француженок, но и знаменитостей. Поклонницами дебютного парфюмерного творения Кристиана Диора были Рита Хейворт, Марлен Дитрих, Ава Гарднер, Уоллис Симпсон.

 

После более чем успешного запуска Miss Dior парфюмерная линия Кристиана Диора получила быстрое развитие: в 1948 году Dior начал сотрудничать со знаменитым парфюмером Эдмоном Рудницка, который на протяжении нескольких последующих десятилетий представил для французского дома множество знаменитых ароматов. В их числе - Diorama, Diorissimo, Diorella, Dior-Dior. Интересно, что все ароматы, выпускавшиеся Диором на протяжении пятидесятых и шестидесятых годов, содержали в своем названии название собственно дома-создателя. И лишь в восьмидесятых, с появлением культового аромата Dior Poison эта традиция, наконец, отошла в прошлое.

Christian Dior Poison: новая жизнь парфюмерии Кристиана Диора

К началу восьмидесятых ппарфюмерия кристиан диор арфюмерная линия дома Christian Dior уже не пользовалась тем сокрушительным успехом, который преследовал культовый Miss Dior. Несмотря на существование более чем десятка разных ароматов, самый первый аромат дома по-прежнему оставался самым знаменитым. И перед создателем Poison, парфюмером Эдуардом Флеше, была поставлена вполне конкретная задача: разработать аромат, способный затмить и превзойти легендарный Miss Dior и вдохнуть в парфюмерную линию Dior новую жизнь. Со сложной задачей Флеше справился более чем успешно, и в 1985 году дом Dior представил культовый аромат Poison.

Крестным отцом Poison стал французский поэт Поль Валери, некогда написавший, что «духи - это яд для сердца». Dior Poison моментально стал пользоваться огромным успехом: провокационный, невероятно чувственный и соблазнительный, Poison благодаря сложной и гармоничной парфюмерной композиции был и остается одним из самых узнаваемых ароматов. За оригиналом последовала череда фланкеров: начиная с 1994 года, дом Dior регулярно напоминает своим покупательницам о Poison, выпуская все новые версии знаменитого аромата - в том числе Tendre Poison, Hypnotic Poison, Pure Poison, Midnight Poison, лицами которых становятся самые известные актрисы - от Евы Грин до Моники Белуччи.

Сегодня парфюмерия Кристиан Диор предназначается и для женщин, и для мужчин. К самым знаменитым мужским ароматам французского дома можно отнести, в первую очередь, Fahrenheit, представленный в конце восьмидесятых и едва не превзошедший по популярности Poison.

Татьяна Смирнова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное