Искусственный загар: новая одежда для бледной кожи

21 Мая 2011

Искусственный загар: новая одежда для бледной кожи У искусственного загара есть немало преимуществ по сравнению с загаром под солнцем или загаром в солярии. Первый, и самый главный плюс искусственного загара - отсутствие воздействия на кожу ультрафиолета, который, как известно, не только способствует преждевременному старению кожи, появлению ранних морщин и избыточной пигментации, но и повышает риск рака кожи. Средства же для искусственного загара - по крайней мере, выпускаемые известными, проверенными брендами - абсолютно безопасны для здоровья (разумеется, при использовании по назначению).

Еще одно преимущество искусственного загара в том, что приобрести его можно гораздо быстрее: если для того, чтобы загореть на пляже, требуется достаточно много времени, то, нанеся спрей для автозагара всего за несколько минут, в течение нескольких дней или даже недель (стойкость зависит от качества продуктов) можно наслаждаться красивым загаром. Наконец, если пользоваться средствами для искусственного загара, не будет тех некрасивых линий и отдельных незагорелых участков кожи, появление которых практически всегда сопровождает загар естественный. А от неудавшегося искусственного загара достаточно легко избавиться с помощью простейших подручных средств - к примеру, скраба, лосьона с лимонным соком или перекиси водорода.

 

Как правильно наносить средства для автозагара

Одно из основных правил при использовании средств для искусственного загара - это тщательная подготовка кожи. Перед тем, как наносить лосьон или спрей для искусственного загара, необходимо воспользоваться скрабом для тела: эксфолиация, удаляя отмершие частицы кожи, гарантирует более ровный искусственный загар. А для того, чтобы автозагар был более стойким, после эксфолиации кожу всего тела необходимо смягчить увлажняющим кремом или лосьоном.

Средства для автозагара рекомендуется наносить на кожу короткими, направленными вниз движениями, чтобы загар получился максимально ровным и естественно выглядящим. Лучше всего работать в пластиковых или резиновых перчатках, чтобы остатки средства для искусственного загара не пришлось потом удалять с кожи ладоней. На кожу локтей, коленей и лодыжек необходимо наносить меньше средства для автозагара, поскольку эти области кожи, как правило, от природы немного темней. Кроме того, необходимо учитывать, что спрей обеспечивает гораздо более удобное и, главное, ровное нанесение по сравнению с обычным лосьоном для искусственного загара.

Как избавиться от искусственного загара

Нанесение средств для автозагара - процесс достаточно сложный, поэтому зачастую женщины сталкиваются с весьма печальными результатами: неровным и абсолютно неестественным искусственным загаром, который неравномерными пятнами лег на кожу. Разумеется, от неудачного искусственного загара можно избавиться гораздо легче, чем от загара, полученного под солнцем.

Самая первая мера по удалению неудавшегося искусственного загара - это, конечно, принять ванну или душ в течение 6-12 часов после нанесения крема или спрея для автозагара. Отлично помогает и эксфолиация: скраб удаляет верхний слой отмерших клеток кожи, на которые активные ингредиенты средств для автозагара действуют сильнее всего. Кроме того, смягчить ярко-оранжевый цвет неудавшегося искусственного загара помогут регулярные походы в бассейн: содержащийся в воде бассейна хлор сушит кожу и возвращает ей природный оттенок.

Если простыми способами избавиться от искусственного загара не получилось, придется потратиться на приобретение специальных средств для снятия автозагара - кремов или лосьонов, мгновенно заставляющих кожу менять цвет на привычный, естественный. Хотя такие продукты эффективно удаляют искусственный загар, единственный их минус - достаточно высокая стоимость; достойная альтернатива косметическим средствам для снятия искусственного загара - обычный лимонный сок. Как известно, лимонный сок отлично помогает в борьбе с пигментацией кожи, в том числе осветляет веснушки, и с искусственным загаром справляется не менее эффективно. А химическая альтернатива лимонному соку - перекись водорода, которую можно купить в любой аптеке.

Татьяна Смирнова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное