Забота о детской коже: мамино внимание

27 Марта 2012

забота о детской кожеКожные заболевания нередки среди детей. Однако большую часть из них можно предупредить, если правильно заботиться о коже ребенка. Ниже приведены некоторые указания, которые помогут родителям сохранить кожу ребенка здоровой.

  • Всегда следите за тем, чтобы дети тщательно мыли руки после туалета и перед едой. Если ваш ребенок еще маленький, помогайте ему намылить руки. Теплая вода помогает в борьбе с болезнетворными бактериями. Объясните ребенку, что нужно потереть и под ногтями, и между пальцев.
  • Мыло (как для купания, так и для мытья рук), которым пользуются дети, должно быть мягким. Лучше использовать мыло без искусственных красителей и ароматизаторов. Эти вещества сушат кожу, а у детей с чувствительной кожей они могут вызвать раздражение.
  • Когда вы купаете малыша, нужно смочить и намылить мягкую мочалку и протереть ей ребенка с головы до ног. Уделяйте особое внимание складочкам тела, областям за ушами.
  • Во время купания ребенка осматривайте его, обращая внимание на те части тела, которые чаще других поражаются кожными заболеваниями. Это области под мышками, в паху, под коленками. Если малыш еще ползает, регулярно осматривайте его колени.
  • Если кожа ребенка сухая, шелушащаяся, зудящая, увлажняйте ее минимум два раза в день или чаще – посоветуйтесь с педиатром. Не используйте ароматизированные увлажняющие средства, предназначенные для взрослых. Лучше всего использовать лосьоны с добавлением лекарственных средств. Когда ваш ребенок находится на солнце, наносите на все тело солнцезащитный крем.

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное