Польза от шоколадных обертываний – отдых с наслаждением

17 Июля 2013

польза шоколадных обертыванийОбертывания для тела – это популярные спа-процедуры, предназначенные для того, чтобы улучшить самочувствие, расслабиться и доставить удовольствие клиенту. Процедуры обертывания основаны на идее о том, что кожа и мягкие ткани существенно участвуют в усвоении полезных веществ и выведении из организма токсинов и излишней жидкости. Какова же польза шоколадных обертываний?

Основы процедуры обертывания

Во многих спа-салонах вначале измеряют объемы тела клиента, а затем производят эксфолиацию (отшелушивание) кожи. После эксфолиации на кожу наносится состав с содержанием различных микроэлементов, масел, витаминов и минералов, в зависимости от вида процедуры, которую желает пройти клиент.

 

Когда кожа подготовлена, обертывание (обычно это кусок эластичной ткани шириной в несколько сантиметров) оборачивают вокруг тела таким образом, чтобы состав обертывания тесно контактировал с кожей, в то же время не нарушая кровообращения.

В зависимости от конечной цели процедуры, клиента могут попросить надеть тонкий водонепроницаемый костюм, в котором он какое-то время будет ходить, или он ложится на кушетку, и его накрывают целлофаном или одеялом. После завершения процедуры обертывание снимают, клиент принимает душ, и объемы его тела снова измеряют.

Что входит в состав шоколадного обертывания

Не все составы для шоколадного обертывания состоят из одних и тех же ингредиентов, но часто они включают в себя следующие компоненты: какао, эфирные масла макадамии, миндаля, жожоба; женьшень, лецитин, витамины Е и С. Часто эти ингредиенты добавляют в лечебную грязь, так что их количество может быть относительно небольшим.

Действие шоколадного обертывания

Шоколад хорошо известен своими органолептическими свойствами. Согласно исследованиям, один только аромат шоколада активирует нейроны предвкушения удовольствия и пищевого подкрепления. Поглощение его кожей, вкупе с активацией аромата, увеличивает количество вырабатываемых эндорфинов. В сочетании с кофеином и женьшенем это поднимает настроение и улучшает самочувствие клиента. По мере нагревания кожи маслянистая структура шоколада становится тоньше, и впитывается в кожу, заметно смягчая ее.

Результаты

Большинство клиентов ожидает увидеть заметные изменения в своем теле после процедуры. Потеря сантиметров, изменения формы тела, потеря веса, улучшение состояния кожи, а также уменьшение целлюлита – вот те результаты, которые обещают клиентам спа-салоны, предлагающие данную услугу. И, действительно, при определенных условиях можно рассчитывать на такие результаты. Однако эти изменения в основном носят временный характер.

Детоксикация и обертывания способствуют длительному снижению веса, являясь частью комплексной программы, направленной на оздоровление организма и потерю веса, но они не заменят правильного питания и упражнений, входящих в эту программу. Обертывания (в том числе, шоколадные обертывания) обычно улучшают самочувствие клиента, обеспечивая ему релаксацию и чувство удовольствия. Они помогают снизить уровень стресса, а также оказывают оздоровительный эффект, и повышают самооценку благодаря положительным изменениям во внешности, пусть даже временным.

Предупреждение

Люди с высоким или низким артериальным давлением, сердечными заболеваниями, диабетом, другими заболеваниями, а также беременные женщины должны проконсультироваться со своим терапевтом, прежде чем проходить процедуру обертывания.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное