Релаксация: помогите себе сами

04 Августа 2014

релаксацияКак часто мы слышим слова о том, что нам нужно расслабиться, и проблемы уйду сами по себе. Большинство людей понимают, что это необходимо делать, но часто просто не знают, как можно быстро расслабиться и восстановить свои жизненные силы. Для этого не обязательно отправляться в спа-салон. Релаксация потребует всего несколько минут.

alt

Медитация

Один из таких простых способов релаксации – это медитация. Если вы будете медитировать хотя бы по нескольку минут в день, то сможете избавиться от беспокойства и тревоги. По мнению специалистов, медитация помогает противостоять стрессу.

 

Медитировать очень легко. Для этого вам нужно ровно сесть, поставив ноги на пол, закрыть глаза и сосредоточиться на проговаривании позитивной мантры, например, такой: мне спокойно, я себя люблю. Положите руку на живот для того, чтобы синхронизировать мантру со своим дыханием. Постарайтесь избавиться от всех тревожных мыслей.

alt

Глубокое дыхание

Еще один способ релаксации – это глубокое дыхание. Выделите себе пять минут и полностью сосредоточьтесь на своем дыхании. Для этого сядьте прямо, закройте глаза и положите руку себе на живот. Медленно вдыхайте через нос, чувствуя, как воздух проходит через нижнюю часть живота и продвигается к голове. Повторите процесс в обратном порядке при выдохе. Глубокое дыхание помогает справиться со стрессом путем замедления сердечного ритма и снижения артериального давления.

alt

Сосредоточение на действии

Следующий простой способ релаксации – нужно сосредоточиться только на каком-то одном действии. Например, если идете пешком, то прочувствуйте, как ветер обдувает ваше лицо, а ноги касаются земли. Наслаждайтесь этим процессом каждой клеточкой своего тела.

 

Когда человек сосредотачивается на своих ощущениях, ему становится лучше.

 

alt

Общение

Ваше окружение – это отличный способ расслабиться и снять стресс. Поговорите с кем-то, лучше всего наедине или хотя бы по телефону. Поделитесь тем, что с вами происходит. Возможно, ваш собеседник откроет вам новые перспективы того, как справиться с вашими проблемами.

alt

Сканирование тела

В уме просканируйте свой организм, чтобы понять, как на него влияет стресс. Лягте на спину или сядьте так, чтобы ноги стояли на полу. Начните сканировать свой организм, начиная с кончиков пальцев ног, и поднимайтесь к голове. При этом обращайте внимание на ощущения внутри себя.

alt

Массаж

Можно также расслабиться, обернув шею и плечи полотенцем, смоченным в теплой воде, на десять минут. При этом нужно закрыть глаза и расслабить мышцы лица, шеи, плеч и спины. После этого снимите влажное полотенце и с помощью теннисного мячика или специального массажера сделайте массаж тела до полного снятия напряжения в мышцах. Разместите теннисный мячик между спиной и стеной. Придавите мячик спиной к стене и удерживайте так в течение пятнадцати секунд. Затем переместите мячик с другое место и повторите упражнение.

alt

Смех

Хороший громкий смех может отлично справиться со стрессом и помочь вам расслабиться. Такой смех снижает уровень кортизола в организме, который является гормоном стресса, а также способствует выделению эндорфинов, поднимающих настроение. Вы можете смеяться, просматривая вашу любимую комедию, вспоминая любимый анекдот или просто разговаривая с кем-то, кто может вас рассмешить.

alt

Успокаивающая музыка

Прослушивание спокойной музыки также помогает расслабиться, снижает давление, замедляет сердечный ритм и уменьшает беспокойство и тревогу. Можно слушать звуки природы, например, шум океана, журчание ручья или пение птиц. При этом нужно стараться полностью сосредоточить свое внимание на музыке или звуках. Можно также выпустить пар, распевая любимую песню во все горло.

alt

Физические нагрузки

Отличным способом релаксации может стать также физическая нагрузка. Это могут быть любые физические упражнения, включая йогу и хождение пешком. Это поможет вам справиться с депрессией и поможет вашему организму преодолеть стресс. Можно просто пройтись быстрым шагом по кварталу или быстро подняться и спуститься по лестнице, а также сделать какие-то упражнения для рук или плеч.

alt

Расслабление перед сном

релаксацияЧасто бывает так, что после тяжелого трудового дня мы не можем расслабиться и нормально отдохнуть. Вы чувствуете, что ваши веки словно налиты свинцом, вы хотите спать, но не можете заснуть, так как все время прокручиваете в голове все, что с вами было в течение дня. Для того чтобы снять стресс и расслабиться перед сном, вам нужно сделать несколько простых вещей:

  • Для начала просто посидеть и отдохнуть в течение получаса или сорока пяти минут перед тем, как ложиться спать. В этот момент вам нужно постараться выкинуть из головы все мысли и дать себе возможность успокоиться.
  • Специалисты говорят, что не следует смотреть ТВ перед сном, но в данном случае немного телевидения перед тем, как лечь спать, вам не помешает. Это поможет вам отвлечься от ваших мыслей и снять стресс, полученный за день. Лучше всего посмотреть какие-то старые добрые фильмы и избегать ТВ новостей.
  • Если вы верующий человек, то можете прибегнуть к помощи молитв или медитаций перед сном. Это приведет вашу душу и тело к покою и умиротворению.
  • Техника глубокого дыхания может также помочь справиться со стрессом и снять напряжение перед сном. Достаточно уделить этому всего десять минут вашего времени.
  • Как банально это ни звучит, но горячая ванна действительно помогает расслабиться перед сном. Она помогает не только снять напряжение с мышц, но и повышает температуру вашего тела, способствуя хорошему и быстрому засыпанию.
  • Чашка ромашкового чая – еще один способ расслабиться перед сном.
  • Также можно прибегнуть к помощи воображения и представить себе самое желанное место, где бы вы хотели отдохнуть. Это может быть летний пляж или отдых на лесной лужайке. Главное, чтобы вы могли представить себя отдыхающим там.
  • Неплохой способ расслабиться перед сном – занятия спортом хотя бы за три часа до того, как идти спать.
  • Если у вас есть спутник или спутница жизни, то поговорите с ним/ней на личные темы или просто займитесь любовью. Это поможет вам отвлечься от ваших проблем и даст возможность потом быстро заснуть.
  • Еще один нестандартный способ расслабиться перед сном – это представить себе, что вы надуваете мыльные пузыри. Представьте себе, как вы медленно выдуваете пузыри до тех пор, пока не закончится вся пена.
  • Ароматерапия также помогает расслабиться перед сном. Можно распылить несколько капель аромамасел в комнате, где вы будете спать. Лучше всего, если это будет лавандовое, ромашковое, сандаловое масло или масло герани или розы.

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное