Интимная косметика: деликатный выбор

24 Декабря 2013

интимная косметикаИнтимная косметика необходима каждой женщине как и любые другие средства по уходу за телом. Рынок средств для интимной гигиены женщин позволяет нам выбирать из многообразия выпускаемой продукции. А знаете ли вы, чем отличается гель для интимной гигиены от обычного мыла и как выбрать самое лучшее средство для этой деликатной цели?

В первую очередь нужно проверять pH, то есть показатель степени кислотности. Это один из самых важных факторов при выборе геля для интимной гигиены. Женское влагалище имеет очень чувствительное соотношение pH, которое можно легко нарушить, если использовать неправильно подобранный гель для интимной гигиены или другое косметическое средство.

 

Нормальный уровень pH во влагалище бывает обычно от 3,8 до 4,5 единиц. Гель для интимной гигиены с уровнем pH в этих пределах будет идеален, он будет поддерживать гигиену вашего тела без всяких неприятных побочных эффектов. В обычном туалетном мыле уровень pH может быть даже выше 8,5. Поэтому пользоваться мылом для интимной гигиены нельзя, оно пересушит чувствительную кожу интимных зон и нарушит уровень pH.

alt

Полезные и вредные компоненты гелей

Избегайте искусственных ароматов и ингредиентов при выборе средств для интимной гигиены. Вы можете думать, что парфюмерная отдушка, добавленная в ваше средство для интимной гигиены, это хорошо, но на самом деле это может привести к большим проблемам. Избегайте гелей и других средств для интимной гигиены, которые содержат искусственные ароматы, красители и другие вещества. Такая продукция может привести к нарушению pH баланса, зуду и покраснению кожи.

интимная косметикаВыбирайте такие гели для интимной гигиены, в составе которых есть полезные натуральные ингредиенты. Одним из таких ингредиентов является молочная кислота. Молочные бактерии обычно обитают во влагалище и производят эту самую молочную кислоту. Она способствует тому, что микроорганизмы и бактерии не выживают в такой среде. Поэтому гели для интимной гигиены с молочной кислотой – это подходящий вам продукт.

Еще один полезный компонент средств для интимной гигиены – это экстракт ромашки. Он обладает очищающими и успокаивающими свойствами. Часто в гели для интимной гигиены добавляют также алоэ вера.

Некоторые гели для интимной гигиены могут содержать также антибактериальные вещества. Эти вещества способны убивать многие вредные микроорганизмы, но они также могут навредить полезным бактериям, которые находятся во влагалище. Это может спровоцировать еще большее появление инфекций и раздражение кожи. Такими антибактериальными средствами для интимной гигиены лучше всего пользоваться только во время месячных. В остальные дни лучше отказаться от их использования.

alt

Другие средства гигиены

Кроме гелей для интимной гигиены есть еще множество других средств интимной косметики. Это и специальные пенки и мыла, масла, лосьоны, тальки, на которых указано, что они предназначены для интимной гигиены и имеют соответствующий уровень pH. С помощью специального талька вы сможет предотвратить растирание кожи, особенно в жаркие дни или после восковой эпиляции зоны бикини. Есть также специальные прокладки с ароматами огурца и цветов, которые освежают кожу в интимных местах и придают ей приятный запах. Выпускаются также специальные кремы с бензокаином, чтобы снять зуд и раздражение кожи в интимных зонах. Они содержат также витамины А, Е и D и блокируют неприятный запах.

Если вы находитесь в дороге и у вас нет возможности принять душ, можно воспользоваться специальными салфетками для интимной гигиены. В их состав обязательно должна входить молочная кислота, а также экстракты трав. Как правило, такие салфетки пропитывают лосьоном для интимной гигиены с соответствующим уровнем pН.

Ваш врач-гинеколог может посоветовать вам, какие средства использовать для интимной гигиены лучше всего. Если у вас слишком чувствительная кожа или очень неустойчивый pH баланс, то доктор может рекомендовать вам вообще воздержаться от использования косметических средств для интимной гигиены. В этом случае вам достаточно будет просто чистой воды.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное