Домашняя косметика: преимущества и недостатки

25 Декабря 2013

домашняя косметикаНам всем хочется выглядеть и чувствовать себя хорошо. Мир косметики просто огромен, но ее можно найти не только в магазинах. Все больше и больше людей сейчас переходят на домашнюю косметику. Но домашняя косметика, как и любая другая, тоже имеет свои положительные и отрицательные стороны.

alt

Достоинства домашней косметики

К достоинствам домашних косметических средств можно отнести то, что они экономят ваш бюджет. Косметика, сделанная дома своими руками, намного дешевле, так как купить ингредиенты косметики и сделать ее дома действительно дешевле, чем купить готовый пузырек такого же косметического средства в магазине.

 

Большую часть компонентов домашней косметики вы можете найти у себя дома. Это фрукты и овощи, морская соль, сахар, оливковое масло и еще много других домашних средств, которые найдутся в любом доме. Вы можете делать косметику из того, что у вас под рукой. А это тоже экономит вам средства.

Кроме того, домашняя косметика является экологически безопасной. Использование натуральных масел и других натуральных веществ никак не вредит окружающей среде. К тому же вы точно знаете, из чего состоит ваша косметика. В ней уж точно нет химических веществ, а только то, что вы в нее сами положили.

Создавая домашнюю косметику, вы можете пробовать что-то новое. Например, вам нужен новый скраб для ног. Замените травы, которые вы использовали до этого. Нужно средство для смягчения кожи губ? Попробуйте мед. У вас целлюлит? Используйте кофейную гущу от выпитого кофе. Как видите, вы все время можете пробовать что-то новое. Главное, не бойтесь экспериментировать.

alt

Слабые стороны домашней косметики

домашняя косметикаОдин из главных недостатков домашней косметики – это то, что она требует времени. Есть рецепты домашней косметики, для приготовления которой нужно всего несколько ингредиентов, а есть такие, в состав которых входит много компонентов, и на ее приготовление идет довольно много времени. Например, чтобы приготовить домашнюю помаду для губ и румяна, вам понадобится около десяти дней. Если у вас мало времени и еще меньше терпения, то вам, наверняка, будет трудно заниматься изготовлением домашней косметики.

Кроме всего прочего, не все ингредиенты для домашней косметики можно найти. В некоторые рецепты нужно класть пчелиный воск или кокосовое масло, а также редкие растения и травы. У вас дома и в ближайшем магазине может не оказаться таких компонентов, поэтому вам придется поискать их, прежде чем вы купите все необходимое.

Домашняя косметика чаще всего обычно намного нежнее, чем купленная в магазине. Тем не менее, вам придется дольше ее применять, чтобы добиться желаемого эффекта, так как она не содержит никаких химикатов. Натуральные составляющие косметики предпочтительнее для вашего организма, но химические вещества, которые добавляют в промышленно изготовленную косметику, делают ее более эффективной. Пробуя домашнюю косметику, вы должны понимать, что не всегда можете получить желаемый результат.

Еще один недостаток домашней косметики – она может испортиться. Используя такие свежие ингредиенты, как фрукты, овощи и йогурт, вы должны понимать, что эти продукты могут быстро портиться. Некоторые домашние косметические средства нужно хранить только в холодильнике или в специальных контейнерах при определенной температуре, чтобы они оставались свежими и дольше были пригодны к использованию.

alt

Рецепты домашней косметики

Решая для себя, хотите вы делать домашнюю косметику или нет, вы должны определиться, что вы на самом деле хотите. Если вы готовы потратить свое время на приготовление домашних косметических средств, воспользуйтесь несколькими полезными рецептами.

  • Чтобы сделать скраб в домашних условиях, смешайте чайную ложку белого сахара, кукурузной муки, пищевой соды или охлажденной кофейной гущи.
  • Чтобы сделать кожу мягкой и гладкой, приготовьте следующее средство. Возьмите горсть овсяной муки и смешайте ее с несколькими каплями вашего очищающего средства прямо в ладони. Нанесите полученную смесь на кожу лица. Через десять минут аккуратно смойте смесь водой. Ваша кожа избавится от раздражения и очистится от омертвевших клеток.

домашняя косметика

  • Чтобы успокоить раздражение на коже, можно смочить губку в охлажденном молоке и протереть ею лицо.
  • Чтобы снять воспаление на коже, смешайте половину чайной ложки куркумы с шестью унциями йогурта без добавок, двумя столовыми ложками меда и половиной стакана овсяной муки. Нанесите полученную смесь на очищенную кожу. Сухая кожа станет увлажненной и посвежевшей уже после пятнадцати минут использования этой маски.
  • Жирную кожу и угревую сыпь можно лечить с помощью пивных дрожжей. Взбейте два яичных белка с двумя чайными ложками пивных дрожжей и нанесите смесь на кожу кисточкой для краски или большой кистью для нанесения косметики. Оставьте ее на двадцать минут, а затем смывайте.
  • Чтобы не тратиться на дорогие маски из грязи, возьмите простую гидроокись магния. Нанесите ее на кожу и дайте высохнуть. Смойте губкой через пятнадцать минут, и ваша кожа избавится от лишнего жира и блеска.
  • Можно также использовать вяжущие свойства пахты. Возьмите ватный шарик, смочите его в пахте и протрите ею кожу лица. Смойте все средством для очищения кожи и увидите, что кожа перестала блестеть от лишнего жира.
  • В качестве средств против старения кожи, можно использовать смесь из банана и пяти размельченных миндальных орехов. С помощью этой маски вы не только сделаете кожу моложе, но еще и мягче и чище.
  • Еще один компонент, эффективный в борьбе со старением кожи, – это оливковое масло. Им можно просто протирать сухие участки кожи.
  • Можно сделать отличное средство для очищения и восстановления кожи. Возьмите стакан йогурта без добавок и смешайте его с двумя чайными ложками сухих листьев красного чая. Полученной смесью очищайте кожу лица. Йогурт поможет выровнять цвет кожи, а листья чая послужат отличным отшелушивающим средством.

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное