Макияж для блондинок - должен ли он быть скромным?

09 Октября 2010

макияж для блондинокНекоторое время считалось, что обладательницы светлых локонов должны придерживаться очень скромного макияжа, избегать ярких и темных тонов, чтобы лицо ни в коем случае не выбивалось из этой нежной гаммы, определяет которую цвет волос. Но c распространением моды на дымчатый макияж глаз и красную помаду, которую стали носить все женщины вне зависимости от цвета волос, увидев, что она им идет и выглядит нисколько не вульгарно, блондинки вышли из тени и стали пробовать на себе более активные цвета. Визажисты в отношении блондинок настаивают на главных законах, которые гарантируют гармоничный макияж - это соответствие цветотипу и что-то одно в качестве акцента (глаза или губы). Блондинки вписываются в 2 имеющихся цветотипа - «весна» и «осень». Девушка-весна обладает светлыми волосами, которые имеют теплый оттенок, янтарный, медовый отлив, серые, голубые, светло-зеленые или светло-карие (ореховые) глаза. Летние блондинки обладают пепельным оттенком волос, который и будет задавать тон цветовой гаммы для макияжа.

Если вы принадлежите к весеннему типу, то самый удачный для вас макияж будет выполнен в теплых тонах.

 

Пудра и тональный крем должны иметь больше желтого пигмента, нежели розового, который относится к холодной цветовой гамме. В пудре позволительны мерцающие частички, летом бронзирующая пудра сделает лицо живым и придаст солнечного сияния.

Румяна также не должны выбиваться из коричнево-бронзовой линейки. Персиковые румяна для очень светлой кожи - то что нужно для зеленых и карих глаз, а более яркий оранжевый цвет позволителен для волос с «рыжинкой» и придания яркости глазам.

С тенями - та же история. Берем теплые коричневые, золотистые, бронзовые тени, а также зеленые в оливковом варианте, которые более всего подойдут к карим или зеленым глазам. Нельзя использовать очень светлые тени, которые сделают глазницы размазанными и невыразительными. Темные - тоже не ваш вариант, особенно со светлыми глазами. Если глаза неяркие, серые, то лучше остановиться на бежевых тенях, а для голубых глаз подойдет более выразительный терракотовый цвет теней. Соблюдайте осторожность, нанося коричневые оттенки по контуру глаза, потому что иногда они могут сделать лицо болезненным.

«Весенние» блондинки с зелеными или голубыми глазами могут использовать матовые бежевые тени в качестве неброской основы макияжа глаз, а для подчеркивания цвета использовать карандаш по контуру глаза зеленого или голубого цвета соответственно. Сероглазые блондинки могут взять как дымчато-серый, так и голубой карандаш, который сделает глаза ярче.

Мягкую выразительность придаст губам помада кораллового, терракотового, рябинового или золотисто-коричневого цвета. Интенсивная красная помада здесь не совсем уместна.

Холодный тип блондинок - «лето» - требует соответствия и избирательности уже в сторону оттенков холодных, с позволением более ярких.

Тон и пудра - цвета слоновой кости для бледной кожи. Чтобы придать живости лицу, подходят розовые оттенки румян, которыми подчеркиваются выступающие щечки или деликатно легким касанием широкой кисти обозначаются скулы по диагонали.

Глаза нуждаются в холодной палитре теней: серый, голубой, розовый, сливовый, сиреневый. Если у вас серые или синие глаза, тогда ваши цвета теней - это родственные дымчатый, голубой с серой или яркой синей подводкой для большей выразительности цвета и его сияния. Для зеленоглазых «холодных» блондинок также подойдет серая палевая гамма, а если желаете попробовать нечто оригинальное - выделите цвет ваших глаз с помощью фиолетовой гаммы - сиреневого, сливового или же розового цвета теней. Также как и в случае с весенним цветотипом, можно воспользоваться нейтральными оттенками теней (серый, серо-коричневый), а нижнее веко подвести изумрудным.

В зависимости от цвета вашего гардероба, можно выбирать помаду. Летнему типу блондинок подходят сочные ягодные цвета помады: розовая (даже фуксия), темная бордовая, коралловая, а если кожа загорелая, то для создания натурального облика подойдут и нейтральные золотистые оттенки на губах, но темные коричневые оттенки, сколь бы естественными они ни были, сюда не совсем подходят.

Все это, конечно, общие правила, которыми стоит пользоваться, не забывая о собственной индивидуальности. Пробуйте, экспериментируйте с макияжем в пределах собственной гаммы, и не ошибетесь, потому что красноречивые светлые локоны сразу сообщат о нежелательном соседстве.

Евгения Жиркина


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное