Краски весны - от ярких до нейтральных

20 Апреля 2008

мода весны 2008Мир моды представляет на суд потребителей две совершенно разных цветовых палитры для весеннего сезона: с одной стороны яркие и сочные света, дарящие бодрость и радость, с другой - пастельные натуральные «экологические» тона. Сентиментального среднего нет и быть не может, как, кстати, нет в модной весенней одежде и намека на грязно-розовый, столь популярный в прошлом сезоне.

Дизайнеры одежды уверены, что смелый эксперимент с яркими тонами позволит потребителям забыть о зимней хандре и увлечься красками весны.

 

«Цвет непосредственно воздействует на психику человека, - уверяет редактор раздела моды журнала InStyle, Hal Rubenstein. - Он способен изменить настроение. Вспомните: надевая то, что дарит радость, вы тем самым влияете на окружающих. Цвет создает настроение и может быть жизнеутверждающим».

А тем, кто любит более спокойные цвета, нынешняя мода предлагает различные оттенки песка и небеленого полотна.

Представляя свою яркую весеннюю коллекцию, Michael Kors поясняет: люди, пребывающие в беспрестанном волнении о войне, о спаде экономики, о выборах, нуждаются в чем-то приятном, радующем. Его рецепт - буйство красок в одежде.

А Francisco Costa, дизайнер дома Calvin Klein, делает акцент на чистоту, черпая вдохновение в произведениях датского художника Wim Schuhmacher. Он проповедует умеренность и сдержанность.

«Мода - это единство противоположностей, - говорит Gregg Andrews из Nordstrom. - Новизна сегодня - это шокирующие оттенки и нейтральные цвета. На мой взгляд, их сочетание придает облику завершенность и смотрится очень стильно».

По мнению Andrews, хитом весеннего сезона станет ярко-желтый цвет. Он замечателен в однотонных тканях, и прекрасно выглядит в тканях с рисунком - поп-артовским геометрическим или живописным флористическим, а также в сочетании с подходящим тоном.

Среди фаворитов - яркий кобальтовый оттенок, а также розовый, прозванный дизайнерами «розовым маркером». Он не столь ярок, как цвет фуксии, и более глубок, чем просто розовый.

Яркие, насыщенные цвета - излюбленный конек дизайнера Lisa Perry. Совсем недавно, давая интервью и проводя фотосессию, она оделась в короткое платье с диагональными полосами бирюзового, зеленого и благородного синего цвета.

«Да, если касается цвета одежды, я могу назвать себя экстремалкой, - говорит Perry. - Но я уверена, что ни одна из тех женщин, которые утверждает, что не рискнут надеть что-нибудь яркое, хотя бы раз примеряли одежду броских цветов. А попробовать стоит: можно начать с бирюзового - самого трепетного оттенка, подходящего практически всем. Освоившись, вы сможете носить и желтое, и даже розовое».

Stephanie Solomon, редактор отдела моды в Bloomingdale's, уже приобрела прелестное розовое платье от Perry. «Всякий раз, надевая это платье, я чувствую себя на десяток лет моложе. Никогда еще мне не делали столько комплиментов, как сейчас, когда я в этом платье».

Ее привлек яркий оттенок: «У меня давно уже не было вещей такого сочного цвета. Я просто счастлива... Возможно, мы пресытились черным. И если вам нравится платье ярко-желтого оттенка, которое вы увидели в витрине, купите его непременно».

Что касается длины, то Solomon уверена - юбка должна быть не ниже колена, а лучше - выше. Не обязательно выстраивать весь наряд в одной яркой цветовой гамме. Достаточно бывает одной детали - например, кардигана или сумочки. Весьма эффектно выглядит обувь яркого цвета. «Главное, чтобы одежда не выглядела перегруженной. В таком случае обращать внимание будут не на вас, а на то, во что вы одеты», - говорит она.

Простота и утонченность форм - вот ключ к подлинной стильности, добавляет журнал InStyle устами Rubenstein.

«Если вы надеваете нечто очень яркое, это должна быть простая и изысканная вещь, не перегруженная лишними деталями и украшениями, - говорит она. - Особую роль играет ткань - только высококачественная и как будто обтекающая фигуру».

Стали более разнообразными и цвета мужской одежды, утверждает ведущий дизайнер American Eagle, LeAnn Nealz. Яркость приветствуется как в текстиле, так и в трикотажных изделиях для мужчин.

И все же следует соблюдать меру. Solomon точно знает, что не будет носить свое розовое платье каждый день, иначе ее запомнят всего лишь как «леди в розовом».

А теперь поговорим о нейтральных тонах.

Умение сочетать броские цвета с более спокойными - искусство, которому следует учиться, уверяет Andrews. Тем, кто постиг его, удается выглядеть безукоризненно и шикарно, именно так, как требует мода нынешнего сезона.

Помните, однако, что одежда нейтральных тонов не должна быть скучной. «Экологические» ткани могут иметь четкий рисунок, имитирующий ручную вязку или текстуру дерева. Здесь на первый план вновь выходит качество ткани. Особый акцент следует сделать на покрой: изделие должно быть четким и подчеркивать фигуру.

Suze Yalof Schwartz, главный редактор журнала Glamour, демонстрирует наряд от Bottega Venetta, очень женственный, дополненный изысканной обувью и сумочкой, как будто говоря: «Вот так - правильно». Нельзя надевать хаки с белой мужской сорочкой, которая на пару размеров вам велика. Весь облик - от шляпки до туфелек - должен быть продуманным. Только так вы не будете выглядеть скучной.

Покупателю следует предоставить свободу выбора, уверена представитель Old Navy, Rebecca Weill.

«Мы руководствуемся запросами наших покупателей, которые нынче весьма осведомлены в вопросах моды и стиля. Они точно знают, что им не придется выбирать между ярким и нейтральным. Для них и то, и другое - прекрасно».


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное