Короткие стрижки - короткий путь к красоте

11 Мая 2008

короткие стрижки Мы привыкли, что длинные волосы это красиво, романтично, женственно. Но это вовсе не означает что обладательница коротких волос не может быть таковой. Совсем наоборот - такая стрижка служит настоящим полем для экспериментов с внешностью, имиджем. Короткие волосы в зависимости от укладки, особенности стрижки, макияжа, могут сделать из женщины как задорную хохотушку, так и романтичную барышню и деловую женщину. Да и потом - короткая стрижка прекрасно отвечает ритму современной жизни с вечной нехваткой времени, подходит для любого возраста и стиля. Сегодня многие женщины предпочитают отказаться разбросанных по плечам локонов в пользу аккуратной или  задорной стрижки.

Прежде чем кардинально менять имидж и  обрезать волосы необходимо взвесить все «за» и «против»: особенности лица, структура волос. Лучше всего посоветоваться со стилистом, который подскажет форму стрижки в зависимости от волос и формы лица.

 

Стрижемся

Короткие волосы - настоящий рецепт красоты, если есть желание скрыть недостатки формы лица и подчеркнуть свои достоинства. При узком длинном лице можно смело «добавлять объем» голове. Если нужно «укоротить» лицо, можно сделать густую прямую челку до бровей. Такая челка подходит тем, кто хочет спрятать от окружающих длинный нос. Широкую челюсть можно уравновесить объемом на макушке, с длинной косой челкой до середины лица. При круглом лице лучше отдать предпочтение градуированной стрижке с челкой, ступенчатые пряди будут отвлекать внимание от округлостей. Низкий лоб скроет короткая сзади стрижка с длинной пышной косой челкой, спускающейся ниже линии бровей.

Сегодня в моде ассиметричные прически. Самые смелые, уверенные, неординарные могут сделать дерзкую графическую стрижку с четкими границами, резкими переходами.  Кроме того, асимметричные прически скрадывают дефекты лица - например, тот же длинный нос, асимметрию глаз, угловатость, широкие скулы, тогда как при правильных линиях, симметричных укладках, неправильные черты становятся очевидными. Короткую стрижку надо дополнять макияжем, чтобы образ не был совсем мальчишеским, но важно и не переборщить, ведь внимание в большей степени приковано к лицу.

Укладываем

Укладке следует уделить особое внимание. Уже при выборе стрижки необходимо предусмотреть возможные варианты укладки. Обладательницам короткой стрижки следует запастись достаточным количеством всевозможных укладочных средств. Гель, воск, спрей для объема у корней, помада, мусс - все это необходимый арсенал для тех, кто следует модным тенденциям и хочет с легкостью перевоплощаться. Деловой стиль предполагает четкость линий и умеренность. Достаточно после мытья подсушить волосы, нанести небольшое количество пены для объема и уложить. Для придания образу романтичности, можно опустить на глаза челку. Гелем можно волосы «прилизать» или же создать эффект мокрых прядей. Для выхода в свет можно попробовать гель для сияния, блестки на челке. Если пропорции позволяют, можно экспериментировать с кудряшками: завить волосы в мягкие волны  и при помощи аксессуаров создать очень романтичный или динамичный образ. Воск незаменим для активных горожанок, которые не боятся быть яркими. Подсушив волосы нужно нанести на руки немного воска, растереть его в руках и характерными сжиманиями нанести на волосы. Воск твердеет и «взъерошенная» укладка остается довольно стойкой.

Ухаживаем

Уход за короткими волосами не такой хлопотный, как за длинными. Волосы остаются здоровыми и сильными, ведь все повреждения срезаются. Мыть короткие волосы приходится чаще. Во-первых, нужно ежедневно смывать все укладочные средства, а во-вторых, если на длинных волосах сальные загрязнение заметны в меньшей степени, то короткие волосы загрязняются очень быстро по всей своей длине, что вызывает неопрятный, неухоженный вид. Так что лучше всего пользоваться мягкими шампунями для ежедневного применения и для глубокого очищения. Очень важно регулярно обновлять окраску, чтобы избежать эффекта двухцветной головы. Для сохранения здоровья, лучше реже пользоваться феном во избежание пересушивания кожи головы.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное