Последствия аборта: побочные эффекты

20 Апреля 2012

последствия абортаАборт - это процедура намеренного прерывания беременности медикаментозными или хирургическими способами. Последствия аборта могут влиять как на физическое здоровье, так и на эмоциональную сферу.

Физиологические побочные эффекты

Распространенные физиологические побочные эффекты: тошнота, рвота, понос, боли и сильные спазмы в нижней части живота, вагинальное кровотечение. Эти симптомы могут сохраняться на протяжении двух-четырех недель. Редко бывают такие осложнения, как очень сильное кровотечение (вплоть до угрожающего жизни пациентки), повреждение шейки матки и перфорация матки.

 

Эмоциональные побочные эффекты

Эмоциональными побочными эффектами бывают различные переживания в диапазоне от легкого сожаления до глубокой депрессии. После аборта женщина может испытывать гнев, стыд, подавленность, чувство вины.

Факторы риска

Серьезные проблемы в эмоциональной сфере особенно вероятны, если аборт был вынужденным, на позднем сроке, а также, если близкие люди сильно осуждают женщину за прерывание беременности.

Если у вас недавно был аборт, срочно обращайтесь за помощью при повышении температуры, очень сильном кровотечении и острой боли, которую не удается снять обезболивающими препаратами.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное