Псаммотерапия: второе рождении метода

07 Сентября 2014

псаммотерапияПсаммотерапия – древний лечебный метод, который применяли еще египетские фараоны и римские эскулапы. Затейливое слово «псаммотерапия» происходит от греческого psammo – «песок». Сегодня метод переживает второе рождение. Применение накаленных песчинок стало самостоятельным направлением целительства. Оно уже входит в список оздоровительных процедур на всех SPA-курортах, в ортопедических центрах и даже в салонах красоты.

alt

Действие нагретого песка

Суть состоит в следующем. Песчинки чрезвычайно хорошо вбирают тепло и довольно-таки плохо обмениваются им с окружающими объектами, включая тело человека. Собственно поэтому мы имеем возможность лежать на раскаленном песчаном пляже, не чувствуя дискомфорта. Легко переносить псаммотерапию помогает и способность песка быстро впитывать влагу, иными словами – его высокая гигроскопичность. Пот, проступающий в результате тепловой реакции на организм, моментально поглощается им. В свою очередь, это предупреждает перегревание.

 

В псаммотерапии по большей части применяется песок, прогретый до 50-60 градусов. Он стимулирует обмен веществ и повышает кровообращение и лимфообращение. В конечном счете, проходят отеки и болевые ощущения. Сдают свои позиции ревматизм, артрит, миозит, артроз. Горячего песка боятся хронические воспаления придатков матки и почек, невриты, невралгии, радикулиты. Ему поддается и спаечная болезнь. И дело не только в термическом действии, то есть – нагревании. Если вспомнить школьные уроки химии, песчинки, помимо оксида кремния, включают в себя карбонаты калия, кальция и магния, по своему строению они слабощелочные.

 

Погрузившись в песок, вы начинаете потеть, и на коже образовывается углекислая «пленка», вследствие этого кислород быстрее доставляется к тканям и нормализует обмен веществ.

 

Псаммотерапия помогает и похудеть. За курс сбрасывают примерно одни-полтора килограмма. Еще один косметический эффект – бесплатный пилинг. Контактируя с кожей, песок производит массирующее и отшелушивающее действие.

alt

Виды псаммотерапии

Пациент, которого засыпают нагретым песком целиком, принимает «общую псаммотерапию». Процедуру обычно выполняют на побережье реки или моря. Кожа обязательно должна быть сухой. Тело обсыпают слоем песка, толщиной пять-шесть сантиметров. Свободными остаются только область сердца и живот, а на голову надо обязательно надеть панаму. Руки-ноги иногда погружают еще более глубоко – на 10-12 сантиметров. Процедура длится в течение получаса. После «раскопок» не разрешается купаться и загорать. Необходимо только ополоснуться теплой водой и полчаса отдохнуть в тени. Только так сохранится лечебный эффект.

Если медики приходят к выводу, что следует засыпать лишь пораженные области: конечности, поясницу, отдельные суставы, то такое лечение будет называться «местная псаммотерапия». Зачастую песочный контур имеет очертания «брюк» или «куртки». Продолжительность подобных процедур увеличивается до часа, а температуру песка в некоторых случаях доводят до семидесяти градусов.

alt

Противопоказания

Псаммотерапия, как и тот или иной термосеанс, имеет противопоказания. Ее не допускается проводить, если пациент болен каким-то инфекционным заболеванием или в период обострения хронического недуга. Она категорически противопоказана гипертоникам и предрасположенным к эпилепсии.

Вне всякого сомнения, такие женские заболевания, как миома матки, эндометриоз, мастопатия и гормональная дисфункция яичников, автоматически исключают даже мысль о лечении горячим песком. В довершение всего, не допускается осуществлять сеанс в период менструации и за пару дней до ее начала.


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное