Рациональный шоппинг: несколько советов

14 Декабря 2008

Рациональный шоппинг: несколько советов Экономический кризис и его последствия захлестнули весь земной шар. Подобно пандемии он, начавшись в Америке, быстро распространился и на другие страны. Повсюду идут разговоры о неуклонном росте цен и влиянии кризиса на потребительский рынок. Для некоторых покупателей доверху наполненная большая тележка в супермаркете - символ высшего счастья. Но разумный покупатель остается невозмутимым и не позволяет кризису нарушить его планы. Приобретение рождественских подарков, закупка продуктов, праздничные покупки - советы по рациональному шоппингу непременно окажутся полезными для каждого из вас! Мы научим вас бережливо тратить деньги, наслаждаясь жизнью, как и прежде. Итак, вот способ разумно расходовать собственные средства при различных видах шоппинга.

Разумный покупатель

Смысл шоппинга для разных людей различен. Для кого-то шоппинг - это свобода и уход от жизненных перипетий. Для другого - необходимое рутинное занятие, которое никому нельзя перепоручить. Радость от рождественских покупок знакома практически каждому из нас. Поход за продуктами - неотъемлемый элемент семейной жизни, которому посвящается почти каждый уик-энд.

 

Финансово-экономический кризис до некоторой степени пошатнул нашу уверенность в собственных силах и отчасти расстроил наши планы. Как ни старайся, невозможно не замечать существующей инфляции и неумолимом росте цен. Но нужно как-то приспосабливаться к сложившимся обстоятельствам, поэтому до улучшения финансового климата нам придется несколько изменить потребительские стереотипы. Стоит несколько снизить расходы и попытаться жить экономно, разумно, не поддаваясь минутному порыву.

Помните об экономии

Закупка продуктов, приобретение товаров к празднику, покупка рождественских подарков — приступайте к ним, управившись с домашними делами. Только так вам удастся сдержать свои порывы и воздержаться от необдуманных трат.

  • Куда отправиться за покупками? Решая этот вопрос, стоит учесть, каким образом вы будете добираться то супермаркета. Необходимо, чтобы магазин соответствовал вашим требованиям, и в связи с ним не возникало непредвиденных расходов. Идеально, если торговая точка расположена близко от вашего дома - вам удастся сэкономить на бензине и не тратиться на общественный транспорт. Если же все-таки берете машину, помните о платной стоянке, возможно, дешевле будет оставить ее неподалеку. А вообще самый разумный способ - закупки онлайн.
  • Когда отправляться за покупками? Определите день и частоту, и в дальнейшем строго придерживайтесь их. Составьте список, выделив недельные, двухнедельные, месячные и квартальные расходы. Определите, чем можно заменить дорогие товары. Составленный список берите с собой всегда.
  • Поход в магазин - необходимость или прихоть? Возьмите блокнот и запишите все, что намереваетесь купить - отдельно покупки личного характера и для всей семьи на неделю или месяц. Старайтесь видеть разницу между необходимостью и прихотью, отдавая преимущество первому. Научитесь обуздывать желания. Ищите магазины, в которых вам могут уступить или торговые точки, в которых предоставляются хорошие скидки.
  • Как платить - наличными или кредитной картой? Выберите наиболее удобный для вас способ оплаты, старайтесь брать с собой такую сумму наличных, которой вам хватит, чтобы рассчитаться за покупки. Не берите лишних денег - не будет соблазна растратить их. Тратьте разумно, пользуйтесь специальными предложениями, не пренебрегайте скидками. Не забывайте пользоваться призовыми баллами и купонами. Покупая товары в кредит, не забывайте вовремя погашать его, иначе придется платить проценты.
  • Насколько велик хозяйственный бюджет? Его расчет необходимо составлять перед каждым походом в магазин. Это позволяет отслеживать расход денег, держась подальше от необдуманных трат. Это - реальный способ сэкономить. К тому же четкое представление об имеющихся доходах и предстоящих расходах помогает держать на контроле все необходимые платежи, выделять карманные деньги детям, откладывать часть на приобретение более крупных вещей, в случае необходимости закупать лекарства или оплачивать счета от врачей, выделять суммы на развлечения, отпуск и тому подобное.
  • Придерживайтесь бюджета! Искреннее желание не выйти за рамки выделенных сумм приучит вас быть экономными, избегать необдуманных трат, поддавшись соблазну, дисциплинирует вас и сделает шоппинг организованным. Экономность станет привычкой. И вскоре вы поймете, как бережливость и расчетливость помогают вам в жизни.

Вести хозяйство экономно - вовсе не означает жертвовать чем-то, лишать себя самого необходимого. Во всем стоит соблюдать меру, и ваши расходы сами собою снизятся. Разумный покупатель всегда найдет способ сэкономить, извлечь максимум выгоды из каждого потраченного доллара. Наша цель - научить вас экономить деньги при совершении покупок. Иными словами:

  • расходовать не больше выделенной суммы
  • снизить потребление насколько возможно
  • погасить имеющиеся долги и не делать новых
  • избегать непредвиденных расходов

Сэкономленные таким образом средства можно употребить на подарки, на поездку всей семьей в отпуск, на приобретение абонемента в фитнес-центр. Разумный покупатель всегда знает, где сэкономить и как бережно израсходовать имеющиеся ресурсы. Он всегда в курсе, в каких магазинах более низкие цены и где проводятся различные акции.

Советы для женщин

Женщины остаются большими любительницами шоппинга по самым разным причинам. Вообще понятия женщина и шоппинг неразделимы. К тому же представительницам прекрасного пола приходится совершать покупки не только для себя, но и для всей семьи. Согласно статистике, женщины покупают на 2,5% больше, чем мужчины. Однако во время финансового кризиса, до наступления лучших времен жизнь идет несколько иначе, чем прежде. Мы готовы помочь советом женщинам, которые хотят более экономно вести хозяйство. Вот несколько советов, как, не жертвуя ничем, быть бережливой и расходовать деньги с умом.

  • Помните о том, что сэкономленные деньги могут пригодиться вам впоследствии.
  • Измените свое отношение к повседневным покупкам. Откажитесь от того, что посчитаете лишним.
  • Обдумайте, насколько реалистичен ваш бюджет, выделенный на хозйство.
  • Всегда составляйте список покупок, прежде чем отправитесь в супермаркет.
  • Выберите время для шоппинга и старайтесь не отступать от расписания.
  • Не позволяйте никому влиять на ваше потребительское поведение, не поддавайтесь уговорам купить то, что вы сами считаете лишним.
  • Не пренебрегайте нуждами семьи ради приобретения чего-то для себя.
  • Если ходите по магазинам с детьми, убедите их в необходимости экономить. Объясните преимущества бережливости.
  • Собирайте купоны на скидки и помните, что их следует использовать до указанной даты.
  • Интересуйтесь у друзей, соседей и родственников о том, где они совершают покупки.
  • Сравнивайте цены в магазинах, расположенных в вашем микрорайоне, покупайте там, где дешевле.
  • Отправляясь в Интернет-магазин, постарайтесь закончить запланированную домашнюю работу.
  • Рассчитывайтесь платежной картой - стремление платить наличными ведет к непредвиденным тратам.
  • Старайтесь не покупать продукты в многоразовой упаковке.
  • По возможности празднуйте дни рождения и другие торжественные события вскладчину.

Как экономно тратить деньги на продукты

Мы не призываем экономить на питании, мы всего лишь пытаемся научить вас расходовать деньги рационально. Воспользовавшись нашими советами, вы обязательно сэкономите, и ощутите пусть небольшую, но все же радость. Заверяем, что вам удастся сэкономить от 15% до 50% при рациональном подходе к столь важному вопросу.

  • Будьте благоразумны. Обязательно обращайте внимание на дату выпуска и срок хранения продукта. Помните, нужно приобретать только свежие овощи и фрукты.
  • Не стоит покупать фрукты или овощи только потому, что они самые дешевые. Лучше купите то, что любят все члены семьи.
  • Станьте опытным садоводом. Высадите рядом с домом или на балконе зелень, салат, лук, в общем, все, что сможете - это принесет радость вам и станет залогом экономии.
  • Предпочитайте развесные продукты - упакованные стоят значительно дороже.
  • Пользуйтесь специальными предложениями и скидками - это абсолютно необходимо для рационального ведения хозяйства.
  • Планируйте меню на целую неделю. Совершенствуйте кулинарные способности, пробуйте различные рецепты. Станьте настоящим экспертом на кухне. Помните, что существует множество разнообразных блюд, в которых можно использовать макаронные изделия, соусы, замороженные овощи и фрукты, крупы.
  • Проверьте, что из продуктов в данный момент есть в доме, в соответствии с этим планируйте меню. Так вы избежите лишних трат и будете питаться свежеприготовленными блюдами.
  • Если какого-то ингредиента все же нет, попытайтесь выяснить, чем можно его заменить.
  • Не старайтесь покупать продукты только известной, разрекламированной марки. Аналогов сколько угодно, и не факт, что они хуже. В то же время у аналогов обычно цена значительно ниже.
  • Вступите в местное кооперативное сообщество - знайте, подобные организации своим членам предоставляют значительные скидки.
  • Следуйте рекомендациям диетологов - старайтесь, чтобы ваш рацион включал в себя блюда, приготовленные из цельных зерен, свежих овощей, фруктов, кисломолочных изделий с низким содержанием жира.
  • Сыр, птица, сушеный горох, бобы, чечевицы, некоторые виды рыбы, яйца — прекрасный и недорогой источник белка. Снизьте по возможности потребление мяса и таким образом, сэкономите не в ущерб питанию.
  • Закупайте мясо впрок. Большой кусок разделите на порционные и заморозьте. Это еще один способ сэкономить.
  • Составьте список товаров, которые постоянно должны быть в доме - крем для бритья, зубная паста, туалетное мыло, стиральный порошок, моющие средства, дезодоранты. По возможности, закупайте их оптом - по более низким ценам.
  • Точно так же приобретайте масло, йогурт, бутербродный сыр и другие продукты, которые можно хранить в холодильнике.
  • Сведите к минимуму потребление фаст-фуда. Это прежде всего полезно для здоровья, кроме того заметно снизит ваши расходы на питание.
  • Не пренебрегайте товарами, распродаваемыми со скидкой, обращайте внимание на проводимые в магазинах акции - это прекрасный способ постоянно экономить.
  • Не покупайте скоропортящиеся продукты, которые придется выбросить. Не закупайте их впрок. Экономия в 10-20% станет для вас прекрасным стимулом.
  • Оставьте свои контакты в наиболее посещаемом вами супермаркете. В случае объявления скидок вы будете в числе первых, кого проинформируют об этом по электронной почте или по телефону.
  • Обязательно проверяйте чек, полученный на кассе. Сохраняйте чеки, чтобы убедиться в том, насколько рационально вы ведете хозяйство.

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное