Способы завязывания шарфа: стиль для мужчин и женщин

07 Октября 2010

Способы завязывания шарфаАмериканский дизайнер Донна Каран как-то назвала шарф «самым универсальным аксессуаром». Действительно, шарф может служить самым разным целям, одновременно и защищая обладательницу от осеннего холода, и добавляя самому простому наряду стильную «изюминку». А уж количество способов завязывания шарфа ограничивается только фантазией его обладательницы.

 

Появлением шарфа в гардеробе современные женщины обязаны воинам древнего Китая: именно там впервые появились шарфы, защищающие воинов от холода и ветра. А в древнем Риме шарф отвечал абсолютно другой цели – гигиене: римляне обматывали шарфы вокруг шеи, чтобы они впитывали пот. Как и большинство мужских изобретений, достаточно скоро шарф позаимствовали женщины – и с тех пор шарф считается неотъемлемой деталью женского гардероба, аксессуаром, способным придать завершающий штрих ансамблю.

Самые распространенные узлы

Пожалуй, один из самых распространенных способов завязывания шарфа – это так называемая «петля»: шарф складывается вдвое, оборачивается вокруг шеи, а затем свободные концы продеваются в получившуюся «петлю». Хотя такой способ завязывания требует каких-то двух движений, в результате шарф выглядит более чем стильно – чуточку небрежно повязанный, он дополняет casual-стиль ансамбля. Не удивительно, что именно так предпочитают завязывать шарф многочисленные голливудские старлетки от Линдсей Лохан до Эшли Симпсон. Другое название этого способа завязывания шарфа – «европейский» или «парижский» узел.

Еще один популярный узел – так называемый «квадратный». Для начала необходимо сложить шарф или платок в виде прямоугольника и обернуть его вокруг шеи так, чтобы один из концов шарфа находился ниже другого. Затем длинный конец нужно поместить поверх короткого и продеть его под шарфом, вытащив поверх. Наконец, длинный конец необходимо протянуть за коротким и продеть в получившуюся петлю, чтобы образовался квадратный или прямоугольный узел. Оставшиеся кончики тканей можно спрятать под воротником.

шарф, рекомендациишарф, рекомендации

Для легкого шарфа или платка подойдет «французский» узел. Для этого необходимо свернуть шарф так, чтобы получился прямоугольник, который несколько раз оборачивается вокруг шеи и завязывается на простой узел. Дополнительная изюминка – асимметричное завязывание узла не спереди, а сбоку.

шарф, рекомендациишарф, рекомендации

Большинство видов завязывания шарфа женщины опять-таки позаимствовали у мужчин с их галстуками. Так, например, для завязывания шарфа отлично подходит популярный «аскот», узел, получивший свое название в честь мужского шейного платка и английского Аскота. Для того чтобы завязать «аскот», необходимо сложить шарф треугольником, обернуть его вокруг шеи так, чтобы концы были направлены назад, а затем еще раз обернуть их вперед. Небольшой узел из оставшихся концов прикрывается треугольной частью спереди.

Наконец, еще один популярный способ завязывания шарфа – это самый простой узел, для которого необходимо просто обернуть шарф вокруг шеи и свободные концы завязать свободным узлом.

Виды завязывания шарфов

Вы когда-нибудь задумывались о том, как красиво завязать шарф или шейный платок?

  • Как галстук

Оберните шарф вокруг шеи, так, чтобы концы свисали спереди. Перекиньте левый конец шарфа через правый, а затем проденьте снизу вверх в образовавшуюся петлю.

  • Узел

Оберните шарф вокруг шеи так, чтобы концы свисали спереди. Затем возьмите оба конца на уровне груди и сделайте из них петлю, затем проденьте концы шарфа в петлю

шарф, рекомендациишарф, рекомендациишарф, рекомендации

  • Сложенный шарф

Сложите шарф пополам в длину и оберните вокруг шеи, чтобы концы оказались спереди. Проденьте концы шарфа в петлю, образованную сгибом.

  • Оборот

Оберните шарф его вокруг шеи спереди, так, чтобы концы свисали сзади. Затем перекрестите концы сзади и опустите спереди.

шарф, рекомендациишарф, рекомендациишарф, рекомендации

  • Шаль

Сложите платок по диагонали, чтобы получился треугольник. Затем оберните платком плечи, завяжите два длинных конца в узел. Переверните платок, чтобы узел оказался на левом плече.

  • Простой оборот

Набросьте шарф сзади на шею так, чтобы концы свисали спереди. Затем перекиньте правый конец через левый и через левое плечо.

шарф, рекомендациишарф, рекомендациишарф, рекомендации

  • Повязка на голову

Сложите платок по диагонали. Затем возьмите короткий узел и сложите на ширину примерно 5 см. Продолжайте складывать платок, пока он не станет шириной 5 см. Оберните платок вокруг головы и завяжите узлом на затылке.

  • Скрученный платок

Сложите платок по диагонали. Затем свободно перекрутите его, начиная с длинной стороны и заканчивая маленьким углом. Оберните вокруг шеи и завяжите сзади.

Читать дальше Без узла

 
 
Календарь выпусков
 
Популярное