Русский стиль: между ширпотребом и эксклюзивом

04 Июня 2011

русский стильВ течение довольно долгого времени на западе понятие «русский стиль» ассоциировалось с атрибутами советской действительности - даже после того, как эта действительность стала достоянием истории. Стереотипы вроде красного флага, серпа и молота, пятиконечной звезды, шапки-ушанки и тому подобных символов стали предметами некоего мейнстрима. Но, к счастью, на подиумах русский стиль получил совсем другой формат.

Так сложилось, что русское влияние на европейский костюм началось еще с того легендарного момента, когда царь Петр прорубил окно в Европу. Придворные российского монарха нарядились в парики, камзолы и кринолины - кто-то по своей воле, а кто-то и по принуждению. Русские тенденции в Европе никто насильно не внедрял, они приживались сами - пусть это происходило медленно, зато органично.

 

Не углубляясь в историю

русский стиль (1)Когда о русском стиле говорят в негативном тоне, то имеют в виду, прежде всего, мейнстрим или ширпотреб, сформировавшийся под влиянием уличной культуры и так и не переросший рамки китча. В частности, эксплуатация образа матрешки - это и есть тот самый китч. Если надеть платье с принтом в виде матрешки, можно поймать на себе лишь неодобрительные и насмешливые взгляды окружающих.

Европейские законодатели мод в разное время ориентировались то на казаков, воевавших с наполеоновскими войсками, то на императора Николая II, то на артистов «Русских сезонов» Дягилева, то на иммигрантов из советской России, и даже, как это ни странно, на генсека Леонида Ильича Брежнева. Интерес ко всему русскому у них загорался и затем ослабевал, чтобы через несколько лет или десятилетий вспыхнуть с новой силой. В основном, он был связан с теми или иными политическими событиями или преобразованиями в России: революцией, войнами, застоем, перестройкой и так далее.

Очередной всплеск популярности русского стиля в мировых домах моды начался примерно в 2005 году и оказался довольно устойчивым. Некоторые исследователи склонны соотносить его с ростом политического авторитета Владимира Путина на международной арене и начатыми с его легкой руки преобразованиями. Как бы там ни было, в 2005 году «русские» коллекции продемонстрировали Роберто Кавалли и Dolce & Gabbana. А следом за ними ежегодно повадились делать то же самое и другие знаменитые кутюрье.

На тему «Доктора Живаго»

русский стиль (2)В 2009 году русский стиль превратился для многих дизайнеров почти в наваждение. Самыми показательными в этом отношении оказались коллекции Kenzo и Chanel - возможно, несколько гротескные и театральные, но, без сомнения, очень яркие и эксцентричные. Дизайнеры бренда Chanel, по всей вероятности, взяли за основу своих разработок царские одеяния, хранящиеся в анналах Кремля: были использованы такие же фактурные ткани, такие же дробные орнаменты, такие же сложные и разнообразные варианты отделки. Наряды были дополнены такими выразительными аксессуарами, как бусы этнического характера, кокошники, муфты.

Модели от Kenzo явственно напоминали атмосферу кинофильма «Доктор Живаго». Там присутствовали павлово-посадские шали, темный ситец, узнаваемые полоски, ритмически перекликающиеся с тесьмой русских понев и сарафанов. Именно благодаря Kenzo по всему миру в моду вошли объемные меховые шапки и русские шали. Например, голливудская звезда Гвен Стефани приноровилась надевать такие шали с джинсами и высокими кожаными сапогами, дополнив образ головным убором в виде плоской фуражки и темными очками. Как оказалось, русские национальные платки и шали легко вписываются почти в любой стиль одежды.

Что касается непосредственно русского стиля в том виде, в котором он сложился как тренд третьего тысячелетия, то он включает свободный покрой вроде сарафанов, платьев, широких рубах, а также обилие декора, преимущественно в виде вышивки. Длина платья или юбки свободно варьируется от макси до мини.

Для русского стиля в подиумном понимании характерна богатая цветовая палитра, причем самыми ходовыми цветами остаются белый, красный и желтый. Некоторые дизайнеры умудряются загнать его в строгие черно-белые или серо-белые рамки. Двухцветные решения обычно смотрятся более строго, но и более изысканно.

Светлана Усанкова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное