Трэш-стиль: бросая вызов правилам

24 Июля 2011

трэш стильВолосы трудно назвать даже волосами – скорее всего, это просто нечесаные космы искусственного прегидрольного или вовсе какого-нибудь кислотного цвета. Одежда может состоять из дешевой футболки с Микки-Маусом, застиранной юбочки из секонд-хэнда и вычурных колготок в ярко-розовый горошек или радужную полоску. Обувь, скорее всего, будет представлена белыми кроссовками с разноцветными шнурками. Вот типичный портрет юной барышни – поклонницы стиля трэш.

Речь идет именно о барышне, а не о женщине, поскольку стиль-трэш – явление сугубо молодежное. В переводе с английского слово trash означает «мусор», и подобное явление в мире моды возникло благодаря субкультуре White Trash – «белых отбросов», которые бунтовали против традиционной американской массовой культуры и отвергали общество потребления. «Белые отбросы» разработали свою собственную систему ценностей и возвели в культ те вещи и явления, которые в представлении обычного человека считались проявлением дурного вкуса и вульгарности.

 

Трэш-стиль как таковой возник лишь в третьем тысячелетии, и его основательницей принято считать стилиста и фотомодель Одри Китчинг.

Кто такая Одри Китчинг?

Поклонники Одри Китчинг без ума от ее розовых волос и пирсинга, сделанного на носу и на губах одновременно. На посвященных ей фан-сайтах можно прочесть, что неординарностью и непохожестью на сверстников она отличалась еще с детства. Кумиром Одри Китчинг была певица Бьорк. Будучи старшеклассницей, Одри однажды пришла на занятия с шевелюрой, выкрашенной в густо-сиреневый цвет. Одноклассники считали ее ненормальной и откровенно смеялись над ней, а учителя недолюбливали за эпатажный имидж и вызывающее поведение. Одри пришлось сменить одиннадцать школ, но каждый раз история с неприятием ее образа повторялась снова.

Несмотря на это, Китчинг все же стала студенткой Rizzeri Aveda School For Beauty And Wellness. Профильное учебное заведение, готовящее стилистов-профессионалов высшего класса, она закончила на отлично. А образы, которые она начала создавать, пришлись по нраву молодежи со всего мира.

Антигламур

трэш стильСтиль трэш в некотором стиле можно считать антиподом гламура. В нем можно обнаружить некоторое сходство со стилем эмо, но на самом деле это два совершенно разных направления. У эмо, по крайней мере, есть какие-то ограничения относительно того, что можно носить и чего нельзя. У трэшей абсолютно никаких ограничений нет. Они могут совершенно спокойно объединить в одном наряде и элементы одежды тридцатых годов ХХ века, и девяностых. Трэш-стиль – это имидж без правил.

Но свои отличительные особенности у него все же есть. К ним относятся обильный пирсинг и тату, покрывающие лицо и тело. Другой «симптом» трэш-стиля - многочисленные аксессуары, например, из фальшивого золота или с мультипликационными персонажами. Девушки, придерживающиеся стиля трэш, часто носят диадемы, имитирующие головные уборы царственных особ. Их одежда изобилует «мультяшными» и леопардовыми принтами. В прическах трэши предпочитают цветные волосы, так называемые «еноты», накладные дреды. В макияже мало кто из них обходится без накладных ресниц, и во всем остальном ставка делается на сочетание несочетаемого.

Итальянские дизайнеры из студии Momaboma потрясли своих клиентов способностью делать стильные сумки в трэш-стиле, исходными материалами для которых послужили старые журналы, плакаты, пластинки, а также футболки, газеты, мешки. Творческих молодых людей ничуть не огорчил тот факт, что их студия превратилась буквально в мастерскую по переработке отходов. С помощью несложных приемов они делают из макулатуры элегантные сумки, кошельки и папки. А методика до смешного проста: вырезки из старых журналов аккуратно наклеиваются на прочную полипропиленовую основу, сверху же прикрепляется ещё один слой более тонкой плёнки. Потом из этой заготовки можно кроить и шить всё, что угодно. Востребованными оказались даже мешки для портовых грузов и корабельные канаты.

Светлана Усанкова


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное