Абдоминопластика – достижения пластической хирургии

24 Октября 2012

Абдоминопластика Данный вид оперативного вмешательства позволяет восстановить нарушенные пропорции живота, связанные с избыточным отложением жировой ткани или перерастяжением мышц живота. Абдоминопластика используется в пластической хирургии уже на протяжении более ста лет и пользуется большой популярностью. В большинстве случаев пациентами пластических хирургов являются женщины, особенно после родов. Операция отличается сложностью и должна быть проведена только по строгим показаниям после полного комплексного обследования пациента.

Хирургическая коррекция живота и проблема лишнего веса

Пациент, который обратился к пластическому хирургу с целью проведения абдоминопластиики, должен понимать, что данная операция не избавляет от лишнего веса, поэтому ее нельзя считать лечебным методом при ожирении. Рекомендуется приступать к выполнению операции не на высоте веса, так как, если пациент в дальнейшем похудеет, то косметический дефект вновь станет заметным за счет избыточного образования кожи. Необходимо сначала добиться нормализации веса доступными известными способами - это может быть диета, занятие спортом и комбинации различных методик. Если всеми доступными методами не удается получить положительный результат, то тогда можно приступить к способу коррекции живота при помощи абдоминопластики.

 

Для данного метода оперативного лечения определены следующие показания:

  • выраженное снижение эластичных свойств кожи, что не дает возможности выполнить липосакцию (риск получения на коже эффекта «печеного яблока»)
  • избыток кожи в области живота в сочетании с наличием стрий или растяжек
  • наличие фартучного ожирения (формирование кожно-жирового фартука) и состояние опущения (или птоза) брюшной стенки. С проблемой фартучного ожирения достаточно часто сталкиваются мужчины (как следствие малоподвижного образа жизни, употребления спиртных напитков, например, пива). Абдоминопластика успешно выполняется также и у мужчин, которые хотят таким способом добиться видимого косметического результата.
  • различные мышечные дефекты мышц живота (наличие общего растяжения мышц или расхождения прямых мышц живота)
  • формирование после оперативных вмешательств грубых рубцов, расположенных в области нижних отделов брюшной стенки

При выполнении абдоминопластики можно одновременно произвести удаление имеющихся грыж (это могут быть послеоперационные, паховые и пупочные грыжи). Объем операции определяет хирург, при этом не рекомендуется совмещать данную пластическую операцию с различными полостными операциями. Хороший косметический эффект можно получить при сочетании операции по коррекции живота с липосакцией, с помощью которой можно избавиться от излишних отложений жировой ткани. Объем предстоящего оперативного вмешательства определяет оперирующий пластический хирург. Перед операцией пациент должен быть проинформирован не только об объеме предстоящей операции, а также о возможных серьезных осложнениях после абдоминопластики.

Негативные последствия оперативного вмешательства

Проведение пластики живота нельзя назвать абсолютно безопасной процедурой, она считается достаточно сложной технически и опасной операцией. Сама операция длится от двух до пяти часов в зависимости от объема выполняемых манипуляций. Необходимо провести полное комплексное обследование перед абдоминопластикой, чтобы исключить наличие возможных противопоказаний для хирургического вмешательства.

Одним из противопоказаний для абдоминопластики являются тяжелые или декомпенсированные формы заболеваний сердца и легких (сердечная и легочная недостаточность различной природы), а также болезни обмена (диабет тяжелой степени в стадии декомпенсации). Что касается периода восстановления или реабилитации, то он также является длительным и на это может понадобиться до одного месяца. В течение этого времени у пациента может сохраняться отечность тканей, длительно проходят кровоизлияния (на коже это выглядит в виде различной интенсивности синяков). Долгожданный результат в виде красивого, плоского живота становится заметным только через несколько месяцев, а в некоторых случаях через полгода.

Технические особенности выполнения абдоминопластики таковы, что требуется перемещение пупка, иначе верхние отделы живота невозможно будет подтянуть. Это является причиной изменения формы пупка, а также образования рубца, который располагается вокруг пупка. Он может быть не ярко выраженным, но следует учитывать наличие индивидуальных особенностей процесса рубцевания тканей. У части пациентов может произойти избыточное формирование соединительной ткани и образование грубых рубцовых дефектов. Возможно образование дополнительного «валика» или кожного утолщения в месте выше той линии, где располагаются швы после операции. Чаще всего это встречается, когда абдоминопластика проводится при наличии выраженного подкожного слоя. Для устранения этого косметического дефекта требуются дополнительные пластические операции.

Существует риск возникновения нарушения питания тканей. В отдаленном периоде после операции может наблюдаться нарушение чувствительности отдельных участков брюшной стенки. У некоторых пациентов это сохраняется на длительный период времени или постоянно, у других со временем проходит, постепенно восстанавливается. Риск возникновения нарушения питания тканей повышается, если ранее на брюшной стенке уже производились различные оперативные вмешательства. Особенно чувствительными в этом плане являются края раны на коже. В подобной ситуации встает вопрос о необходимости проведения повторной операции или дополнительной пластики на коже. Лечение подобного рода осложнений может затянуться на достаточно длительный срок с учетом периода восстановления, что существенным образом отражается на качестве жизни пациента.

Марина Соловьева


 
 
Календарь выпусков
 
Популярное